Формула возмещения НДС при УСНО (расчёт между заказ. и подрядч после выполнения)

Формула возмещения НДС при УСНО (расчёт между заказ. и подрядч после выполнения)

Формула возмещения НДС при УСНО (расчёт между заказ. и подрядч после выполнения)
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Не понимаем с бухгалтером друг друга вообще. Фирма подрядчик работает на УСНО, заказчик гос. бюджет ндс, на тендерах выйгран контракт, в фирме подрядчика (так было принято до моего устройства в нее) возмещение ндс при усн не показывается вообще в смете, тендерным коэффициентом просто приходим к сумме по которой выйграли и так всегда "прокатывало". Теперь в одном районе затребовал показать возмещение ндс в смете. Вот мне нужно понять для себя (подрядчика) мы эту сумму (возмещение ндс) должны будем вернуть, после оплаты, или на подрядчика это никак не влияет, он получит свою гарантированную сумму по контракту и никому ничего возмещать не будет? Объясните, пожалуйста, чтобы в итоге "не попасть" и крайней не остаться.
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
Юлия Шишкина
 
 Я работаю главным специалистом в отделе закупок Администрации. Мы всегда прописываем в проекте контракта, что цена контракта устанавливается по результатам аукциона (предложенная победителем) и изменению не подлежит, за исключением спец.случаев, предусмотренных 44-ФЗ. И что в цену контракта входят все расходы подрядчика, налоги, в т.ч.НДС. Те подрядчики, которые на УСН,  просто вместо слов "в том числе НДС" указывают, что "НДС не облагается в связи с установлением для Подрядчика упрощенной системы налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ". И все, никаких  возмещений НДС без согласия подрядчика.
44-ФЗ не установлено никаких ограничений для участников закупок в зависимости от применяемого ими налогового режима. Соответственно и требовать пересчета предложенной участником цены Заказчик не вправе. Согласно положений содержащихся в ч.1 ст.95 44-ФЗ цена не может быть уменьшена Заказчиком без согласия исполнителя.

Только в случае согласия участника закупок Заказчик может подготовить доп.соглашение об уменьшении цены контракта на размер НДС, тем самым сохранив данную экономию в своем бюджете.

То есть, наши победители никогда нам не  возмещают НДС, и в смете это не показывают. Применяется просто тендерный коэффициент, которым приводят смету к цене победителя.
 
Если Заказчик настаивает на возмещении НДС..он очень сильно рискует получить административный штраф в лоб, если вы на него пожалуетесь...думаю по ч.4 ст.7.30 КоАП РФ можно будет привлечь к административной ответственности.
 
Стать основательная, но там формула не упоминается, получается в итоге, что раз мы выиграли тендер и раз заказчику важно видеть возмещение ндс, то пусть так оно и будет, на систему взаиморасчетов между нами это никак не повлияет и полученная сумма возмещения останется у нас, это надо только для заказчика,для правильности оформления.
 
Может имеется ввиду это "пример расчета затрат на уплату НДС при упрощенной системе налогообложения, приведенной в письме
Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ- 6292/10,
 
и еще
 
Спасибо всем огромное, я разобралась!!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Документы сметчика
МДС 81-38.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 мая 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08 июня 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.