Компенсация НДС при УСН на закупках по 223ФЗ

Компенсация НДС при УСН на закупках по 223ФЗ

Компенсация НДС при УСН на закупках по 223ФЗ
 
Добрый день. Столкнулись с проблемой при участии в аукционах МРСК по 223ФЗ. По их внутреннему порядку заявитель обязан ставить цену без НДС если не является плательщиком НДС. При этом в расчете стартовой цены присутствует материал и оборудование, которые в дальнейшем необходимо покупать с НДС.

Пример:
Оборудование и материалы стоят 3млн рублей
Работы стоят 500тыс руб
Итого 3,5млн рублей с НДС

Мы поставили в заявку цену 3,4млн, имея в виду, что мы убираем НДС с работ 100тыс руб тк мы не плательщики НДС. Материалы и оборудование ставим по закупочной цене 3млн.

Заказчик отклоняет заявку, аргументируя тем что мы не плательщики ндс, соответственно по их мнению мы должны были поставить цену 2,8млн рублей (3,5млн - 20%)

В чем логика? Цена на заводе составляет 3млн с НДС, без НДС купить не возможно.

Выиграв такой аукцион, мы должны купить в убыток материал и бесплатно выполнить работы? Наши аргументы о том что необходимо применять формулу компенсации ндс при усн, заказчиком не принимаются.

Что делать, кто сталкивался? Говорят такая проблема по всей стране по 223 фз.
Заранее благодарен за ответы.
Похожие темы:Найти еще: ндс усн
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста та формула которую мы обычно используем для возмещения НДС при усн в итогах, она действительна к новому Рим? 
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Елена. Здравствуйте!  Подскажите,кто-нибудь знает формулу  Компенсации НДС при УСН в новой методике   ?  Пытаюсь прописать ее в Гранд так : ((БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ))*ЕСЛИ(БМ;1;Инд.МАТ)+БМ.ОБ*Если(БМ;1;Инд.ОБ))*20%. Подсмотрела в предыдущей ...
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Elena. Нормативных документов по возмещению НДС при УСН нет.  Если ссылаться на  письмо  Госстроя РФ от 6 октября 2003 г. N НЗ-6292/10 О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями,...
 
С переходом на упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели продолжают оплачивать НДС поставщикам строительных материалов, изделий и конструкций, а так же управлениям механизации за оказываемые услуги.
Сделайте сметный расчет в сметной программе по УСН.(в итогах "Затраты на компенсацию НДС при УСН" (процент 20- не прописывать, не ставить). Сошлитесь на письмо№НР-6292/10 от 6 октября 2003 года
 
Мы сделали ровно так же. Заказчик цену не пропускает, нашу цену продолжает умножать на 1,2 (20%) и говорит что мы превысили максимальную цену.
 
Влад, Некомпетентный Заказчик.
 
Цитата
Влад пишет:
В чем логика?
Логика, Влад, в том, что Заказчику не выгоден Подрядчик на упрощенке, Заказчику интересен поставщик с НДС, так как при этом можно получить возврат процента из бюджета.
 
и как жить дальше?  здесь то гос контора.
Почему все забили на письмо госстроя о методике расчета компенсации НДС при УСН
 
Как намекнуть ненавязчиво заказчику о некомпетентности? Или куда пожаловаться?  
 
Цитата
Влад пишет:
Или куда пожаловаться?  
Влад, начните с УФАС
 
Цитата
Ирина пишет:
УФАС
для МРСК не указ.
 
А кто указ? может быть у них есть какие-то внутренние структуры?  
 
Цитата
Алексей пишет:
для МРСК не указ.
Алексей, ошибаетесь (тему с УФАС и торгами знаю не понаслышке)
 
Цитата
Ирина пишет:
Алексей , ошибаетесь (тему с УФАС и торгами знаю не понаслышке)
а ссылочку можно? просто знаю, что они торги всегда делят для ндсников и СМП.
 
Цитата
Алексей пишет:
а ссылочку можно?
Алексей,ссылочку на что именно? На жалобу в УФАС или на что-то еще?
 
