Может ли подрядчик исключить из ССР средства на непредвиденные работы и затраты

Может ли подрядчик исключить из ССР средства на непредвиденные работы и затраты

Может ли подрядчик исключить из ССР средства на непредвиденные работы и затраты
 

   Добрый день, Коллеги.

Прошу помощи в разъяснении следующего вопроса.

   На основании прошедшего Главгосэкспертизу Сводного сметного расчета в конкурсной документации учтена часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты в начальной (максимальной) цене контракта.

    По условиям контракта Подрядчик обязан предоставить на согласование ССР в течении пяти дней после выдачи Заказчиком Рабочей документации. В процессе составления локальных сметных расчетов, на основании выданной Рабочей документации, появляются работы, не учтенные в Проектно-сметной документации.

   Согласно п.4.96. МДС 81-35.2004 «В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте»

  Вопрос: может ли подрядчик на этом этапе исключить из ССР средства на непредвиденные работы и затраты и сразу включить данные работы в локальные сметные расчеты, при этом не превышая общую стоимость Государственного контракта?

Похожие темы:Найти еще: сср непредвиденные
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Елена. Добрый день. Коллеги, подскажите,в ССР есть непредвиденные затраты, в счет которых мы сделали дополнительные работы.Должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... связи, интернета и средств фото- и видеофиксации на период строительства; Следовательно, у Заказчик на это должны быть заложены деньги в гл.8 ССР. Если по кокой-то причине он это профукал, то затраты на видеонаблюдение можно компенсировать за счет непредвиденных.  В любом случае, как ни крути - это ОПЛАЧИВАЕТ ЗАКАЗЧИК! Требовать от Подрядчика, обеспечить видеонаблюдение за свой счет ...
 
Вы должны добавить доп сметы на общую стоимость ваших непредвиденных затрат.
 
Непредвиденные расходы- вопрос отражения в актах КС-6, КС-2.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Методические рекомендации по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства (утверждены приказом Минстроя РФ от 9 февраля 2017 г. № 84/пр и вводятся в действие с 31 марта 2017 года)
Типовая технологическая карта разработана на очистку снега и наледи с шиферных и мягких кровель
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.