Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов?

Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов?

Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов?
 
Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов? Заказчика или подрядчика?
Пример 1.
Подрядчик купил кабель, проложил его, запроцентовал. Чей пустой барабан из-под кабеля? Чьи обрезки кабеля, остающиеся после разделки и подключения?
Пример 2.
Подрядчик купил светильники, смонтировал их. Чьи пустые деревянные и картонные коробки из-под светильников?
Пример 3.
Подрядчик купил кабельные лотки, перфопрофили и т.п. Смонтировал их. Чьи обрезки листового и профильного металла, стальных труб?

Есть ли какие различия между остатками (отходами) и тарой из-под материалов, купленных подрядчиком, и давальческими?
Изменено: Степан - 23.02.2018 09:54:49
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Степан, странный какой-то вопрос: кто покупал материалы - того и тара (подрядчик, купив материалы с тарой НЕ продает их заказчику, он продает РАБОТЫ по монтажу материала). Если материал давальческий (на том же основании: кто покупал, того и тара) - тара заказчика.
А отходы (трудноустранимые потери в процессе работ) - того, кто эти работы выполняет, независимо от того, кто купил материал.  
 
Степан, правда, отходы, добавки на повороты и змейку эти от давальческих материалов не должны превышать 8% от фактической длины по исполнительной съемке. Если у Вас отходы от давальческого кабеля 50%, то 42% надо вернуть заказчику.
 
Мы купили кабель, смонтировали его. Работы по монтажу кабеля и стоимость кабеля по счёт-фактуре заказчик нам оплатил. Мы вывезли и сдали пустые барабаны. Заказчик говорит: "Стоимость барабана в счёт-фактуре входит в состав стоимости кабеля, значит заказчик заплатил вам за тару, значит тара - собственность заказчика, гоните деньги".
 
Цитата
Степан пишет:
Заказчик говорит: "Стоимость барабана в счёт-фактуре входит в состав стоимости кабеля
Степан, а на самом деле в счет-фактуре было указано, что тара входит в стоимость кабеля? Если так, то зачем Вы сдали пустые барабаны? Что у Вас в договоре на поставку кабеля написано по поводу возврата тары и стоимости кабеля? Чего Вы всю историю объективно не рассказываете?
 
В счёт-фактуре указан просто кабель. Барабаны сдали потому что, этот же заказчик орал на совещании, что подрядчики загадили стройплощадку и мусор не вывозят. Что в договоре на поставку - не знаю - надо у снабженцев узнавать.
А по примеру 2 как? ДВП и картонки из-под светильников тоже заказчику передавать что ли? Тогда получается, что ВСЕ материалы со ВСЕМИ упаковками это собственность заказчика? Соответственно, и обрезки и отходы так же собственность заказчика? Ну так пусть сам и вывозит их и утилизирует. Какого фига в протоколах совещаний нам предписания катать тогда по поводу мусора?
 
Степан, еще раз прочитайте #2  - все ведь ясно написано. Могу процитировать (если лень повторно читать):
Цитата

А отходы (трудноустранимые потери в процессе работ) - того, кто эти работы выполняет, независимо от того, кто купил материал.  
Т.е. Вам весь мусор и убирать.
 
Все отходы и обрезки - подрядчика, а вся тара - заказчика. Так?
 
Цитата
Степан пишет:
а вся тара - заказчика. Так?
Степан, не так.
 
То есть если в счёт-фактуре указан просто кабель, то барабан - собственность заказчика.
Но если в счёт-фактуре указаны просто светильники, то тара - собственность подрядчика?
Чем определяется такое разделение?
 
Цитата
Степан пишет:
Ну так пусть сам и вывозит их и утилизирует. Какого фига в протоколах совещаний нам предписания катать тогда по поводу мусора?
Уборка рабочего места или строительной площадке входит в обязанность исполнителя. На месте заказчика я бы нанял клининговую компанию, а стоимость услуг по уборке удержал бы с исполнителя работ.  
 