Цитата
Ирина пишет:
ссылочку на что именно? На жалобу в УФАС или на что-то еще?
ну да. что МРСК неправильно УСНщиков отстраняет
 
Цитата
Алексей пишет:
что МРСК неправильно УСНщиков отстраняет
Почему же неправильно?  :)
Фактически им дешевле покупать Услуги у организаций на ОСНО, чтоб потом зачесть НДС, чем у упрощенцев.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Почему же неправильно?   Фактически им дешевле покупать Услуги у организаций на ОСНО, чтоб потом зачесть НДС, чем у упрощенцев.
считайте что я в слове неправильно кавычки не нарисовал  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ирина пишет:ссылочку на что именно? На жалобу в УФАС или на что-то еще?
ну да. что МРСК неправильно УСНщиков отстраняет
Алексей, думаю, что фирма автора вопроса способна сама составить жалобу в УФАС, ссылаясь на положения ТЗ, приложенное к конкурсной процедуре. Ну если не в состоянии, то вот ссылочка
https://fas.gov.ru/pages/contacts/requests/obrazczyi-dokumentov/trebovaniya-otdelnyimi-vidami-yuridi...
 
Расчеты по договору с организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения. Ответ на вопрос есть в журнале "Консультации и разъяснения" №3 за 2017 год, стр. 8, Вопрос 1.03.
 

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

В то же время, исходя из пункта 5 статьи 346.11 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов по налогу на добавленную стоимость, предусмотренных Кодексом.

Следовательно, в смете необходимо предусматривать расходы по уплате «входного» НДС поставщикам, так как этот налог при «упрощенке» не предъявляется к вычету из бюджета.

Подрядные отношения регулируются главой 37 ГК РФ "Подряд". В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой.

Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией и сметой, определяющей цену работы. Поэтому, смета является неотъемлемым приложением к договору подряда.

        При составлении сметы организации, применяющие УСН, должны руководствоваться разъяснениями Госстроя России, данными в письме от 06.10.2003 N НЗ-6292/10, как методологическим материалом (т.е. порядком расчета).

Согласно структуре накладных расходов в строительстве указанные затраты включены в 26 статей затрат прил.6 к "Методическим указаниям по определению величины накладных расходов в строительстве" (МДС 81-33.2004).

В связи с этим при определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы для организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, необходимо исключать указанные статьи из расчета индивидуальных норм накладных расходов, а при применении в сметах укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства или по видам строительных и монтажных работ к указанным нормативам следует применять коэффициент 0,7.

В соответствии с п.1.2 "Методических указаний по определению сметной прибыли в строительстве" (МДС 81-25.2001) в составе норматива сметной прибыли учтены затраты, связанные с уплатой налога на прибыль предприятий, имущество, а также налог на прибыль предприятий и организаций по ставкам, устанавливаемым органами местного самоуправления в размере не выше 5 процентов.

При применении упрощенной системы налогообложения указанные налоги не начисляются и подлежат исключению из нормативов сметной прибыли. При этом единый налог, введенный взамен исключаемых налогов и возмещаемый за счет сметной прибыли, включается в расчет нормативов сметной прибыли.

С учетом изложенного, при использовании в сметной стоимости работ нормативов сметной прибыли, приведенных в МДС 81-25.2001, к нормативам применяется понижающий коэффициент 0,9.

Формула расчета компенсации по оплате НДС за материальные ресурсы, которая подлежит включению в сметную стоимость объекта строительства.

20%(МАТ+ОБ+(ЭМ-ЗПМ)+0.1712*НР+0.15*СП)

- от стоимости материалов по смете МАТ х 0,2;

- от стоимости эксплуатации машин (ЭМ - ЗПМ) х 0,2;

- от суммы накладных расходов НР х 0,1712 х 0,2 (0,183 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов);

- от суммы сметной прибыли СП х 0,15 х 0,2 (0,15 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре сметной прибыли)

ИТОГО: сумма указанных составляющих затрат включается в сметную стоимость объекта капитального строительства (строительства, реконструкции, ремонтно-строительных работ) и подлежит оплате по АКТам выполненных работ (форма № КС-2).

Из вышесказанного следует, что в смете, рассчитанной для организаций работающих по упрощенной системе налогообложения определяется сумма «входящего» НДС от стоимости материалов (оборудования при его наличии в смете), затрат на эксплуатацию машин (без заработной платы машиниста), которая учитывается у подрядчика в смете, так как все материалы он приобретает с НДС (при этом если в прайс-листе указана цена без НДС, для включения в смету эта стоимость также уменьшается на К= 1,2, чтобы привести стоимость всех материалов в смете к уровню цен без НДС), а в смете все материалы учитываются без НДС. Эта разница является расходной составляющей подрядной организации, входит в состав сметной стоимости объекта капитального строительства и подлежит оплате заказчиком в соответствии с условиями договорных отношений.

Не оплата подрядным организациям разницы в сметной стоимости материальных затрат в размере «входящего» НДС является финансовым нарушением и подлежит рассмотрению в рамках финансово-правовой ответственности.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, ...
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в III квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Республики Хакасия
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ для строительства
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.