Корректировка СД в соответствии с 421 Приказом.

Корректировка СД в соответствии с 421 Приказом.

Корректировка СД в соответствии с 421 Приказом.
 
Коллеги Добрый день.
Ситуация следующая: Проектная компания заключила договор на проектирование в 2019 году , в ЗНП в разделе СД указана только база(ГОСЭТАЛОН 2012).
Была разработана СД в соответствии с действующими нормативами на период времени и передана Заказчику в августе 2020. Заказчик проверял документы до текущего времени и выдал Замечания - привести всё в соответствие с Приказом 421-ПР со всеми вытекающими.  
Не хочется быть первопроходцем в этих дебрях.
Помогите словом, да делом - мб есть какие нибудь разъяснения от вышестоящих инстанций по поводу действий в таких ситуациях. Где - то читал , но не помню где.

Про статью 54 конституции и ст. 4 ГК.РФ знаю. Хотелось бы какую нибудь бумажку, либо разъяснение.
Изменено: Максим - 09.11.2020 10:40:29
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
Похожие темы:Найти еще: корректировка
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
... выполнения монтажных работ нужна импортная  техника (кран грузоподъемность 1350т) в расценке заложен кран грузоподъемностью 100т.  Можно произвести корректировку расценки ?  
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... Поверьте. И точно так же, могу ответить, что если в расценке учтены затраты при производстве работ до 5 м, соответственно все, что выше требует корректировки, а формулировка "св. 2 до 8 м" подразумевает тот диапазон, в котором применяется 1,05 в зависимости от расценки (вида работ)....
Находимся на экспертном сопровождении раздела проекта
Автор: Karina. Добры день!помогите пж!выполняем строительство по закупке у ед.поставщика. В процессе возникла необходимость корректировки раздела проекта, получили положительное заключение и заходим теперь на корректировку сметы. Вопрос) можем ли мы сейчас продолжать ...
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Александр Заренок. Всё очень просто. Так и экспертизы требуют при корректировке ПД, в т.ч. СД. Если закрывать невыполненные работы, как это делали в 90х, то получиться статья. Есть смета, например, ЛС № 02-01-01 ...
Выбор базы.
Автор: Наталья. База не меняется в любом случае. Т.е. РИМ тут точно не будет. А корректировка индекса - как заказчик пропустит.
 
Цитата
Максим пишет:
Замечания - привести всё в соответствие с Приказом 421-ПР со всеми вытекающими. Не хочется быть первопроходцем в этих дебрях.
= ничего не нужно делать. Единственный вопрос...
Цитата
Максим пишет:
передана Заказчику в августе 2020.
в какой базе? Если в ФЕР2020, действовавшей на тот момент, то ничего переделывать не нужно, а вот если в ФЕР2017, то с декабря 2019 начали выходить приказы, о том что с марта база 2017 уже будет не действительна и
Цитата
Максим пишет:
в соответствии с действующими нормативами на период времени
должна была быть пересчитана в ФЕР2020.  
 
ProSlave, ГОСЭТАЛОН 2012)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, Было разъяснение у горячкина, что если проектная документация прошла экспертизу, то ничего пересчитывать не надо. Сейчас наверное не найду. Только КА нужно пересчитать если ему больше полугода.
Изменено: Денис Владимирович - 09.11.2020 10:46:07
 
Максим, тогда я не понимаю Ваших сомнений коллега. Если сметы в
Цитата
Максим пишет:
ГОСЭТАЛОН 2012)
то
Цитата
ProSlave пишет:
ничего не нужно делать.
т.к в 421ом приказе не содержится каких-либо значимых отличий от МДС 35, которые бы привели к глобальному пересчету смет, тем более в ГЭ2012, который уже пережил не менее трех смен ГЭСН-ФЕР! )))) . Мелочевка всякая не в счёт.

Разве что конъюнктурный анализ переделать или форму выходную изменить - это максимум. ))) Так что ваши опасения - совершенно напрасны.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Максим , Было разъяснение у горячкина, что если проектная документация прошла экспертизу, то ничего пересчитывать не надо. Сейчас наверное не найду. Только КА нужно пересчитать если ему больше полугода.
да Максим, плевать хотел на эти разъяснения. )))) Денис Владимирович, вы умный человек, ответьте на вопрос, какие положения приказа 421 идут в разрез с МДС35 и ранее отмененными документами, что привело бы к пересчету смет? Да никакие. Нет там такого. Выходные формы или конъюнктура - так для этого сметы пересчитывать не надо. ФГИС использовать - так он как не работал, так и работать не будет еще до следующей СНБ2025... )))

Я честно говоря вообще не понимаю истерии вокруг этого приказа. Ну вышел и что? Да ничего.
Изменено: ProSlave - 09.11.2020 10:54:53
 
ProSlave, Если база есть в реестре, то никакие конечно, Но вдруг за это время ТЕР бы выкинули из реестра. В этом случае пришлось бы пересчитывать. (Я знаю что бывает вдруг))) Это так сказать лирическое отступление.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Я честно говоря вообще не понимаю истерии вокруг этого приказа. Ну вышел и что? Да ничего.
- истерии нет. Выходных форм нет пока в Визарде, ну и КА не понятен в части формирования кода ресурса, ну и кучи ненужной инфы)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
истерии нет
да я не про вас, я в целом. ))) Мне на почту откуда только не приходят письма, с маниакальным содержанием, по типу ОТМЕНА МДС35, что теперь будет или ПЯТЬ ГОРБАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ пр421 от МДС 35! ЗАПИШИТЕСЬ ИЛИ ПРОПУСТИТЕ НОВОЕ! НАДО СРОЧНО ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ иначе потеряете работу!
Ну и подобный бред... Одна эта "Академия сметного дела" шороху навела со своими "умнейшими" семинарами, больше чем весь Минстрой! ))) От них кстати больше всех писем ))) АкадемеГи блин...
Изменено: ProSlave - 09.11.2020 11:13:32
 
Цитата
ProSlave пишет:
"Академия сметного дела"
-  :D . Это Вам ещё повезло что не позвонил Главный Академек - Айрат Валиев и не сказал тебе это лично ))))
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
Ну и подобный бред... Одна эта "Академия сметного дела" шороху навела со своими "умнейшими" семинарами, больше чем весь Минстрой! ))) От них кстати больше всех писем ))) АкадемеГи блин...
Не трогайте "святое" )))))))))))))))))
 
Вот тут ничего не подойдет для ответа: https://smetnoedelo.ru/docs/2047.html
 
Максим, такое вот еще письмо есть от Минстроя
 
Ирина, спасибо. Это то, что я искал.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Ирина, как всегда - спасибо! Рекомендательный характер форм - ЧИТД.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Документы сметчика
О навесных фасадных системах, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.