Расторжение контракта в одностороннем порядке

Расторжение контракта в одностороннем порядке

Расторжение контракта в одностороннем порядке
 
Заключён контракт с госучреждением. Смета прошла экспертизу. В ходе сдачи первого этапа ремонтных работ, выяснилось, что физ.объемы в смете не соответствуют факту в сторону уменьшения, т.е по факту меньше чем учтено сметой, примерно на 50%. Контрактом предусмотрена твёрдая цена и работы выполнить строго по локальной смете (прописано в контракте).  заказчик отказывается от приёмки КС-2, требует закрывать по факту. Если закрываем по факту то нарушаются условия контракта. Как поступить в данной ситуации? Мы хотим расторгнуть контракт в одностороннем порядке на основании предоставление Заказчиком не достоверной информации о стоимости контракта.
 
Так закрывайтесь по факту и по соглашению сторон расторгаетесь. Если по ФЗ-44 то ч.8 ст. 95 в чем проблема -то. Или вы хотите чтобы за невыполненные 50% вам оплатили потому, что так в договоре написано?
 
Для нас это ситуация не стандартна, первый раз с таким случаем сталкиваемся. Заказчик грозится штрафными санкциями.
 
Павел
у вас согласно контракта прописано выполнение работ с утвержденными объемами.
Выполняйте работы согласно объемам..
И кто вас заставляет  закрывать невыполненные работы?
Акт КС-2 в шапке что написано
-АКТ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ-
И только по факту.

https://www.smetnoedelo.ru/vopros-otvet/oplata-rabot-pri-chastichnom-ispolnenii-dogovora.html
Изменено: Алексей - 28.06.2018 06:44:45
 
Цитата
Алексей пишет:
у вас согласно контракта прописано выполнение работ с утвержденными объемами.Выполняйте работы согласно объемам..
Мы бы рады выполнить работы по утверждённым объёмам, но эти объёмы по факту гораздо меньше чем утверждённые. Мы считаем что Заказчик предоставил на торги не достоверную информацию о цене контракта.
Спасибо за ссылку. У проектировщиков запрашиваем откуда брали сметные объёмы, только руками разводят, и говорят что смету на ремонтные работы делают впервые.
Изменено: Павел - 28.06.2018 13:25:36
 
Павел
Цитата
Алексей пишет:
Выполняйте работы согласно объемам.
Фактическими имелось в виду.
Цитата
Алексей пишет:
И кто вас заставляет  закрывать невыполненные работы?

А не те, что утвержденные.
Вам кто мешал после заключение контракта проверить объемы?
Доступ на объект был?  Был. Надо было проверять..
Дальше ваши проблемы.

Как вы можете получить деньги за невыполненные работы....
 
Алексей, Вы правы. Но всё это выяснилось только при закрытии КС-2, На начальном этапе был один мастер, сейчас другой, первый  уволился. И всё таки Заказчик должен нести ответственность за достоверность объёмов в смете или нет?
 
Цитата
Алексей пишет:
Как вы можете получить деньги за невыполненные работы....
А как вот это понять:

В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России письмом от 19 августа 2009 г. № 13613-АП/Д05 и ФАС России письмом от 18 августа 2009 г. № ИА/27690, установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных работ и является обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в установленном размере при надлежащем его исполнении. (извлечение из письма Минрегиона от 09.2011 № 17967-08/ИП-ОГ).

Объёмы не по нашей вине уменьшились, письменных претензий по качеству работ у заказчика к нам нет.

Изменено: Павел - 28.06.2018 14:10:36
 
:cry:
КС-2-Это акт приемки ВЫПОЛНЕННЫХ  работ..
Изменено: Алексей - 28.06.2018 14:53:56
 
Павел, оплата не соотносится с  фактическими РАСХОДАМИ победителя торгов, а НЕ с фактическими ОБЪЕМАМИ, выполненными победителем торгов. С объемами выполненных работ оплата как раз и соотносится.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Павел , оплата не соотносится с  фактическими РАСХОДАМИ победителя торгов, а НЕ с фактическими ОБЪЕМАМИ, выполненными победителем торгов. С объемами выполненных работ оплата как раз и соотносится.

