Субподрядчик работает с нашими давальческими материалами.

Субподрядчик работает с нашими давальческими материалами.

Субподрядчик работает с нашими давальческими материалами.
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как быть:
Мы выступаем заказчиком. субподрядчик работает с нашими давальческими материалами.
Сметы к договору оформлены и  подписаны с двух сторон. В них фигурирует строчка "возврат материалов" ( как теперь я уже знаю, некорректно)

Фактически наши материалы не возвращаются, а вовлекаются субподрядчиком в производство на основании предоставленных отчетов о вовлечении.
Серьезное ли нарушение,  что в кс-2 мы закрываем эти материалы как материалы Заказчика, а в сметах к договору они отражены как возвратные.
Как быть в такой ситуации.
Похожие темы:Найти еще: давальческими материалами
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... ресурсы оплатит, то ответственность за них уже он будет нести, какой идиот на это пойдет?  :D  Именно по этому, либо аванс, либо давальческий. Вы давальческий как передаете? По акту, под ответственность. Вот и тут также. Оплатил - это твои материалы, а их нет. Вас посадят лет на пять, случись чего.  :D Если это у вас прокатывает, то повторюсь - до поры, до времени. Хрень какую-то пишете,...
 
Olya,самое главное для проверяющих органов, чтобы в договоре подряда была формулировка, что работы выполняются из материалов Заказчика.
Далее стоит грамотно оформить передачу давальческих материалов, они передаются Подрядчику на основании М-15.
Списание материалов оформляется одновременно с подписанием КС-2, для списания необходимо наличие М-29 (чтоб подтвердить списание материалов в соответствии с нормами, согласно закрытых объемов) и Отчета о расходе давальческих материалов (в свободной форме), этот отчет составляется на основании М-29.
Цитата
Olya пишет:
Серьезное ли нарушение,  что в  КС-2  мы закрываем эти материалы как материалы Заказчика, а в сметах к договору они отражены как возвратные.
Если нет возможности заменить сейчас сметы к договору, оформляйте правильно остальную первичную документацию.
При ее дальнейшем грамотном оформлении, вопросов у проверяющих возникнуть не должно.
Изменено: Ирина Иванчикова - 08.11.2019 08:45:30
 
в том то и дело, что нет возможности.
СПасибо за ответ!
 
Цитата
Olya пишет:
Серьезное ли нарушение,  что в  кс-2  мы закрываем эти материалы как материалы Заказчика, а в сметах к договору они отражены как возвратные.
Сухари сушите уже заранее. Сейчас это от 3х до 5ти лет с конфискацией имущества.

Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
оформляйте правильно остальную первичную документацию.
100% верно.  
 

Что Вас так напугало - возвратный материал это и есть материал заказчика, (можно ещё сказать давальческий материал, в смете он показывается, но в итогах минусуется - возвращается) - который подрядчик получает и использует в работе, в смете мы показываем факт его использования для дальнейшего списания. На сумму договора между заказчиком и подрядчиком он никоем образом не влияет.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Получение окончательного списка позиций (4)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Получение окончательного списка позиций
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений
Об индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ и прочих работ и затрат в строительстве. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прочих затрат при пересчете сметных расчетов стоимости на 1991 год.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.