Градостроительный кодекс изменения

Градостроительный кодекс изменения

Градостроительный кодекс изменения
 
Интересует мнение по ст. 8.3 ГрК РФ Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности. Цитирую: "При этом сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов, использованные при определении сметной стоимости строительства, не подлежат применению при исполнении указанных контрактов или договоров, если иное не предусмотрено таким контрактом или таким договором."    кто как понимает? мне навязывают то, что после экспертизы сметы не нужны по своднику прошедшему экспертизу, а подрядчик предоставляет свои сметы на цену контракта. т.е. расценки он берет свои стоимость и как потом кс закрывать, как будет на это смотреть проверяющие органы?
 
Цитата
Наталья пишет:
как будет на это смотреть проверяющие органы
однозначно накажут
 
Наталья, во вложении разъяснения и мнение Союза инженеров-сметчиков по этому вопросу.

От себя замечу, что по этой методике, хотя она и закреплена в ГК РФ только в 2019, работают крупные корпорации, правда их деятельность уже на этапе исполнения контракта сразу контролирует счетная палата.

Цитата
Наталья пишет:
как будет на это смотреть проверяющие органы?
Я бы не стала экспериментировать и закрывалась по-старинке
 
Цитата
Наталья пишет:
кто как понимает?
Это все пишут экономисты. Нужно понимать что есть ответственные конструкции и т.д. В любом случае вы работаете по проекту или по ведомости. Отдельные расценки и материалы конечно можно менять или добавлять, но в любом случае закрываетесь по смете которая прошла экспертизу.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Документы сметчика
Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 172. Сборник №01/2021, январь 2021 г.
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.