Генподрядчик, работает по ОСН. Субподрядчик работает по УСН

Генподрядчик, работает по ОСН. Субподрядчик работает по УСН

Генподрядчик, работает по ОСН. Субподрядчик работает по УСН
 
Добрый день!
Генподрядчик, работает по ОСН. Субподрядчик работает по УСН, выполняет абсолютно все работы.  Правомерно ли применять в смете между Генподрядчиком и Субподрядчиком К=0,7 и К=0,9, , к нормам НР и СП?  
 
Добрый! А их разве не отменили?
Вот, что нашла сейчас в интернете:
"Установленный ранее порядок применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве для организации, работающих по упрощенной системе налогообложения, утратил силу с 1 января 2019 года.

В связи с отменой с 1 января 2019 года пониженных страховых тарифов для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), по большинству видов деятельности ОКВЭД-2, в том числе связанных с выполнением строительных работ, по которым ранее применялись льготные тарифы (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ),

Союз инженеров-сметчиков России СООБЩАЕТ:

  1. Коэффициент 0,7 (и ранее применявшийся взамен него коэффициент 0,94) к укрупненным нормативам накладных расходов, а также нормативам по видам строительных, монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных работ (п. 4.7 МДС 81-33.2004 и п. 3.7 МДС 81-34.2004) для организации, работающих по упрощенной системе налогообложения не применяется.

  2. Также утратил силу и не применяется коэффициент 0,9 к нормативам сметной прибыли по видам строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ при упрощенной системе налогообложения, приведенный в примечаниях к прил. 1 и 2 письма Росстроя от 18.11.2004 N АП-5536/06 (о применении коэффициента 0,9 к нормативам сметной прибыли по видам строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ при упрощенной системе налогообложения) Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001.

 
к накладным 0,7 точно не отменён - он прописан в МДС 81-33.2004 (см. п. 82 вкладки ГСН федерального реестра сметных нормативов)

а вот по сметной прибыли 0,9 надо поднимать нормативку (действует ли письмо Росстроя от 18.11.2004 N АП-5536/06) - точно не скажу нашла, и этот коэффициент действует (см. п. 53 вкладки Справочная информация федерального реестра сметных нормативов)
письма союза инженеров-сметчиков, к сожалению, не имеют правовую основу
Изменено: Елена - 04.10.2019 10:11:37
 
Цитата
Светлана пишет:
Союз инженеров-сметчиков России СООБЩАЕТ:
О, Боже, да хватит уже ссылаться на этот никчемный союз! Это не законотворческий орган, почитайте лучше письма Минстроя.
 
На данный момент никаких официальных документов на то, чтобы не применять 0,7 и 0,9 не издано.
Есть реестр https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/607/Federal...,
в котором указаны мдс 81-35 и 81-25, в них прописаны эти коэффициенты.
Исключая их, вы составляете смету, которая не соответствует законодательству, в любой бюджетной проверке вам скажут их применить.
То, что документы не изданы в соответствии с изменением налогового законодательства, да, упущение, но коэффициенты 0,7 к нр и 0,9 к сп применяются на данный момент
 
Елена, вот здесь обсуждали https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic32838/message118172/#message118172
 
Екатерина права, а руководителем  "никчемного союза"  нужно еще стать.  
 
Александр, Екатерина как раз пишет о том, что то, что изобретает этот союз - нелегитимно. А работать нужно по документам, которые существуют на данный момент.
 
Я что-то в обще не понимаю уже ничего... Применял коэффициенты К=0,7 (НР) и К=0,9 (СП), сейчас сходил на курсы повышения квалификации, и там нам открыли так сказать глаза...

1. Итак что касается к=0,9 (СП) тут всё хорошо, применяем!

2. А вот с к=0,7 (НР), тут интереснее:
п. 4.7. При определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы для индивидуальных предпринимателей и организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, необходимо исключать из расчета индивидуальной нормы накладных расходов затраты, связанные с уплатой единого социального налога (ЕСН).
При использовании организациями в локальных сметах укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства или по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ к указанным нормативам применяется коэффициент 0,7.

В 2019 году произошли изменения в НК РФ, и льготы по ЕСН для УСНО перестала действовать, уже не будет - период действия пониженных тарифов не продлили.Теперь упрощёнка(УСНО) платит по полной как и на ОСНО и в связи с этим к=0,7 не применяется.
Минстрой нигде по этому поводу не публиковал разЪяснения, поэтому такая неразбериха в стране, а НК РФ никак не может на это повлиять.
Вот теперь и думай применять этот к=0,7 или нет! С точки зрения изменений он в 2019 году согласно НК РФ, применяться не должен, но ведь официально Минстрой тоже его не отменил, может и не должен официально, итак понятно? что думаете?

Учила нас:
ЛЕКТОР - ЩЕРБАКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА (
Сибирский образовательный центр инноваций и инжиниринга (г. Новосибирск))
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
 
Цитата
STOP_ME пишет:
ЛЕКТОР - ЩЕРБАКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
и она же Министр
Цитата
STOP_ME пишет:
Минстрой
тогда не применяйте...
 
Цитата
STOP_ME пишет:
к=0,7 не применяется.
по договоренностью с Заказчиком.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.