Оформление прайс листов чья обязанность?

Оформление прайс листов чья обязанность?

  RSS
Оформление прайс листов чья обязанность?
 
На сметчиков хотели повесить оформление томов прайсов по проекту и ведомости объемов работ. Ранее из сметы вытаскивали и ведомости объемов работ. Все делали сметчики. Но замечания из экспертизы пришли не в том виде ведомость. ГОСТ 21.111, там образец ведомостей. И как правило в нормальных фирмах это оформляют проектировщики. И что самое неприятное, составляю сводный сметный расчет его проверяет Замдиректора, при этом он не знает, что у меня сметы до двух знаков после запятой. Сам вносит цифры свои, где до трех чисел поставит, где до 4-х, правит. При этом сам сделал эту ошибку и вменяет сметчикам! При этом обязанности проектировщиков вешает на сметный отдел. А если разобраться, чья это обязанность - ВОР и прайс? По моему это отдел снабжения или маркетинга совместно оформляет с проектировщиками или сметчиками.  Мало того, что сметчики делают ССР, пояснитзаписку, потом будет конъюктурный анализ стоимости, это также должен выполнить именно разработчик раздела скажем по ОВ, почему он применил установку Кливет, почему не другую, обосновать это. Я помнится составляла такой анализ, но на панели ГМЛ, сух смесь. Но что касается ТХ, то есть технологоборудование почеу скажем заказали КП у Кливет или там другой фирмы, разве сметчик тут может разобраться какая установка по технологическим процессам лучше?
Изменено: Svetlana Круглушина - 05.02.2020 15:25:47
Ответы
 
Цитата
ProSlave пишет:
ну и каким образом вы определите, без ВР, что прокладка именно этого кабеля по лодка, а не в гофре?
так по каб журналу...
я лично считаю ВОР - вред для прохождения экспертизы. Пока сметишь проект, кучу косяков выловишь. если эксперт по проекту, а не по ВОР смету будет проверять, то и проект боле-менее получится нормальным...
 
Цитата
Максим пишет:
для большинства из предпринимателей важен уровень рентабельности бизнеса, а не содержание толпы головастиков))) Отсюда и методы решения вопросов. Проще заплатить человеку один раз за работу, чем содержать отдел
Видимо это как раз тот случай с Svetlana Круглушина, где важен уровень рентабельности бизнеса  :)  
 
Конъюнктуру делает сметчик, если КП нужны, запрашивает проектировщик по своим опросным листам.

ВОРы совместно с проектировщиков, есть объёмы которые в состоянии посчитать сметчик, заодно и проверишь смету, ошибки вылезают, как у сметчика так и у проектировщиков.

Попутно в теме возник вопрос оплаты и "себялюбия". В разных регионах оплата разная (что неоднократно обсуждалось как на этом форуме, так и на подобных). Работая в одной конторе, я на эту же контору шабашила, так я шабашкой получала больше, чем сметчик в штате, ещё и в пример шабашника ставили )))) как надо работать.

Максим, я бы не стала так категорично писать про экспертизу, то что в экспертизе есть люди с улицы или недостаточно вумные, так это везде как в любой профессии.
 
Цитата
Елена пишет:
Работая в одной конторе, я на эту же контору шабашила, так я шабашкой получала больше, чем сметчик в штате, ещё и в пример шабашника ставили )))) как надо работать.
Ай да молодец! :D  
 
Цитата
Елена пишет:
Максим , я бы не стала так категорично писать про экспертизу, то что в экспертизе есть люди с улицы или недостаточно вумные, так это везде как в любой профессии.
Я не говорю что они там умные или глупые, разные есть, я говорю о её бесполезности как таковой. )
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
о её бесполезности как таковой.
Такое мнение допустимо  только в рамках  " личной пищевой цепочки"... к которой и сводится все ваше  обсуждение..
А так.. давайте отменим нафик всехов.. Бум дышать свободно и рубить бабло..

Сколько рухнувших СКК , обрушенных перекрытий, сложившихся новостроев бум прогнозировать?
Челожизней?

Да бох с ними.. еще народятся...
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Цитата
Максим пишет:о её бесполезности как таковой.
Такое мнение допустимо  только в рамках  " личной пищевой цепочки"... к которой и сводится все ваше  обсуждение..А так.. давайте отменим нафик всехов.. Бум дышать свободно и рубить бабло..Сколько рухнувших СКК , обрушенных перекрытий, сложившихся новостроев бум прогнозировать?Челожизней?  Да бох с ними.. еще народятся...
 :cry: , да, это и есть личное мнение, мы должны научиться строить быстрее, а не заниматься бумажками. Ну с СКК кстати, я не думаю что туда шараш-монтаж пустил бы кто нибудь и там как раз думаю были бумажки, просто подзабили  немного. На видео же видно что он сам без страховки ходил по крыше с резаком.
Надеюсь наш новый министр сделает нашу жизнь проще, начал он неплохо)
Изменено: Максим - 07.02.2020 15:54:29
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
так по каб журналу...я лично считаю ВОР - вред для прохождения экспертизы. Пока сметишь проект, кучу косяков выловишь. если эксперт по проекту, а не по ВОР смету будет проверять, то и проект боле-менее получится нормальным...
Нормально заполненный кабельный журнал, лично я не виде уж лет так 10. Эксперт не будет смету по проекту проверять, ему это без надобности. Вы лично, Алексей, уверен найдете кучу косяков в любом проекте, но таких как вы единицы, а в экспертизе таких нет вообще. Просто у эксперта нет времени на то чтобы одновременно, смотреть техническую часть и сметы. Сначала согласовывают техническую часть и совершенно другие эксперты проверяют сметы. Иначе они просто не успеют проверить объект, ну мои объекты уж точно.)))  
Изменено: ProSlave - 07.02.2020 16:24:10
 
Цитата
ProSlave пишет:
Нормально заполненный кабельный журнал, лично я не виде уж лет так 10
ну вот в чем проблема по такому объемы посчитать?


все способы прокладки указаны

Цитата
ProSlave пишет:
Эксперт не будет смету по проекту проверять, ему это без надобности.
мне наверно другие эксперты всегда попадались...  :D
да и сам всегда при экспертизе в проект лезу. хотя бы по причине когда в смете монтаж выключателя вижу по 526 группе... чтобы посмотреть что за выключатель.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Документы сметчика
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.