Или есть нормы для усушки древесины?

Или есть нормы для усушки древесины?

Или есть нормы для усушки древесины?
 
Добрый день!
Подрядчик выполняет работы по ремонту кровли. Для стропильной системы на объект был привезён брус сечением 150х50 мм (был проверен Заказчиком).
При приёмке выполненных работ размер бруса стал 145х45 мм (усох). Подрядчик в заявке указал брус сечением 150х50 мм.
Как закрывать выполненные работы, ведь по размеру 145х45 мм объём стропил уменьшился и размер теперь не соответствует заявке???
Или есть нормы для усушки древесины? и как потом ревизионным органам доказать, что брус соответствовал условиям заявки 150х50 мм?
 
Цитата
Максим пишет:
Добрый день!Подрядчик выполняет работы по ремонту кровли. Для стропильной системы на объект был привезён брус сечением 150х50 мм (был проверен Заказчиком).При приёмке выполненных работ размер бруса стал 145х45 мм (усох). Подрядчик в заявке указал брус сечением 150х50 мм.Как закрывать выполненные работы, ведь по размеру 145х45 мм объём стропил уменьшился и размер теперь не соответствует заявке???Или есть нормы для усушки древесины? и как потом ревизионным органам доказать, что брус соответствовал условиям заявки 150х50 мм?
Мое мнение, Подрядчик использовал некачественные пиломатериалы и если не боитесь за качество закрывать по факту.

З.Ы. Так "пол-обьекта" запросто "усохнуть" может.
 
Максим
Максим а вы ознакомьтесь с требованиями, предъвляемыми к коНструкциям. И с допустимыми отклонениями.. И что такое линейный процент усушки древесины.И  сертификацией измерительных приборов, которые применялись для измерения И еще учтите класс древесины и несущую способность по классам древесины...
Изменено: Алексей - 27.07.2018 15:08:31
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
Типовая технологическая карта на теплоизоляцию стыков по контуру оконных и дверных блоков однокомпонентной пенополиуретановой системы Вилан-405
О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.