Как правильно оформить КС-2, КС-3 при наличии ССР

Как правильно оформить КС-2, КС-3 при наличии ССР

Как правильно оформить КС-2, КС-3 при наличии ССР
 
Здравствуйте! Выиграли аукцион на проведение кап. ремонта бюджетной организации. Помимо локальных смет в документации были также и объектная смета и сводный сметный расчет. В ССР учтены непредвиденные , строительный контроль и утилизация мусора. Аукцион выиграли с понижением и вдобавок оплачивать стройконтроль и утилизацию придется нам. И вот теперь мне это нужно все оформить, а опыта работы с бюджетниками практически нет.


- Поскольку выиграли с понижением, то мне нужно применить понижающий коэффициент. Локальные сметы у меня в базе и перевод в текущие цены производится в ССР, правильно ли будет применить этот коэффициент в ССР (вставить строку перед НДС)?
- КС-2 закрывать в текущих ценах или в базовых, если локальные сметы в базе?
- Непредвиденные, строительный контроль и утилизацию мусора каким образом оформлять? Я думала сделать помимо КС-3 к каждой смете еще итоговую КС-3, где указать суммы по всем локальным сметам и внести эти значения, но у меня большие сомнения, что так можно с бюджетниками..
Подскажите, пожалуйста, как правильно это все оформить
 
Sweet,
Цитата
Sweet пишет:
- Поскольку выиграли с понижением, то мне нужно применить понижающий коэффициент. Локальные сметы у меня в базе и перевод в текущие цены производится в ССР, правильно ли будет применить этот коэффициент в ССР (вставить строку перед НДС)?
Правильно (если в договоре ничего более изобретательного не написано)
Цитата
Sweet пишет:
-  КС-2  закрывать в текущих ценах или в базовых, если локальные сметы в базе?
КС-2 закрывать в текущих ценах (базовые из сметы, концовка с переводом в текущие - по ССР)
Цитата
Sweet пишет:
- Непредвиденные, строительный контроль и утилизацию мусора каким образом оформлять?
Ровно так, как прописано в договоре.
Цитата
Sweet пишет:
Я думала сделать помимо  КС-3  к каждой смете еще итоговую КС-3, где указать суммы по всем локальным сметам и внести эти значения, но у меня большие сомнения, что так можно с бюджетниками..Подскажите, пожалуйста, как правильно это все оформить
Должно быть написано в договоре. Хотя, по поводу итоговой КС-3 не совсем понятно, для каких целей Вы ее собрались делать
 
Ирина, спасибо за ответы!
Дело в том, что в договоре не указано, как оформлять непредвиденные, стройконтроль и утилизацию. Спрашивать у заказчика бесполезно, они далеки от этого совсем (ну или прикидываются, что далеки), а у меня таких бюджетных объектов не было((
 
Цитата
Sweet пишет:
Дело в том, что в договоре не указано, как оформлять непредвиденные, стройконтроль и утилизацию.
Sweet, тогда как положено: на непредвиденные - Акт и смета на допработы, стройконтроль - со всеми журналами и расчетами, утилизация - на основании фактических затрат (подтвержденных первичными документами)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на III квартал 2023 года
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначения и коммунального хозяйства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.