Так дело в том, что подрядчик-то как раз уборку стройплощадки и выполнил. А теперь заказчик требует вернуть ему деньги за сданные пустые барабаны, макулатуру и картон, обрезки металлопроката, обрезки меди от проводов.
 
То есть получается, что подрядчик купил в магазине лампочку (без договора поставки), сдал коробочку от лампочки во вторсырьё, получил за неё 1 руб., а потом заказчик говорит: "Я вам оплатил лампочку и в том числе тару (коробочку), так что верните мне 1 руб." При этом когда подрядчик предъявляет заказчику для оплату талоны с полигона за захоронение строительных отходов, заказчик говорит: "Это ваш мусор, вы сами и оплачивайте". Так по какому принципу делить отходы (обрезки) и тару между подрядчиком и заказчиком?
 
Цитата
Степан пишет:
Так по какому принципу делить отходы (обрезки) и тару между подрядчиком и заказчиком?
Степан, может Вам и Вашему заказчику поможет определение сметной цены, приведенное в ФССЦ 81-01-2001 I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ? А по поводу оплаты талонов на свалку разъяснения типа https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/raskhody-po-utilizatsii-stroitelnogo-musora-na-svalkakh.html
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/podryadchik-vklyuchaet-v-smetu-zatraty-po-utilizacii.html
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/raskhody-po-utilizatsii-stroitelnogo-musora-na-svalke.html
и еще куча документов, приведенных даже на форуме (стоит пользоваться поиском):
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/search/?q=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%BF%D0%B...
 
Цитата
Ирина пишет:
кто покупал материалы - того и тара
Кабель купил подрядчик, значит пустые барабаны - собственность подрядчика. Верно? Значит подрядчик имеет право их сдать.
Цитата
Ирина пишет:
А отходы (трудноустранимые потери в процессе работ) - того, кто эти работы выполняет
Лотки, трубы, металлопрофиль монтировал подрядчик, значит обрезки металла - собственность подрядчика. Так? Значит подрядчик имеет право сдать металлолом?
Изменено: Степан - 24.02.2018 18:27:21
 
Степан, у нас был подобный спор с Заказчиком, когда по смете материалы не были включены, только работа. В той ситуации мы смогли доказать, что все обрезки и остатки по материалам - собственность и ответственность Заказчика, и убирать и вывозить не стали. В Вашем случае, Подрядчик имеет право сдать металлолом в той ситуации, если остатки не превышают установленного процента на подрезки и обрезки, а так же если материал был учтен в сметной документации, как закупленный самим Подрядчиком. В ином случае Заказчик в своем праве требовать вернуть ему все остатки...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
собственность и ответственность Заказчика, и убирать и вывозить не стали.
А должны были т.к. НР скорее всего забрали в полном объеме.
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
В ином случае Заказчик в своем праве требовать вернуть ему все остатки...
Заказчик всегда в праве требовать ему вернуть весь металлолом и остатки если этого захочет, т.к. является собственником данного материала.
 
Ну, т.е. получается, что в конечном итоге заказчик так или иначе оплачивает подрядчику всю стоимость материалов, в том числе и тару, при закрытии материалов по КС-2. Но является ли это актом купли-продажи материала с переходом права собственности от подрядчика к заказчику. Не силён во всех этих бухгалтерских делах. Если это становится собственностью заказчика, значит оно как-то должно стоять на балансе заказчика, но ведь пока идёт стройка и объект не сдан и не принят заказчиком в эксплуатацию?
Т.е. по уму, если это всё собственность заказчика, значит заказчик должен заключать договора на сдачу вторсырья, возвратной тары, утилизацию и захоронение отходов строительства, а подрядчик лишь оказывает услуги по сбору, накоплению и транспортировке, оплачиваемые накладными расходами?
 
Степан, То о чем вы говорите называется строительный мусор. Вывоз и уборка его со строительной площадки учтена нормами НР.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.