Ирина, спасибо, стоимость работы остаётся твёрдой согласно контракта, в не зависимости от объёма
Изменено: Павел - 28.06.2018 15:22:17
 
Павел
Вы не получите деньги за невыполненные работы.
И рискуете попасть в список недобросовестных поставщиков.
Заказчика за ошибку в объемах никто не накажет.
Накажут за выплату денег за невыполненные работы. (излишне приписанные)
 
Цитата
Алексей пишет:
Заказчика за ошибку в объемах никто не накажет.Накажут за выплату денег за невыполненные работы. (излишне приписанные)
Нам не нужна оплата за не выполненные объёмы. На основании предоставления заказчиком не достоверной информации на торги, мы хотим расторгнуть контракт. А дальше пусть решает заказчик что иму делать со своей  не обосновано завышеной проектно сметной документацией. Нам главное безболезненно выйти с этой ситуации.
 
Павел, расторгнуть договор в одностороннем порядке, если вы имеете дело с госзаказчиком (ФЗ-44), вы сможете если он не оплатит выполненные (фактические) работы. Вам надо полюбовно разойтись по соглашению сторон с оплатой фактически выполненных работ. Если полюбовно не удается разойтись и в контракте не прописано что-то экстравагантное - то готовьтесь услышать в суде "Вас насильно никто не заставлял подписывать договор", "Почему при входном контроле тех документации не сообщили письменно об этом Заказчику", "в случае обнаружения дефектов тех документации почему не приостанавливали работы и не относили убытки на Заказчика" и многое подобное. Хоть как не крути - через суд или по соглашению сторон, а оплата будет только за фактически выполненные работы, если Заказчик не восстанавливается после лоботомии.  
 
В законе № 44-ФЗ установлены обязательные этапы одностороннего расторжения (чч.12-22, ст.95 № 44-ФЗ):
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
 Алексей  пишет:Заказчика за ошибку в объемах никто не накажет.Накажут за выплату денег за невыполненные работы. (излишне приписанные)
Нам не нужна оплата за не выполненные объёмы. На основании предоставления заказчиком не достоверной информации на торги, мы хотим расторгнуть контракт. А дальше пусть решает заказчик что иму делать со своей  не обосновано завышеной проектно сметной документацией. Нам главное безболезненно выйти с этой ситуации.
а щас у вас в чем боль то?)) то что обьемов вам не дали?))) сколько сделали столько и получили, с такими прыжками в стороны к недобросовестным на раз два переедете
 
Цитата
Atlant пишет:
с такими прыжками в стороны к недобросовестным на раз два переедете
Вот в том то вся и проблема.....Короче нужна неопровержимая законная причина расторгнуть контракт, на данный момент под разными обоснованными предлогами работы приостановили, уведомив заказчика письменно.
 
Павел, почему вы не хотите продолжать работать на объекте? Зачем расторгать контракт до завершения работ?
 
Цитата
Андрей пишет:
 Павел , почему вы не хотите продолжать работать на объекте? Зачем расторгать контракт до завершения работ?
Во первых строй.контроль просто неадекватный человек рядом даже со стройкой не то что бы стоял, он даже мимо не проходил, во вторых  цена контракта по утверждённой смети 7 500 000, и эту цену заказчик режет ровно на половину всеми правдами и не правдами, нам даже зарплату рабочим будет нечем заплатить с этого контракта, там остаётся  только на материал и механизмы. За 12 000 з/п никто не хочет работать.
 
Павел обопритесь на проектно сметную документацию и не возможность работать по ней. Напишите письмо , вызовете заказчика в суд по статье бездействие в исправлении документации....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 № 468. О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.