Изменение НДС. Обязательно ли составлять доп. соглашение на изменение НДС.

Изменение НДС. Обязательно ли составлять доп. соглашение на изменение НДС.

Изменение НДС. Обязательно ли составлять доп. соглашение на изменение НДС.
 
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста.

В 2017 году был заключен договор на комплекс работ с НДС -18%. Заказчик выплатил аванс в размере 3 000 000 рублей. Работы были закончены и акты выполненных работ составляются сейчас ( т.е. с НДС уже в 20%).
Скажите, как закрываться? Обязательно ли составлять доп. соглашение на изменение НДС и стоимости работ.  
Похожие темы:Найти еще: ндс ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum6/topic32536/message115718/#message115718
здесь много по теме
 
Если в контракте написано, что цена является твердой, то никаких изменений вы делать не можете
 
Цитата
vti27 пишет:
Если в контракте написано, что цена является твердой, то никаких изменений вы делать не можете
vti27,это не так в случае с НДС
 
Цитата
Ирина пишет:
vti27 ,это не так в случае с НДС
все зависит от периода выполнения работ:

"С 1 января 2019 года ставка НДС установлена в 20%. ФНС России опубликовала письмо с разъяснениями по самым сложным вопросам, которые возникают у налогоплательщиков в связи с нововведением. Так, ставка НДС 20% применяется к товарам (работам, услугам), имущественным правам, отгруженным с 1 января 2019 года вне зависимости от условий договоров и даты их заключения. Если договор заключен в 2018 году и цена в нем сформирована с учетом ставки НДС 18 %, но отгрузка произойдет в 2019 году, налог должен быть уплачен по ставке 20 %.

Если в 2018 году налогоплательщик получил аванс в счет отгрузки в 2019 году, то с этих сумм НДС рассчитывается по старой ставке (18/118 от размера аванса), а при отгрузке в счет этих авансов — уже по ставке 20 %. При этом НДС, исчисленный с авансовых платежей, принимается к вычету у продавца по старой ставке.

В случае возврата товара с 1 января продавец не будет получать от покупателя счет-фактуру на обратную реализацию, а будет выставлять корректировочный счет-фактуру. Налоговые агенты, приобретающие у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах, товары (работы, услуги), исчисляют НДС при перечислении оплаты. Если оплата в счет поставок товаров (работ, услуг) в 2019 году перечислена иностранному лицу в 2018 году, то НДС исчисляется налоговым агентом с применением ставки 18/118 %, а при отгрузке в счет оплаты НДС налоговым агентом уже не исчисляется. Если налоговый агент в 2019 году оплачивает товары (работы, услуги), отгруженные в 2018 году, то НДС исчисляется налоговым агентом также по ставке 18/118%. С 1 января 2019 года иностранные продавцы электронных услуг должны исчислять НДС по операциям не только с физическими лицами, но и с организациями и индивидуальными предпринимателями. То есть покупатели электронных услуг у иностранных продавцов не признаются налоговыми агентами. Если электронные услуги оказаны в 2018 году, а оплата от покупателей поступила в 2019 году, иностранная организация должна самостоятельно рассчитать НДС, но по старой ставке в размере 15,25 %.

Если же иностранная организация получила оплату от организаций и (или) индивидуальных предпринимателей в 2018 году, а сами услуги оказываются в 2019 году, то НДС иностранной организацией не исчисляется. В этом случае обязанности по исчислению и уплате в бюджет налога возлагаются на налогового агента-покупателя.

Разъяснения согласованы с Минфином России и доведены до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/ 20667@."

 
vti27,  вы вопрос-то автора прочитали?!
Цитата
K B пишет:
Скажите, как закрываться? Обязательно ли составлять доп. соглашение на изменение НДС и стоимости работ.  
 
Цитата
Ирина пишет:
vti27,  вы вопрос-то автора прочитали?!
Цитата
K B пишет:Скажите, как закрываться? Обязательно ли составлять доп. соглашение на изменение НДС и стоимости работ.  
Цитата
K B пишет:
В 2017 году был заключен договор на комплекс работ с НДС -18%. Заказчик выплатил аванс в размере 3 000 000 рублей.
Цитата
vti27 пишет:
Так, ставка НДС 20% применяется к товарам (работам, услугам), имущественным правам, отгруженным с 1 января 2019 года вне зависимости от условий договоров и даты их заключения.
все что поставлено, смонтировано и принято до 1 января 2019 года должно закрываться по старой ставке
 
Цитата
vti27 пишет:
все что поставлено, смонтировано и принято до 1 января 2019 года должно закрываться по старой ставке
vti27, еще раз читайте вопрос:
Цитата
K B пишет:
Работы были закончены и акты выполненных работ составляются сейчас ( т.е. с НДС уже в 20%).Скажите, как закрываться? Обязательно ли составлять доп. соглашение на изменение НДС и стоимости работ.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на погрузо-разгрузочные работы
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.05.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.