Покупка материалов без НДС подрядчиком, работающим по УСН.

Покупка материалов без НДС подрядчиком, работающим по УСН.

Покупка материалов без НДС подрядчиком, работающим по УСН.
 
Коллеги, здравствуйте! Подрядчик (УСН-щик) выполняет СМР, при этом на некоторые материалы предоставляет прайс без НДС.С материалами ФССЦ понятно, формула в конце сметы покроет НДС на эти материалы, так как они в базе без НДС, но что делать с "без НДСными" материалами, взятыми по прайсу, как правильно отразить это в смете?
Похожие темы:Найти еще: материалов ндс усн
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Игорь. Максим, ну вот объясни на пальцах нафига козе баян смысл КС2 рисовать на материалы если это есть АКТ выполненных РАБОТ, а для материалов существуют другие документы? То, что вы так делали, не значит что нужно так делать))) Но дело хозяйское
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
... Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на... ... (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала поставить как в счете и в конце сметы применить формулу компенсации НДС при УСН, т.е. цена материалы в итоге получится 1000*1,2 2) стоимость материала...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
... пишет: Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на... ... (например, цена в счете поставщика 1000 руб.)1) стоимость материала поставить как в счете и в конце сметы применить формулу компенсации НДС при УСН, т.е. цена материалы в итоге получится 1000*1,22) стоимость материала...
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
 
Цитата
Юрий пишет:
но что делать с "без НДСными" материалами, взятыми по прайсу, как правильно отразить это в смете?
Формула возмещения НДС насчитает НДС на все материалы по смете, в независимости от того с НДС они в прайсе или нет.
Так и отражайте.
 
Тогда возникает резонный вопрос - нужно ли делить в позиции стоимость материала "безНДСного" на 1.2, так как формула выровняет в конце стоимость, или же делить в позиции НЕ НУЖНО, так как упрощёнщик должен будет уплатить НДС на этот материал в бюджет?
 
При использовании формулы возмещения НДС - делить нужно.  
 
Не нужно ни какой формулы "возмещения НДС"
"Сумма выплат взамен НДС"  в смете вместо НДС
 
Цитата
Олег пишет:
При использовании формулы возмещения НДС - делить нужно.  
Если подрядчик купил материал, у заказчика есть право (его нет, если подрядчик определен на основании конкурентных процедур!) требовать представления подтверждающих цену документов, и если в накладной материал идет "без НДС", то эту цену без НДС в акт и ставите. То, что данный материал не облагался НДС, а в компенсацию попадет - это доп прибыль подрядчика. Менять методику сметного ценообразования никакой заказчик не вправе - поэтому никаких уменьшений отпускной цены, если она указана "без НДС" - делать не стоит.
 
Цитата
Alex пишет:
Цитата
Если подрядчик купил материал, у заказчика есть право  требовать представления подтверждающих цену документов
Кто Вам такое сказал?
 
Цитата
Alex пишет:
у заказчика есть право (его нет, если подрядчик определен на основании конкурентных процедур!) требовать представления подтверждающих цену документов,
Никогда как подрядчик не подтверждал расходы. Материалы могут оставаться с других объектов, куплены по более низкой цене, получены в качестве оплаты за СМР, да и мало ли ещё откуда. Получается, нет накладной-заказчик  не оплатит материал.
 
Юрий,Нет , конечно делить на 1,2 прайс который без НДС не надо. Мы часто берём стоимость по Челябинской Челс. цене  в этом справочники стоимость материала  без НДС. Вот и берём стоимость делим на Минстроевский индекс и иногда если экспертиза согласится накручиваем коэффициент на заготов.складские расходы 2%.
 
Написано же, что подрядчик применяет формулу компенсации НДС которая возмещает 20% (при ставке НДС 20% конечно) от стоимости МАТЕРИАЛОВ. Если не поделить цену материалов без НДС на 1,2, то программа припишет лишнего с этих позиций.  

Правильный выход у автора темы при условии использования формулы компенсации НДС следующий:

Делить на 1,2 цену прайсовых позиций, как с НДС так и без него.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.06.2021 г.)
Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о правомочности писем Минстроя РФ.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.