Оформление прайс листов чья обязанность?

Оформление прайс листов чья обязанность?

Оформление прайс листов чья обязанность?
 
На сметчиков хотели повесить оформление томов прайсов по проекту и ведомости объемов работ. Ранее из сметы вытаскивали и ведомости объемов работ. Все делали сметчики. Но замечания из экспертизы пришли не в том виде ведомость. ГОСТ 21.111, там образец ведомостей. И как правило в нормальных фирмах это оформляют проектировщики. И что самое неприятное, составляю сводный сметный расчет его проверяет Замдиректора, при этом он не знает, что у меня сметы до двух знаков после запятой. Сам вносит цифры свои, где до трех чисел поставит, где до 4-х, правит. При этом сам сделал эту ошибку и вменяет сметчикам! При этом обязанности проектировщиков вешает на сметный отдел. А если разобраться, чья это обязанность - ВОР и прайс? По моему это отдел снабжения или маркетинга совместно оформляет с проектировщиками или сметчиками.  Мало того, что сметчики делают ССР, пояснитзаписку, потом будет конъюктурный анализ стоимости, это также должен выполнить именно разработчик раздела скажем по ОВ, почему он применил установку Кливет, почему не другую, обосновать это. Я помнится составляла такой анализ, но на панели ГМЛ, сух смесь. Но что касается ТХ, то есть технологоборудование почеу скажем заказали КП у Кливет или там другой фирмы, разве сметчик тут может разобраться какая установка по технологическим процессам лучше?
Изменено: Svetlana Круглушина - 05.02.2020 15:25:47
 
Цитата
Svetlana Круглушина пишет:
разве сметчик тут может разобраться какая установка по технологическим процессам лучше?
Выбор установки не обязанность сметчика, это делает проектировщик.
Цитата
Svetlana Круглушина пишет:
оформление томов прайсов по проекту
Делает сметчик.
Прайс-листы могут запросить снабженцы, но оформление их в том делает сметчик.
Цитата
Svetlana Круглушина пишет:
ведомости объемов работ
Делает проектировщик, посмотрите 87 ПП
 
Ирина Иванчикова, не добавить, не отнять...  
 
Вашими устами мёд бы пить...

Моя коллега-сметчик в Москве не только сама прайсы и КП запрашивала за отдел снабжения, но и первичку: КП, накладные и счета липовые за бухгалтерию оформляла. Не считая того, что как человек опытный, вносила предложения по корректировке проектов, контора занималась ремонтами в серьёзных заведениях, иначе в смете объёмы недоказуемы были. Не нравится - увольняйся, народу в Москву порядком приехало, будут за полцены по 10 часов работать и не возбухать. Это стандартный ответ.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Не нравится - увольняйся, народу в Москву порядком приехало, будут за полцены по 10 часов работать и не возбухать. Это стандартный ответ.
Все верно. Кто везет того и погоняют. Алексей  АБК , как-то говорил - твоя работа стоит ровно столько, сколько за нее возьмут другие. (с) Так вроде...

сметчик_сметчик, если вашей коллеге хочется работать за четверых, а получать одну ЗП, ну что-же это ее выбор.
 
Svetlana Круглушина, всё индивидуально... Если ты работаешь в проектном институте, либо фирма с подобной организацией труда - тогда есть с кем пилить объём работ, но там и платят не много) Если контора маленькая - каждый делает в меру своих сил чужие обязанности, за премию)
большинство "нормальных" проектировщиков не сидит давно в фирмах. все работают на себя. В моей бывшей конторе проектировщики никогда не делали и не умели делать ВОР, а они все были из проектного института который канул в лета.
В любом случае, если вы работаете в ООО , вы будете делать то что Вам говорит непосредственный руководитель, делегирование обязанностей в ООО происходит рандомным образом, в итоге если вы настоите на своём, этим может заниматься кто угодно и Вам от этого станет только хуже )
Вообще - если смета сделана - в чём проблема сделать ВОР? это займет минуты 2-3. Формировать Тома СД, а прайсы это часть СД - удел сметчика.
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Не нравится - увольняйся, народу в Москву порядком приехало, будут за полцены по 10 часов работать и не возбухать. Это стандартный ответ.
))) Мне кажется так уже никто не говорит. Специалистов в свободном доступе очень ограниченный круг.  
Изменено: Максим - 06.02.2020 14:52:33
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Вообще - если смета сделана - в чём проблема сделать ВОР?
а на основании чего сделана смета не подскажете...
Цитата
Максим пишет:
это займет минуты 2-3. Формировать Тома СД,
вы думате в экспертизе дураки сидят и не отличают ВОР из сметной программы от той которую должен делать проектировщик?
Цитата
Максим пишет:
а прайсы это часть СД - удел сметчика.
с какого перепуга? Сметчик то тут причем позвольте поинтересоваться. КАК сметчик найдет прайс, к примеру, на сервера Хуавей для АСУДД?
 
