Замечания Экспертизы по сметной и проектной документации

Замечания Экспертизы по сметной и проектной документации

Замечания Экспертизы по сметной и проектной документации
 
Добрый день!
Был заключен контракт на разработку проектного решения и сметной документации капитального ремонта административного здания.
Подрядчик передал Заказчику проект и смету. Подписан акт приёмки выполненных работ.
Заказчик направил пакет документов (в том числе смету и проект) в экспертизу.
Экспертиза выдала ряд замечаний, в том числе и по проектной документации (в основном расхождения сметы и проекта, например: в проекте окон 48 а в смете 38 и так далее).
Заказчик направил претензионное письмо в адрес проектной организации с просьбой устранить замечания. На что Подрядчик ответил: "Устранять ничего не буду, так как был подписан акт приёмки выполненных работ. По закону 15 дней для выставления претензий уже прошли".
Подскажите как быть в такой ситуации?
Похожие темы:Найти еще: экспертизы проектной документации
Смета на проектные работы
... ГГЭ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
... сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища... ... (Нормативные затраты на работы по подготовке проектной документации для строительства и реконструкции... ... проектные (здание фондохранилища ,здание котельной)  и экспертиза. Расчет прикладываю. Понижающие коэф-ты...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... проектной документации в соответствии с ПП РФ № 87 « О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» аналогично структуре смет и является обязательной для предоставления на экспертизу." 87 постановление не распространяется на стадию РД.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... ситуацией. 1) Негосударственная экспертиза проводила проверку сметной документации к Контракту на выполнение работ и делает вывод, что замена ... ... Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... документов для проведения повторной государственной экспертизы в порядке, определенном приказом Министерства... ... Российской Федерации. При подготовке такой сметной документации не допускается изменение физических... ... организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией (актом, утвержденным...
 
Максим, раз
Цитата
Максим пишет:
подписан акт приёмки выполненных работ. По закону 15 дней для выставления претензий уже прошли
, а иных условий в Договоре не оговорено... то нужно Заказчику открыть толстый кошелек, достать 10 золотых и просить подрядчика внести изменения.

Это же инициатива Заказчика направить проект на экспертизу - результат экспертизы - проблемы Заказчика. Обычно акт подписывают после прохождения экспертизы, как и рассчитываются с подрядчиком. В вашем случае, скорее все, изначально вообще не шло речи о прохождении экспертизы.
 
Максим
Надо смотреть почему такое расхождение.

И как  составлено техзадание на проектирование,  и прописаны  условия договора.
В договоре должны быть прописаны все ваши отношения и требования.
Обыкновенно в договоре прописывают- устранение замечаний экспертизы.
Если у вас этого нет, и подписан акт приемки-значит вы приняли работу подрядчика.
Он свои условия выполнил.
 
Максим,
ст 761 Гражданского Кодекса РФ. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ  
1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.
2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.
 
Цитата
Ирина пишет:
если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное
Вот важно, что у них там в договоре.
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
Вот важно, что у них там в договоре
Андрей Мацуев,не думаю, что в договоре прописано иное - полная безответственность проектировщика.
 
Спасибо за ответы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Должна ли коммерческая организация предоставить заказчику свидетельство о допуске к изготовлению смет? Требуют ли работы по разработке сметной документации наличия свидетельства о допуске?
Март 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.