Заключение договора на авторский надзор

Заключение договора на авторский надзор

Заключение договора на авторский надзор
 
Добрый день!
Прошу подсказать, как поступить в такой ситуации: есть сводный сметный расчет, который прошел экспертизу. В нем учтены затраты на авторский надзор в размере 0,2%, соответственно, далее в ССР начислен резерв средств на непредвиденные затраты. Сейчас заключается договор на авторский надзор и ко мне обратились с вопросом, какая стоимость договора должна быть. Подскажите, пожалуйста, нужно ли к стоимости авторского надзора. учтенной в утвержденном ССР, добавлять 2% на непредвиденные и заключать договор на эту сумму или не нужно?
 
МДС 81-35.2004 П.4.91 Авторский надзор до 0,2% от итога глав 1-9 ССР. Добавлять 2% на непредвиденные не нужно.
Изменено: Андрей - 03.07.2019 11:52:36
 
Что значит, нужно или не нужно? Он и на 0,2% не обязан быть, а  должен быть просто в этих пределах, т.к. это лимит,  и непредвиденные могут в итоге не  использоваться вообще, а могут по итогу стройки  использоваться и на  авторский надзор в том числе, если это будет обоснованно.. ))

У  меня на одном объекте так и вышло..первоначальный договор был  заключен в рамках 0,2%, а потом было доп. соглашение у Заказчика с проектным  институтом  на доп. работы по авт. надзору, и оно оплачивалось Заказчиком за счет непредвиденных как раз (из-за бесконечных изменений проекта и согласования его).
Изменено: RRRinka - 03.07.2019 12:17:24
 
Цитата
Андрей пишет:
МДС 81-35.2004  П.4.91
конкретнее гласит

4.91. Средства на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством
(ремонтом) рекомендуется определять расчетом в текущем (прогнозном) уровне цен, но не более
0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1 - 9 сводного сметного расчета, и
включаются в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.
Необходимость проведения авторского надзора определяется заказчиком.


4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на
непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат,
потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе
строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в
отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.
Изменено: RRRinka - 03.07.2019 12:19:00
 
Цитата
Андрей пишет:
 МДС 81-35.2004   П.4.91 Авторский надзор до 0,2% от итога глав 1-9 ССР. Добавлять 2% на непредвиденные не нужно.
Да, но непредвиденные от итога глав 1-12 начисляются ведь. Т.е. в сумму, на которую начисляются непредвиденные, входит и авторский надзор
 
Цитата
RRRinka пишет:
Что значит, нужно или не нужно? Он и на 0,2% не обязан быть, а  должен быть просто в этих пределах, т.к. это лимит,  и непредвиденные могут в итоге не  использоваться вообще, а могут по итогу стройки  использоваться и на  авторский надзор в том числе, если это будет обоснованно.. ))
Это все в теории понятно. Просто я не могу сейчас понять, в рамках каких средств заключать договор на авторский надзор
 
Александра,вот почитайте, может понятнее станет.
https://gigabaza.ru/doc/100333.html

2.3. Различают сметную и договорную стоимость авторского надзора.

2.4. Сметная стоимость авторского надзора определяется проектировщиком на этапе разработки проектно-сметной документации по единому нормативу от полной сметной стоимости строительства проектируемого объекта, учтенной в главах 1-9 сводного сметного расчета.

2.5. Рассчитанное значение сметной стоимости авторского надзора отражается в главе 12 сводного сметного расчета «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор».

2.6. Договорная стоимость авторского надзора устанавливается с началом строительства объекта в соответствии с договором, заключаемым заказчиком с проектировщиком, осуществившим разработку проектной документации по данному объекту.

2.7. Договорная стоимость авторского надзора рассчитывается на основании прилагаемых к договору документов, обосновывающих состав, трудоемкость и стоимость планируемых к выполнению работ (техническое задание, включающее состав и сроки выполнения основных видов работ с указанием количества чел/дней по специалистам различной квалификации, задействованным проектировщиком для их выполнения и калькуляция затрат на весь период строительства объекта).

2.8. Общая сумма затрат на осуществление авторского надзора по договору не должна превышать размера затрат, определенного в сводном сметном расчете стоимости строительства и отраженном в главе 12 сводного сметного расчета.

2.9. В случае необходимости выполнения дополнительных работ не предусмотренных договором на осуществление авторского надзора, их стоимость определяется дополнительным соглашением. При этом, данное увеличение затрат производится заказчиком в пределах общей сметной стоимости строительства объекта по сводному сметному расчету, за счет средств, предусмотренных на непредвиденные работы и затраты.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 3 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.