Индекс без учета стоимости материалов в подрядной смете

Индекс без учета стоимости материалов в подрядной смете

  RSS
Индекс без учета стоимости материалов в подрядной смете
 
Здравствуйте, нужна помощь в вопросе правильности составления сметы к договору подряда с использованием давальческих материалов. Ситуация такая: мы - генподрядчики, заключили договор с подрядной организацией на выполнение монтажных работ с использованием материалов заказчика (давальческих), передаем материалы по форме М-15. В смету составленную в базисном уровне цен, прилагающуюся к договору подряда, включили материалы со стоимостью, индекс к смете применен общий (К=6,01). Теперь подрядчик закрывает 100% договорную смету, с материалами. У бухгалтерии возникает вопрос: почему мы закрываем материалы со стоимостью в КС2, если мы передали материалы подрядчику на основании формы М-15? Специалисты которые составляли договор и смету к нему, настаивают, на том что индекс к смете (К=6,01) учитывает только работы. Как быть? помогите найти истину!
Ответы
 
Алексей, приостановитесь в своей демагогии и читайте вопрос Анны (она и смету еще договорную выложила в #18)
Похожие темы:Найти еще: индекс материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Анна. Добрый день. Спасибо за отклик, но индексы нужны по статьям затрат. Зарплата, материалы, механизмы, то есть их должно быть три. По Минстрою есть индексы в общем доступе, а вот эти найти не могу. Насчёт ФЕР не уверена, но ...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
 
Ирина, металл не включен, согласна, но включены болты, это наша поставка, включены стаканы монтажные, это тоже наша поставка. По разделу 2 такая же ситуация,хоть там коэффициент и меньше, все материалы это наша поставка, как генподрядчика.
Или действительно такая смета имеет место быть? и составлена она правильно, а я запуталась,  тогда как будет выглядеть КС2? все позиции сметы, а ниже, как вариант, перечислены материалы переданные по М-15? и ничего страшного что позиции будут дублировать друг друга?
Изменено: Анна - 18.06.2018 13:34:31
 
Анна,по-хорошему, такая смета не должна бы быть, но она у Вас есть и закрываться нужно по ней. Ведь в смете, похоже, именно материалы заказчика НЕ включены, но общая стоимость по смете - это то, что полагается подрядчику.
КС-2 делайте точно по смете, а в концовке пишите: Справочно: материалы поставки заказчика, переданные по М-15 от ___ 2018 г. (расписываете все материалы или просто прикладываете М-15).
 
Спасибо, так все-таки смета не правильная? нельзя так делать? правильно либо вычитать материалы заказчика в итогах? либо оставлять материалы в смете без цены (Кмат=0)?  
 
Анна,
Цитата
Анна пишет:
правильно  вычитать материалы заказчика в итогах
 
Ирина
Цитата
Ирина пишет:
это уже будет не  подряд, а купля-продажа. Если Вы знакомы с организацией закупок, то должны понимать, что организация закупки типа подряд плюс купля-продажа в одном флаконе наказуема.
Но
Цитата
Алексей пишет:
В соответствии с п. 4.22 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации  МДС 81-35.2004  стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации независимо от того, кто их приобретал. При взаиморасчетах между заказчиком и подрядчиком в объеме выполненных работ учитывается стоимость всех материалов, включая материалы поставки заказчика. Стоимость материалов, приобретенных заказчиком, указывается за итогом акта выполненных работ как сумма, подлежащая возврату заказчику при расчетах с подрядчиком. Извлечение из письма от 28.12.2011 №30580-08/ДШ-ОГ
вы определитесь
То ли наказуема. То ли не наказуема.
А то получается.. ГК РФ , Методика. об одном. а вы о другом.
 
Цитата
Алексей пишет:
вы определитесьТо ли наказуема. То ли не наказуема.А то получается.. ГК РФ , Методика. об одном. а вы о другом.
Алексей, я давно определилась, да и не только я.
Цитата
Алексей пишет:
Стоимость материалов, приобретенных заказчиком, указывается за итогом акта выполненных работ как сумма, подлежащая возврату заказчику при расчетах с подрядчиком.
У автора вопроса в смете СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ЗАКАЗЧИКА НЕ УЧТЕНА, а показать ее в данном конкретном случае в КС-2 нужно только справочно (для заказчика). Так что ничего в денежном выражении подрядчик заказчику возвращать не должен.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Документы сметчика
Методическое пособие по расчету затрат на службу заказчика-застройщика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.