Как выгодней вести деятельность сметчиком (ИП, Патент )??

Как выгодней вести деятельность сметчиком (ИП, Патент )??

Как выгодней вести деятельность сметчиком (ИП, Патент )??
 
Здравствуйте! Скажите как правильно и выгодно вести деятельность? Кто как оформил свою деятельность? Спасибо.
Изменено: stal333 - 21.01.2019 06:30:57
 
stal333, на основном месте работы: стаж и офф. ЗП по трудовой. Плюс калымы: по договору, с фиксированной ценой за сметную строку, с прописанной минимальной стоимостью сметы. Оплата на карту, по удаленке.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
stal333, Выгоднее? смотря для кого. Все зависит от объема работ.
 
stal333,
ООО. По упрощенке.
 
Про патент ничего не знаю, не могу сказать, но считаю лучше работать через ИП, если нет офиц трудоустройства. Не считая мелких и легких смет, свою работу лучше оформлять через договор. Первые 2 года вы освобождены от налогов, кроме взносов за себя в пенсионный и соцстрах, что для неработающих важно (в будущем), да и под рукой у вас будет договор- защита от обвинений в переделках смет - подписанное тех.задание, или ВОР, или проект, т.к. Заказчик очень любит изменять первоначальные проекты "на ходу". Не знаю, может я и не права, но я это так вижу
 
Про  
Изменено: Вера В. - 21.01.2019 18:44:36
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Плюс калымы: по договору, с фиксированной ценой за сметную строку, с прописанной минимальной стоимостью сметы. Оплата на карту, по удаленке.
Договор  юридического лица с физическим?  Кто платит подоходный налог?
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Плюс калымы: по договору, с фиксированной ценой за сметную строку, с прописанной минимальной стоимостью сметы. Оплата на карту, по удаленке.
Калым — плата, выкуп, уплачивавшийся первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты; разновидность калыма — отработка за невесту
:D  
 
Цитата
stal333 пишет:
Кто платит подоходный налог?
заказчик естественно. и не только подоходный, а и все остальные
 
Цитата
stal333 пишет:
Договор  юридического лица с физическим?  Кто платит подоходный налог?
Налог удерживается непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате (п. 1 ст. 223 и п. 4 ст. 226 НК)

Вот перечень налогов и взносов, которые платит компания по договорам ГПД с физ. лицом в 2018 - 2019 году:
НДФЛ;
взносы в пенсионный фонд;
взносы на медицинское страхование.

Конечно моим Заказчикам выгоднее будет, чтобы у меня было ИП. Договора с ИП налогообложению не подлежат (ст. 226 НК РФ). Но это уже не мои проблемы, если честно. В Заказчиках нет недостатка, поэтому открывать свое ИП не вижу смысла.

"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Алексей пишет:
Калым — плата, выкуп, уплачивавшийся первоначально роду
А вы откройте не "википедию", а большой толковый русский словарь  ;) . Цитирую:
Прост Калым, подработать
http://www.вокабула.рф/словари/бтс/подкалымить
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
stal333,если вы серьезно задумались, то

Цитата
Алексей пишет:
ООО. По упрощенке.
ООО отвечает в размере только уставного капитала. ИП отвечает всем имуществом.
ООО может тратить деньги на хозрасходы. ИП нужно подавать декларации. и не факт что налоговая эти затраты примет.
ну и еще куча всяких прелестей в ООО по сравнению с ИП. особенно когда просто 6% от дохода заплатил.

сейчас еще самозанятые появились в 4 регионах. там еще выгоднее....
 
Алексей  ООО отвечает в размере только уставного капитала.Вы глубоко ошибаетесь, почитайте о субсидиарной ответственности.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Типовая технологическая карта на устройство и ремонт металлической кровли
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.