Твердая цена контракта - нельзя увеличивать на 10%

Твердая цена контракта - нельзя увеличивать на 10%

Твердая цена контракта - нельзя увеличивать на 10%
 
я правильно понимаю, если стоимость работ по контракту является твердой, то нельзя увеличивать на 10% ?
 
Цитата
Андрей пишет:
я правильно понимаю, если стоимость работ по контракту является твердой, то нельзя увеличивать на 10% ?
Можно. Читайте договор и ГК РФ
 
а какая статья в ГР РФ?
 
709
 
709
Цитата
6.  Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее  уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора  подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих  выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При  существенном возрастании стоимости материалов и оборудования,  предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами  услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора,  подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при  отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в  соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

743
Цитата
3.  Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической  документации работы и в связи с этим необходимость проведения  дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства,  обязан сообщить об этом заказчику.При  неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти  дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен  для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие  работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика.  Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет  отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3  настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты  выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков,  если не докажет необходимость немедленных действий в интересах  заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло  привести к гибели или повреждению объекта строительства.

744
Цитата
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450  настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него  причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять  процентов.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со  статьей 450   настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него  причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять  процентов.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
 
сметчик_сметчик, Не вводите в заблуждение. В 44 - ФЗ всё прописано
 
Цитата
Алексей пишет:
сметчик_сметчик , Не вводите в заблуждение. В 44 - ФЗ всё прописано
О чём, Вы, коллега? Я как раз указал на то, что Ирина Иванчикова этой цитатой вводит в заблуждение:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
744Цитата3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со  статьей 450   настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него  причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять  процентов.
поскольку п. 3. ст. 450 утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

Вы, прежде чем кидаться в на амбразуру, почитайте, о чем речь идёт.  
 
сметчик_сметчик,где я, а где амбразура?)
 
Ищите и обрящете

Вы таким образом свою неправоту признаете или повод посудачить ищете?
Изменено: сметчик_сметчик - 06.08.2019 08:50:13
 
сметчик_сметчик,Я к тому, что ответ на вопрос только в контракте.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
поскольку п. 3. ст. 450 утратил силу с 1 июня 2015 года
сметчик_сметчик, откройте действующую редакцию ГР РФ. Ваше упоминание о пункте 3 ст 450 на чем основано?  В действующей редакции ГР РФ в  ст 744 идет отсыл к пункту 1 ст 450 (который силу не утратил)
 
"И ты, Брут" (с) :-(

Вы хоть поняли, что и к чему я отвечал?!
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Вы хоть поняли, что и к чему я отвечал?!
сметчик_сметчик,поняла, а Вы, как обычно, напридумываете ерунды и крайнего начинаете искать.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Я как раз указал на то, что  Ирина Иванчикова  этой цитатой вводит в заблуждение:
сметчик_сметчик, откройте статью 744 ГК РФ



Цитата
сметчик_сметчик пишет:
поскольку п. 3. ст. 450 утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный  закон  от 08.03.2015 N 42-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
Где Вы увидели мою ссылку на п.3 ст. 450 ГК РФ?

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Вы, прежде чем кидаться в на амбразуру, почитайте, о чем речь идёт.  
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:Вы хоть поняли, что и к чему я отвечал?!
сметчик_сметчик,поняла, а Вы, как обычно, напридумываете ерунды и крайнего начинаете искать.

Ёлы-палы, Ирина, вы как обычно в просак попадаете... Постарайтесь вдумчиво, не напрягая натруженный москкк еще раз внимательно прочитать:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со  статьей 450   настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него  причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять  процентов.

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный  закон  от 08.03.2015 N 42-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
я написал и привел ссылку, что приведённый коллегой пункт 3 статьи 450 отменен несколько лет тому назад. Виноватого вы ищете с каким-то болезненным маниакальным упорством.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Виноватого вы ищете с каким-то болезненным маниакальным упорством.
Это правда.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
пункт 3 статьи 450 отменен несколько лет тому назад.
Но на п.3 статьи 450 никто не ссылался, если Вы не заметили  :D  Где Вы его разглядели то?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
я написал и привел ссылку, что приведённый коллегой пункт 3 статьи 450 отменен несколько лет тому назад. Виноватого вы ищете с каким-то болезненным маниакальным упорством.  
сметчик_сметчик, да что же Вы такой невнимательный: у коллеги НЕТ ссылки на пункт 3 статьи 450. Коллега привела ссылку на статью 744 и из этой же статьи ее цитата (научитесь читать сообщения коллег или правильно цитировать).
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
744 Цитата3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со  статьей 450   настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него  причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять  процентов.
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Ёлы-палы, Ирина, вы как обычно в просак попадаете... Постарайтесь вдумчиво, не напрягая натруженный москкк еще раз внимательно прочитать:
сметчик_сметчик, впросак, как обычно, попали Вы с Анной Соболевой. Хоть сообщение #15 прочитайте, а то Вы, кроме меня, никого и ничего не замечаете
Изменено: Ирина - 07.08.2019 09:35:32
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Ёлы-палы, Ирина, вы как обычно в просак попадаете...
Вот это то как раз и не обычно :)

Мы все впросак попадаем,но редко.  А "обычно" -  Вы
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке укрупненных нормативов цены строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.