Расторжение контракта в одностороннем порядке

Расторжение контракта в одностороннем порядке

  RSS
Расторжение контракта в одностороннем порядке
 
Заключён контракт с госучреждением. Смета прошла экспертизу. В ходе сдачи первого этапа ремонтных работ, выяснилось, что физ.объемы в смете не соответствуют факту в сторону уменьшения, т.е по факту меньше чем учтено сметой, примерно на 50%. Контрактом предусмотрена твёрдая цена и работы выполнить строго по локальной смете (прописано в контракте).  заказчик отказывается от приёмки КС-2, требует закрывать по факту. Если закрываем по факту то нарушаются условия контракта. Как поступить в данной ситуации? Мы хотим расторгнуть контракт в одностороннем порядке на основании предоставление Заказчиком не достоверной информации о стоимости контракта.
Ответы
 
Цитата
александр агафонов пишет:
вызовете заказчика в суд по статье бездействие в исправлении документации....
А это что за статья???  Если не затруднит дайте пожалуйста ссылку.
 
Павел
тут посмотрите
https://school.kontur.ru/publications/171
 
Цитата
Алексей пишет:
Павел тут посмотрите https://school.kontur.ru/publications/171
Спасибо, Алексей!
 
Павел статье 255 ГПК РФ и срок то по ее рассмотрению 10 дней. А заказчик не приводит документацию в соответствие.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Павел  статье 255 ГПК РФ и срок то по ее рассмотрению 10 дней. А заказчик не приводит документацию в соответствие.
Александр, спасибо. Если кому интересно, то сообщаю, до заказчика вроде бы дошло, что объект своевременно не будет введён в эксплуатацию, со всеми вытекающими последствиями. 02.07.18 заказчик направляет своего тех.надзора в гос.контроль для объяснений. Тех. надзор выиграл тендер по строительно контролю. Первоначальная стоимость тендера по строительному контролю была 180000 руб, ООО "ДВ-строй"  гл. инженер Бабкин Р.Р снизил стоимость до 13 000, кап. ремонт по срокам рассчитан на девять месяцев. Просто альтруист. Если интересно позже сообщу чем закончилась история.
 
Павел
-в таком случае обеспечительный платеж немного другой.
и у меня есть подозрения, что при таком снижении есть другой источник оплаты ..
 
Все случаи расторжения контракта в одностороннем порядке регламентируются помимо Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (чч. 8-26 ст. 95) Гражданским кодексом Российской Федерации. А также иными законами, не несущими противоречий в отношении 44-ФЗ и касающимися закупочной контрактной системы.

И в случае несоблюдения последовательности и сроков исполнения в течение всего процесса расторжения контракта наступает административная ответственность нарушающей стороны, выражающаяся в штрафных санкциях. Часто нарушает порядок сам заказчик, будучи инициатором расторжения, чему свидетельствуют неоднократные решения УФАС (Управлений Федеральной антимонопольной службы).

Следуя букве российского законодательства, любой из участников контракта имеет право обжаловать решение противной стороны в суде.

 
Цитата
Павел пишет:
Если интересно позже сообщу чем закончилась история.
Павел, и чем же дело закончилось?
 
Цитата
Павел пишет:
Для нас это ситуация не стандартна, первый раз с таким случаем сталкиваемся. Заказчик грозится штрафными санкциями.
Мы делали исполнительную смету и смету разногласий, в которой отразили объёмы, которые было невозможно было выполнить по вине Заказчика(Их физически не существовало). И если разница в стоимости превышает 10%, то согласно 44-ФЗ договор должен быть расторгнут, без каких-либо вариантов.
Изменено: Алексей - 09.11.2018 15:02:00
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия из стеклянных штапельных волокон, склеенных синтетическим связующим.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.