Ндс 18%-20% что делать??

Ндс 18%-20% что делать??

Ндс 18%-20% что делать??
 

Добрый день коллеги, такой вопрос, проблема с ндс в кс-2, сейчас корректирую ранее закрытые кс-2 с НДС 18 % так как были изменены локальные сметы, и так же закрываю ещё не закрытый объём работ, так вот при внесении корректировки отдельным разделом в акте ( по другому не принимают) в конце сумма ндс 20%, в итоге получается что я минусую большую сумму, чем нам фактически было оплачено. Есть мысли как правильно решить эту проблему? А то сметчица заказчика говорит не жмотиться и ставить 20% , а слушать доводы что мы теряем не маленькую сумму не хочет((  

Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
Цитата
Ахмед Мустафинов пишет:
сметчица заказчика говорит не жмотиться и ставить 20%
))) правильно говорит.

Вам нужно минусовый раздел показать справочно, что-бы он не учитывался в итоге, а ЗА итогом КС2 вычесть сумму с НДС от ранее закрытого акта.  
 
а мы по таким ситуациям заключали доп.соглашение по уже закрытым объёмам, подписывали к этому соглашению две сметы - одну на закрытый объём с НДС 18%, а вторую смету - на незакрытый объём с НДС 20%. Сумма договора оставалась неизменной.
 
А как его показать справочно ? корректировка и закрытые работы должны быть в одном акте просто в разных разделах. иначе приходят замечания и не пропускают  
 
Три раза перечитал топикстартера и Maria, но видимо я чего-то не догоняю.
Итак, что имеем по смыслу вопроса: до повышения ставки НДС закрыты некие объемы и теперь вы по какой-то причине решили их переоформить?
Если мое предположение неверно и вы в 2019 году в КС2 указывали ставку НДС 18%, то это косяк. Все товары, работы, услуги, поставленные после 1 января 2019 имеют ставку НДС 20%. Есть некоторые маленькие нюансы по авансам и разбивке фактических поставок на два года, но к вам вряд ли относится.
Если же мое предположение верно, то я не понимаю, на каком основании вы собираетесь править итоги 2018 года???
 
Цитата
Alex пишет:
Три раза перечитал топикстартера и Maria, но видимо я чего-то не догоняю.Итак, что имеем по смыслу вопроса: до повышения ставки НДС закрыты некие объемы и теперь вы по какой-то причине решили их переоформить?Если мое предположение неверно и вы в 2019 году в КС2 указывали ставку НДС 18%, то это косяк. Все товары, работы, услуги, поставленные после 1 января 2019 имеют ставку НДС 20%. Есть некоторые маленькие нюансы по авансам и разбивке фактических поставок на два года, но к вам вряд ли относится.Если же мое предположение верно, то я не понимаю, на каком основании вы собираетесь править итоги 2018 года???
Я видимо не совсем поняла суть вопроса первого, конечно корректировать уже закрытые КС-2 с 18% - как-то странно. Ничего с 18% в 2019 оду закрывать нельзя было. Просто если смета заключена в 2018году и частично закрылась, то её соглашением можно разделить на две части, и спокойно закрываться дальше с 20% НДС
 
обрисую ситуацию более подробно.
Сметы делались проектной организацией заказчика 2017 году, к концу 2018 года заказчик не был удовлетворен сметами так как по технологии был косяк и изменил полностью проектно-сметную документацию, между 2017-2018 закрытые акты стали не актуальны ( а именно многие расценки были изменены), с 2019 года когда только начали со всем этим разбираться, начали корректировать прошлые акты (корректировка обязательно должна была указываться в актах на 2019 год). В 2019 году все как надо был НДС 20%, но в актах в разделе корректировки по идее должен указываться НДС 18% так как были закрыты до конца 2018 года , разница в файлах во вложении видна, там сумма маленькая но в общем акты которые нужно менять стоимостью около 10 млн.  
 
вложение
 
так же хотят что бы материал который мы закупили с большим объемом вычитывали и указали другие счет фактуры с правильным количеством материала, а для новых счет фактур снова нужно покупать продукцию. вообще полная не разбериха
 
Теперь поняла, вроде ) Может тогда целым разделом сделать закрытые позиции с минусом, а всё остальное (незакрытые ранее позиции и коорые корректируем )- с плюсом и НДС 20%
 
я так и предложил, но сметчица начала ругаться ))  
 
Цитата
Ахмед Мустафинов пишет:
я так и предложил, но сметчица начала ругаться ))  
а как же она видит корректировку?! работа трудоёмкая, только одни минусовать, другие добавлять.  
 
Добрый день!
Мне кажется Вам необходимо формировать корректировочные акты КС2,3, и в них указать как было до и как стало. Пример прилагаю.
 
Ахмед Мустафинов, Фотошоп рулит
 
Цитата
Елена пишет:
Мне кажется Вам необходимо формировать корректировочные акты КС2,3, и в них указать как было до и как стало. Пример прилагаю
Ну вот я это и предлагал еще во втором сообщении. Только не стоит в КС3 залазить, я бы все в КС2 показал за итогом.
К примеру:
1) всего по КС2 (это новая КС) = 1000р
2) НДС = 200р
3) Всего по КС2 с НДС = 1200р
4) Зачет КС2№ такой-то от такого то числа рублей с НДС:  -700
5) ИТОГО с НДС = 500р
6) ИТОГО без НДС = 416,67
7) НДС = 83,33

Можно п. 5 и п.7 поменять местами. Все. Показали что было, что стало, чем душа успокоилась и НДС не забыли показать со всех ракурсов.
 
Ну да, не минусовые акты, а указать, что это корректировочные к тем актам, ранее подписанным.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 18. Затраты по объекту и стройке
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при анализе затрат по объекту или строительству в целом. 1. Анализ затрат по объекту или стройке 00:26 Как увидеть стоимость отдельных элементов затрат по объекту или стройке? 03:23 Можно ли узнать общее кол...
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ для строительства: 2 квартал 2016 г. по 4 квартал 1998 г.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.