Цитата
ProSlave пишет:
а на основании чего сделана смета не подскажете...
на оснований спецификауий, экспликаций.  ведомостей отделки.
Цитата
ProSlave пишет:
вы думате в экспертизе дураки сидят и не отличают ВОР из сметной программы от той которую должен делать проектировщик?
на сколько я знаю эта форма унифицирована. Нормальные проектировщики ведомость заполняют с текстом расценки.
Цитата
ProSlave пишет:
с какого перепуга? Сметчик то тут причем позвольте поинтересоваться. КАК сметчик найдет прайс, к примеру, на сервера Хуавей для АСУДД?
я о вопросе формирования тома прайсов в составе СД. Прайс на сервер запросить тоже не очень сложно, в крайнем случае - фотошоп и залипухи)
Изменено: Максим - 06.02.2020 16:22:20
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
на оснований спецификауий, экспликаций.  ведомостей отделки.
если это все есть то есть и ВОР
Цитата
Максим пишет:
Нормальные проектировщики ведомость заполняют с текстом расценки.
экспертиза завернет сразу. Именно по тому что заполнено текстом с расценки. )))
Цитата
Максим пишет:
Прайс на сервер запросить тоже не очень сложно, в крайнем случае - фотошоп и залипухи)
Попробуйте. Вас в лучшем случае, производитель, пошлет лесом. Хотел бы я глянуть на то как вы прайс на АСУДД нарисуете на 400мл и подпишетесь под ним. )))
Изменено: ProSlave - 06.02.2020 16:39:35
 
Отнюдь нет. У меня на работе 99% приезжих. И зарплата стала заметно ниже.

Не шучу. Коллега из Краснодара в Москву переехал недавно, население Краснодара заметно увеличилось и там тоже предпочитают брать народ с Сибири или с Урала, и з/п упала в 1,5-2 раза, был недавно в Красноярске, такая же картина.  
Изменено: сметчик_сметчик - 06.02.2020 16:45:35
 
Цитата
ProSlave пишет:
вы думате в экспертизе дураки сидят и не отличают ВОР из сметной программы от той которую должен делать проектировщик?
МЭП разрабатывает проекты для МОЭСК. "Прайсы" а-ля сканы из инета прокатывают на ура. Имеет значение, кто заказчик и пр. ;-(
Изменено: сметчик_сметчик - 06.02.2020 16:48:40
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Прайсы" а-ля сканы из инета прокатывают на ура.
Ну для чего-то незначительного может и прокатит, но для серьезного оборудование нет. Да вы просто в инете не найдете на это информации, а если и найдете, то не то.

З.Ы кто тут самый умный сметчик ))) я вот ПВП осмечиваю, соберите мне прайс на оборудование во вложении ))). Это просто ПВП без ЦУД и ЦОД. ))) Повторюсь с вами никто даже разговаривать не будет. Кому нужно в Хуавее тратить свое время на обсчет вашей СО? ))) За так дядя такой сел и насчитал, ему ведь на работе делать то нечего. Смешно право дело.

Сметчик это не сделает НИКОГДА!  
 
Причина дискуссии ))) разные экспертизы..
ФГЭ,ГЭ.. давно принимает ВОР по образцу на их сайте.. где есть уникльный столбик: обосновния и расчет объема..
ХТО мастер вывода ЭТИХ данных из сметы?

В суръезных экспертизах туфта в виде скрина в прайсах не катит.. есть там отдельчик по проверке стоимости, с правом выдачи отрицаловки
 
Оля Ли, подписываюсь под каждым словом.
 
