Договорная стоимость работ

Договорная стоимость работ

Договорная стоимость работ
 
Добрый день!
Уважаемые сметные Гуру! Помогите разобраться с двумя пунктами договора. Дело дошло до суда, надо грамотно написать иск.
Цитирую раздел 2 Договора "Стоимость работ":
"2.1. Стоимость работ, выполняемых подрядчиком по настоящему договору определяется по факту выполнения работ, с учетом проектно-сметной документации откорректированной (наименование проектного института. ссылка авт.), получившей положительное заключение государственной экспертизы и составляет 95 % стоимости работ, принятых у Генподрядчика Заказчиком по КС-2 на данном участке выполнения работ.
2.1.2. Цена договора включает в себя все издержки, расходы на работы прямо не поименованные в договоре или проектной документации, но необходимые для завершения строительства и затраты, которые Подрядчик может понести в связи с выполнение обязательств по настоящему договору.
2.1.3. Расчет стоимости работ остается неизменным (п.2.1 договора) до окончания работ по настоящему договору."
Заказчик отказывается оплачивать, временные работы, дополнительные работы, мотивируя тем, что это входит в непредвиденные затраты. Сметы не предоставлены ни в каком варианте - ни до. ни после экспертизы?
С уважением Ирина.Спасибо
 
Не очень понятно...Но вот такой вопрос: вам в КС-2 закрывают непредвиденные процентной ставкой или вы озвучиваете эти работы сметными расценками и конкретикой?
 
Временные и дополнительные работы конкретно осметчены, а в 2-ух процентовках из 4-х применены НЗ 2%
 
Ирина
Цитата
2.1.2. Цена договора включает в себя все издержки, расходы на работы прямо не поименованные в договоре или проектной документации, но необходимые для завершения строительства и затраты, которые Подрядчик может понести в связи с выполнение обязательств по настоящему договору.
1. Вы не можете Заказчику предъявить больше чем в Договоре.

Цитата
Сметы не предоставлены ни в каком варианте - ни до. ни после экспертизы?
Цитата
Временные и дополнительные работы конкретно осметчены, а в 2-ух процентовках из 4-х применены НЗ 2%
2. Это как? На весь объект смет нету, а "допы" осмечены и Вы их предъявляете Заказчику?

Объясните, пожалуйста подробнее
 
Где-то как-то заказчик получается не так уж и НЕправ :(
Вот если бы вам все непредвиденные и допы закрывали по факту их выполнения, то тогда и оплата соответственно. Но коль закрыт процент, то...
Получается, что вам в принципе заплатили за какие-то доп. работы (или непредвиденные работы, что по сути одно и тоже).
Вообще-то, процент непредвиденных это больше подходящее дело для ТВЕРДОЙ договорной цены.
Так что, хотелось бы, но не получилось у меня вам помочь :blush: ...простите
 
а какая договорная цена может быть если нет смет? Вы договор уже подписали? А на основании чего?
Т.е. заказчик нарушает условия договора.
Вы заказчику об этом писали?
 
Нет, Inessa, смета не является по нашему законодательству обязательным явлением для заключения договора :(
Вполне достаточно перечня работ с объемами и стоимости.
 
Цитата
Нет, Inessa, смета не является по нашему законодательству обязательным явлением для заключения договора :(
Вполне достаточно перечня работ с объемами и стоимости.
Могу поспорить!  ;)
Цитаты из ГК РФ:
Цитата
Статья 709. Цена работы
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
Смущает слово "может", т.е. думаем, что не обязательно, но
Цитата
Статья 743. Техническая документация и смета
1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
...видим, что уже без сметы никуда!
Ну и на закуску:
Цитата
Статья 746. Оплата работ
1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Докажите, что смета не нужна!  :cheer:
 
К договору нет приложения по договорной цене и сколько она составляет неизвестно. Поэтому сметы делались на выполненный объем работ, потом корректировались подрядчикам по контрактной смете (спустя два месяца был выслан электронный вариант) без лимитированных затрат и по смете, прошедшей экспертизу с лимитированными затратами в объеме, сданном подрядчиком заказчику. Я прошу прощения, наверное выражаю свои мысли куцо, но сметами занимаюсь недавно, а так профи инженер.
 
В том то и все дело, что нет перечня работ и те сметы, которые были предоставлены в электронном виде были на весь объект, т.е. на несколько субчиков. Первоначально велись телефонные переговоры (это я уже отвечаю на вопрос Инессы), потом стали переписываться, теперь дело дошло до суда.
 
а как в договоре прописана договорная цена? как предварительная или окончательная? Есть ли какая-нибудь ведомость с прописанными объёмами и стоимостью?
 
Цитата
Цитата
Нет, Inessa, смета не является по нашему законодательству обязательным явлением для заключения договора :(
Вполне достаточно перечня работ с объемами и стоимости.
Могу поспорить!  ;)
Цитаты из ГК РФ:


Докажите, что смета не нужна!  :cheer:
Вы неправильно поняли мои слова :)
Я как раз таки считаю, что смета необходима.
Но она не является обязательной составляющей договора в соответствии со всеми вашими ссылками :(
Даже бюджет прекрасно работает по ведомостям договорной цены (вместо сметы). И это не запрещено, а лишь решение принимающей стороны.
 
Цитата
К договору нет приложения по договорной цене и сколько она составляет неизвестно. Поэтому сметы делались на выполненный объем работ, потом корректировались подрядчикам по контрактной смете (спустя два месяца был выслан электронный вариант) без лимитированных затрат и по смете, прошедшей экспертизу с лимитированными затратами в объеме, сданном подрядчиком заказчику. Я прошу прощения, наверное выражаю свои мысли куцо, но сметами занимаюсь недавно, а так профи инженер.
:woohoo:  :woohoo:  :woohoo:
Это просто ужас - всё , что вы описали...
Похоже, к бюджетным деньгам это не имеет никакого отношения...???
Ну на частника управы вы точно не найдете.
НО....есть один важный пункт ПРОТИВ вас - вы подписали договор. А значит - согласились на весь этот бред заранее :dry:
 
Михаил, Татьяна С., Инесса еще раз выражаю искреннюю благодарность за участие и стол оперативные ответы. Большое спасибо!
С уважением Ирина
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30 марта 2023 г.)
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.