Генподрядчик по УСН субподрядчик по ОСНО формы КС-2, КС-3 с НДС?

Генподрядчик по УСН субподрядчик по ОСНО формы КС-2, КС-3 с НДС?

Генподрядчик по УСН субподрядчик по ОСНО формы КС-2, КС-3 с НДС?
 
Добрый день!
Нужна Ваша помощь.
Договор субподряда заключен без НДС, смета как приложение к договору тоже без НДС.
В договоре прописано, что сумма увеличению не подлежит.
Как быть с формами КС-2, КС-3?
 
Елена,
Все согласно договора.
Подрядчик видел на что шел.
Цитата
Елена пишет:
Договор субподряда заключен без НДС, смета как приложение к договору тоже без НДС.
У вас в смете должно быть возмещение НДС при УСН.
Сумма чуть меньше получается суммы НДС.
=======================
В КС-2 НДС нет.
закрытие выполнения для субподрядчика идет по той смете которая приложена к договору.
Изменено: Алексей - 25.05.2019 18:27:30
 
Переделать договор и сметы так, чтобы они были правильными для субчика на ОСНО. Гене на УСН без разницы, с НДС заплатить или без. Как бы все понимаем, что итоговая сумма при этом измениться не должна. Было, например, 120р без НДС, станет 120р с учетом 20% НДС.
 
Да  изначально было возмещение НДС при УСН, но потом переделали. Теперь в сметах просто - итого и всего по смете. Есть ли документ в котором прописано, что КС-2 оформляется в соответствии со сметой к договору, а не как то иначе, как захочется.  
 
Генподрядчик изначально не согласился  на то, чтобы прописать сумму с НДС. Просто теперь меня во всем обвиняют, что я подготовила КС-2 без НДС, на каком типа основании.
 
Цитата
Елена пишет:
теперь меня во всем обвиняют
так правильно обвиняют. тем более генподрядчику на УСН глубоко фиолетово с НДС субчик или нет... и если смета без НДС, то она должна быть с коэф. для УСНО. так у вас или нет? делайте доп соглашение на пересчет сметы с НДС без увеличения суммы договора... иначе попадете под налоговые санкции вместе с генподрядчиком... Пример Хорошавина приведите. Кто такой можете погуглить. он как раз на махинациях с НДС и погорел  :D  
 
Елена,
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26303/
Что касается КС-3 это документ бухгалтерии и их святая обязанность  заполнения его.
 
Есть ли документ в котором прописано, что КС-2 оформляется в соответствии со сметой к договору???
 
Привожу пункт договора:
п.2.1 Стоимость работ по договору определяется сметной документацией и составляет ,,,, без учета НДС. Стоимостью работ по настоящему договору учтены все расходы и издержки Субподрядчика при выполнении работ согласно условиям настоящего договора. Цена договора увеличению не подлежит. Стоимость может меняться в сторону уменьшения при согласовании цены на материалы с заказчиком, но не более предусмотренной договором и при уменьшении объемов работ по договору.
 
Елена,
Форма КС-2
АКТ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫЙ РАБОТ. -Работ а не затрат
В КС-2 прописываются только работы.
Форма КС_2 не служит основанием для оплаты.
Основанием для оплаты являются форма КС-3  И СЧЕТ- ФАКТУРА.
Вы у своей  бухгалтерии спросите.
======================================
https://assistentus.ru/forma/ks-2-akt-o-priemke-vypolnennyh-rabot/
порядок заполнения. и образец.
Изменено: Алексей - 27.05.2019 01:25:18
 
Цитата
Елена пишет:
Генподрядчик изначально не согласился  на то, чтобы прописать сумму с НДС. Просто теперь меня во всем обвиняют, что я подготовила  КС-2  без НДС, на каком типа основании
вы подготовили документ согласно
Цитата
Елена пишет:
п.2.1 Стоимость работ по договору определяется сметной документацией и составляет ,,,, без учета НДС.
И еще.
Те кто обвиняет пусть обоснуют, что возмещение НДС это работа. Которая должна быть отражена в КС-2..
 
Цитата
Елена пишет:
п.2.1 Стоимость работ по договору определяется сметной документацией и составляет ,,,, без учета НДС.
на мой взгляд вы попали...  :D субчик все делает по правилам и по договору КС-2, а НДС начисляется в КС-3 дополнительно.
при хорошем юристе вы все проиграете в судах...
 
Елена,
Один вопрос.
А вы сметчик заказчика или той субподрядной организации, которая работает с  НДС?
Я не согласен с
Цитата
Алексей пишет:
на мой взгляд вы попали.
есть сумма 100 р. Твёрдая. Без  НДС.
Есть договор на эту сумму.
И это проблемы руководства, которые подписались на выполнение работ на этих условиях.
Хочет или обязан субчик выделить НДС  из суммы 100 р. пусть выделяет. Не превышая  эту сумму..
Он же потом будет подавать на возмещение НДС ..
И вообще-то решение тут должна принимать бухгалтерия.
Сметчик к НДС не должен иметь в таком случае никакого отношения.
 
Я сметчик со стороны субподрядчика. Причем эти проблемы обсуждались на момент подписания договора, но его все равно подписали на указанных условиях, а виновата теперь я.
 
Елена,
Вы наверное читать не умеете.
Цитата
Алексей пишет:
Форма  КС-2  АКТ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫЙ РАБОТ. -Работ а не затрат  В КС-2 прописываются только работы. Без НДС.
НДС выделяется в форме КС-3. и в СЧЕТ - ФАКТУРЕ.
 
Я умею читать, мне все понятно и всем спасибо)))
 
Алексей,ну вот у нас энергетики и торги без ндс проводят и договора пишут. пункт только там потом бывает...  дополнительный. просто не все работы бывают с ндс 20%. например археология, поставка ПО для разных систем и т.д. поэтому они фиксируют в договоре сумму без ндс, а ндс уже потом отдельно крутится при необходимости... в принципе им это удобно. они же свое электричество как с НДС, так и без него (в Казахстан) продают...
 
Алексей,
Торги -да.
Это до заключения договора.
А это уже заключен договор.
На определенную сумму при твёрдой цене.
В договоре повышение суммы не предусмотрено, в отличии от торгов.
Субчик всё равно будет требовать возмещение НДС.
А вообще-то это дело бухгалтерии..
====================================================
34 страница и ниже
http://docplayer.ru/50819608-Zaklyuchaem-kontrakt-s-podryadchikom-uproshchencem-kak-postupit-s-nds.html
Изменено: Алексей - 27.05.2019 13:43:51
 
Спасибо, очень содержательная статья!!!
 
Елена,
Прерогативой всегда является  твёрдая цена.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.