Новая ставка НДС - 20%

Новая ставка НДС - 20%

Новая ставка НДС - 20%
 
Взяв на аукционе очередной гос.контракт задались вопросом - на сегодня вся сметная документация на выполнение гос.контрактов, прошедшая экспертизу, составлена с учетом ставки НДС 18%. Твердая цена контракта установлена по 44-ФЗ также со ставкой НДС 18%. С 2019 года НДС будем платить 20%. Если контракт на 2-3 года, то, получается от Заказчика имеем 18% НДС по своднику, а платить в бюджет будем 20% ? Кто-нибудь поделится своими соображениями на этот счет?  Позвонил в областной Минстрой, там ни сном ни духом по этой теме...
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
Здравствуйте! Да тут работа все 2-3 года в ущерб себе. ( все таки можно попытаться, заключить Доп.соглашение, предусмотреть п.: "в случае изменений налогообложения на территории РФ , т.е. по не зависящим от Подрядной организации ..... внести изменения по налогообложению )
На будущие, "долгострои", необходимо выторговать процент прогнозируемого индекса дефлятора,  согласно писем о разработке уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на определенный год и на плановые следующие. ( к примеру гляньте письмо № 29474-АВ/ДОЗИ от 15/10/2015 года, Министерства экономического развития РФ).  
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
На будущие, "долгострои", необходимо выторговать процент прогнозируемого индекса дефлятора,  согласно писем о разработке уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на определенный год и на плановые следующие. ( к примеру гляньте письмо № 29474-АВ/ДОЗИ от 15/10/2015 года, Министерства экономического развития РФ).  
Интересно каким дефлятором, можно учесть то, что чиновникам придет в голову повысить НДС на 2% или резкие скачки валюты как в 2014ом?  Да никаким.  
 
Обычно в раздел "Форс-мажор" включают "изменение законодательства" - как раз ваш случай. Тогда допник оформляем на увеличение стоимости невыполненных работ.
Хотя, нет, вот решение ВАС https://www.lawmix.ru/vas/108685
Цитата
К обстоятельствам непреодолимой силы не могут относиться изменения законодательства. Так в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июля 2007 г. N 8276/07 отмечено, что "положения статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают в качестве форс-мажорных обстоятельств чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства. Как указано выше, изменения законодательства в области оборота алкогольной продукции были или должны были быть известны ответчику на момент заключения договора и не являлись для него неожиданными и непредотвратимыми".
В решении про алкоголь, но думаю, меня поддержат коллеги, в строительстве без него никак!  :D  
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
Ноябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.