Требования в составлении КС-2 - использования счет-фактур

Требования в составлении КС-2 - использования счет-фактур

Требования в составлении КС-2 - использования счет-фактур
 
Подскажите пожалуйста:
В сметах материалы обоснованы прайсами и счетами.
При оформлении КС-2 подрядчик в обосновании прописал просто названия фирм.
Я попросил обосновать материалы счет-фактурами.
На что подрядчик ответил, что в договоре об это ни чего не сказано.
Я считаю,  что и о том , что не требуются обоснования прайсовых материалов счет-фактурами тоже в договоре не сказано.
В МДСе не нашел.
Где можно найти требования в составлении КС-2 - использования счет-фактур ?
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Цитата
Ильдар пишет:
Подскажите пожалуйста:В сметах материалы обоснованы прайсами и счетами.При оформлении   КС-2   подрядчик в обосновании прописал просто названия фирм.Я попросил обосновать материалы счет-фактурами. На что подрядчик ответил, что в договоре об это ни чего не сказано.Я считаю,  что и о том , что не требуются обоснования прайсовых материалов счет-фактурами тоже в договоре не сказано.В МДСе не нашел.Где можно найти требования в составлении КС-2 - использования счет-фактур ?
Только в договоре. Вы можете сами сделать коньюнктурный анализ и предоставить его подрядчику если считаете что цена завышена.
Изменено: Денис Владимирович - 04.06.2020 12:36:47
 
Вопрос не в том , что цена завышена, а в том что я хочу закрепить сметным нормативом свои требования:

"в формах кс-2 поменять обоснования материалов на счета-фактуры".

 
Ильдар, Составляйте допник. и прописывайте там все требования. Составление коньюнктурного анализа пропинано в МДС п. 4.25
Изменено: Денис Владимирович - 04.06.2020 13:06:50
 
В МДС п4.25 речь идет о определении сметной стоимости.
Я так понял, что норматива такого нет и этот вопрос остается на согласовании м/у заказчиком и подрядчиком.
ps. Счет-фактура в обосновании материала в смете - для меня как для сметчика является гарантией того,
что материал был куплен подрядчиком именно тот и в том обьеме, который был по факту использован .
Я думаю это разумно.
 
Цитата
Ильдар пишет:
В МДС п4.25 речь идет о определении сметной стоимости.
В мдс идет речь  не только об определении сметной стоимости,  а о порядке включения в сметную документацию материалов на основании прайсов и счетов фактур. Не ищите подводных камней там где их нет.
Цитата
Ильдар пишет:
Счет-фактура в обосновании материала в смете - для меня как для сметчика является гарантией того, что материал был куплен подрядчиком именно тот и в том обьеме, который был по факту использован .
Счет фактуры, при наличии проверенных поставщиков можно наделать какие хочешь и в каком хочешь объеме.  
 
Требование от Подрядчика счет-фактур на купленные им материалы по согласованной в смете стоимости, которую рассчитал Заказчик, обычно, прописывается в Договоре, без ссылок на какие-либо нормативные или методические документы. В основном, такое я встречала у некоторых бюджетников, мы с такими работали, но это какие-либо мелкие работы, где основная часть - это специфическое оборудование или материал, которое реально производится и продается лишь у одного поставщика и оно индивидуального изготовления. Поэтому проблем с предоставлением сч-фактуры Заказчику у нас не возникало, хоть это и не правильно - лезть в коммерческую тайну:) но Договор - есть договор!
Подтверждение ОБЪЕМА материала можно проверить по исполнительной документации, в кс-2, но требовать именно сч-фактуру с ценой этого материала, Заказчик не имеет права, попросить предоставить - может, но подрядчик может и отказать в этом. У него может на складе лежат все материалы эти, от другого поставщика, но в отличном состоянии.
Если конечно нет каких-либо "косяков" от подрядчика (неосвоение, отставание от графика и тп).  
 
Цитата
Ильдар пишет:
материал был куплен подрядчиком именно тот и в том обьеме, который был по факту использован . Я думаю это разумно.
Ильдар,а почему я, как подрядчик должна покупать материал только в том количестве, что идет на 1 объект? Может у меня 40 таких же объектов и что на каждый я должна покупать материал по отдельности? Требовать совпадения по количеству, на мой взгляд, придурь заказчика.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Счет фактуры, при наличии проверенных поставщиков можно наделать какие хочешь и в каком хочешь объеме.
Учитывая что сейчас даже печатей на счетах фактурах ставить не нужно можно самим нарисовать их в нужном количестве)
 
Ирина Иванчикова, А как отчитываться будете? Если делали анализ, то знаете что он должен быть только на проектный объем. Это не только требование заказчика но и экспертных органов в том числе.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
А как отчитываться будете? Если делали анализ, то знаете что он должен быть только на проектный объем. Это не только требование заказчика но и экспертных органов в том числе.
Денис Владимирович, это явный перебор (особенно про требования заказчика)
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это не только требование заказчика но и экспертных органов в том числе.
Требование чтобы в счете-фактуре и в акте количество совпадало?
Цитата
Денис Владимирович пишет:
А как отчитываться будете?
В сообщении номер 9 ответила
Изменено: Ирина Иванчикова - 04.06.2020 14:30:09
 
Цитата
Ирина пишет:
это явный перебор (особенно про требования заказчика)
Я согласен, особенно когда номенклатура по прайсам 9000 позиций, но у меня всегда именно так, особенно если для экспертизы сметы т.к. цена может меняться в зависимости от объема. Поэтому и не делаю анализ сам))).  
Изменено: Денис Владимирович - 04.06.2020 14:31:33
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
ребование чтобы в счете-фактуре и в акте количество совпадало?
Нет, в проекте а не акте.
Изменено: Денис Владимирович - 04.06.2020 14:32:48
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Ильдар пишет:материал был куплен подрядчиком именно тот и в том обьеме, который был по факту использован . Я думаю это разумно.
Ильдар,а почему я, как подрядчик должна покупать материал только в том количестве, что идет на 1 объект? Может у меня 40 таких же объектов и что на каждый я должна покупать материал по отдельности? Требовать совпадения по количеству, на мой взгляд, придурь заказчика.
Кол-во должно быть достаточным, а не совпадать конечно!
 
Требовать от подрядчика с/фактуру вы не имеете права. И контролировать, чтобы количество было достаточным - тоже. У него на складе может быть этого материала куча-мала, а вы требуете от него покупку нового. И требование, чтобы цена этого залежавшегося на складе материала соответствовала рыночным ценам на текущий момент - вы тоже не имеете никакого права. Этот материал может быть числится по 3 копейки километр, а на сегодняшний день средняя по рынку уже по 100 рублей. Вот как-то так. Не придумывайте лишнего.
 
Очень интересна позиция по поводу КАЦ. Вы его делаете на основании КП, в с/ф другая сумма будет на 95 % материалов и оборудования.
В целом конечно предоставлять свою закупку - бред, это коммерческая тайна. Хотя многие заказчики практикуют, приходится липу вскую делать.
Изменено: Максим - 04.06.2020 17:04:23
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
многие заказчики практикуют, приходится липу вскую делать.
есть такое дело
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 3)
Видеоуроки
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки.
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.