Изменение объемов работ в смете

Изменение объемов работ в смете

Изменение объемов работ в смете
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Был подписан договор на бурение 5 разведочно-эксплуатационных скважин. Цена была договорная и смету подгоняли под нее. Пробурив 4 скважины, заказчик решил, что их им достаточно и 5 скважина не нужна.  Мы составили доп. соглашение к договору и составили новую смету( порядок расчета, индексы и т.д. все то же самое, только изменили объем работ).

Заказчик начал придираться к расчету, требуя удалить/заменить некоторые позиции и даже разделы, а так же убрать непредвиденные затраты. Напомню, данная смета уже проходила у них проверку ,она была утверждена и тогда их все устраивало. По факту работы выполнены, а что делать и как не остаться нам в минусе я не знаю.
Может можно обойтись как-то без доп. соглашения? Подскажите пожалуйста.  
 
K B, а по старой-то смете нельзя было закрыть объемы на 4 скважины?
 
В случае если договор с твердой ценой, то без доп.соглашения не как, так уменьшение объема это их риски и вам они должны будут оплатить за все 5 скважен, если не так то суд их обяжет. Но на счет того что пытаются убрать работы, то это прикладываете согласованные расчеты с их подписью и пишите расчет на 4 скважины, но так же исполнительную на выполненные работы, что не коректно  уменьшать работы так как расценки согласованы и они содержат эти работы, нл самый лучший вариант сначало закрыть объемы по договору, а после на оставшиеся деньги уменьшить договор.
 
Цена договора является твёрдой. Поэтому, мне сказали, составить новую смету. Я все это делаю первый раз, поэтому возникают такие глупые вопросы🙁  
 
 Алексей, да, цена договора является твёрдой.  Я просто не совсем понимаю, как это сделать. Т. Е. Я закрываю выполненные объёмы по старой смете, составляю отрицательный кс2(на 1 скв) , а далее просто составляю новое доп. соглашение? Просто я вычитала, что к нему нужно прикладывать новую смету, с теми объёмами работ, которые были выполнены по факту и что старой пользоваться нельзя....  
 
В доп. смете непредвиденные не накручиваются - учитываются только фактически выполненные работы, если не добираете до суммы договора - разговаривайте с заказчиком, только по согласованию с ним добираете другими работами до суммы договора.
 
K B,Вам правильно подсказали, не нужно доп сметы, закрывайтесь по смете к договору, просто в объемах вместо 5 скважин берите 4.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
Март 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 июля 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.