ProSlave, я могу прислать Тома с заключением ЛО экспертизы - там Вор из сметы выгружены.
Цитата
ProSlave пишет:
З.Ы кто тут самый умный сметчик ))) я вот ПВП осмечиваю, соберите мне прайс на оборудование во вложении ))). Это просто ПВП без ЦУД и ЦОД. ))) Повторюсь с вами никто даже разговаривать не будет. Кому нужно в Хуавее тратить свое время на обсчет вашей СО? ))) За так дядя такой сел и насчитал, ему ведь на работе делать то нечего. Смешно право дело.
с этим всё ясно. Если хуавей просчитал один раз, то второй раз они уже не будут ничего делать и закроют прайс - так что никто не сможет его достать без нового проекта) Но это крайности...
Цитата
ProSlave пишет:
если это все есть то есть и ВОР
Да ну нет. У тебя в спецификации ВВГнг 3х1,5 в ВОР - прокладка кабеля по лоткам.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ProSlave,то что ты прислал ПВП - этой хренью больше никто и никогда заниматься не будет после тебя ))) Мы же тут обсуждаем насущные проблемы - кап.ремонты, стройки. Что нам твои пункты пропуска на дороге) Там уже все давно попилено - поделено - простых смертных работать не пустят)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
с заключением ЛО
Вот не считаю ЛО экспертизой.. опыт работы с ней стого времени,когда они на росси сидели..
До сих пор куча "калиток"  для вноса и выноса проектной документации.
За два посл. года-3 провала на объектах из-за "качественной проверки"

В одном случае.. непроверка "якобы выполненных ИГИ"-  грунты  пришлось выбирать в 3 раза больше-утяжилились фундамены- повторка за счет самой экспертизы..
В другом штамп на неповеренных рачетах армирования несущих.. хорошо сами посчитали.-повторка за счет экспертизы
Документы/проекты со штампом.. ни в какие ворота..
 
Оля Ли,  :D  . Тут дело такое - можно и не считать, но факт в том что это вполне себе уважаемая контора)  Я вот вообще считаю что экспертиза - это отрыжка СССР и никакой ответственности и смысловой нагрузки, кроме выкачки денег и сил она не несёт. Но ходить туда всё равно приходится.
Изменено: Максим - 06.02.2020 17:54:55
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
У тебя в спецификации ВВГнг 3х1,5 в ВОР - прокладка кабеля по лоткам.
ну и каким образом вы определите, без ВР, что прокладка именно этого кабеля по лодка, а не в гофре?
Цитата
Максим пишет:
Мы же тут обсуждаем насущные проблемы - кап.ремонты, стройки. Что нам твои пункты пропуска на дороге) Там уже все давно попилено - поделено - простых смертных работать не пустят)
не пустят, это верно. Только это ничего не меняет. Я совершенно уверен в том, что на мало-мальски сначимых объектах, сметчик не сможет, да и не обязан, подготовить ни ВР по требуемой в экспертизе форме, ни найти необходимые для анализа прайсы. Это не его работа.

Может быть в каких-то шарашкиных конторах, перебивающихся от одного второстепенного объекта к другому, это и возможно... но господа уважайте себя. Если вы и чтец и жнец и кузнец, то это не вы умный, а ваш работодатель нашёл валенка, который работает за троих.  
Изменено: ProSlave - 07.02.2020 13:55:53
 
Цитата
ProSlave пишет:
ну и каким образом вы определите, без ВР, что прокладка именно этого кабеля по лодка, а не в гофре?
Вы серьезно? Если проект стадии РД в этом нет проблем.

Цитата
ProSlave пишет:
не пустят, это верно. Только это ничего не меняет. Я совершенно уверен в том, что на мало-мальски сначимых объектах, сметчик не сможет, да и не обязан, подготовить ни ВР по требуемой в экспертизе форме, ни найти необходимые для анализа прайсы. Это не его работа.
- это верно. Всё зависит от того сколько ты хочешь и можешь заработать - те обязанности ты на себя и берешь. Не понимаю что значит мало-мальски значимые объекты в Вашем понимании )))

Цитата
ProSlave пишет:
Может быть в каких-то шарашкиных конторах, перебивающихся от одного второстепенного объекта к другому, это и возможно... но господа уважайте себя. Если вы и чтец и жнец и кузнец, то это не вы умный, а ваш работодатель нашёл валенка, который работает за троих.  
Не каждый работодатель хочет делать из своей фирмы проектный институт, для большинства из предпринимателей важен уровень рентабельности бизнеса, а не содержание толпы головастиков))) Отсюда и методы решения вопросов. Проще заплатить человеку один раз за работу, чем содержать отдел
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по отдельным вопросам полноты технической документации и сметы в системе государственных (муниципальных) закупок
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 сентября 2022 г.)
Июль 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.