Оплата временных зданий и сооружений

Оплата временных зданий и сооружений

Оплата временных зданий и сооружений
 
Подрядная организация заключила договор на выполнение строительно монтажных работ с предельной ценой. Средства на временные здания и сооружения определены в процентном отношении от сметной стоимости по приложению 1 ГСН 81-05-01-2001. Однако по условиям ЛНД Компании Заказчика расчеты за временные здания и сооружения должны производиться за фактически построенные временные здания и сооружения на основе проектно-сметной документации. Организация Подрядчика закупила необходимые для строительства временного городка строителей мобильные инвентарные здания в соответствии с требованиями ПОС, однако Заказчик отказывается возмещать затраты в счет ВЗиС, аргументируя это тем, что эти сборно-разборные мобильные здания относятся к зданиям санитарно-бытового назначения (гардеробные, помещения для обогрева рабочих и приема пищи, душевые, умывальные, сушилка) и не являются титульными в соответствии с Приложением 3 ГСН 81-05-01-2001. А амортизацию возможно компенсировать только по мобильным зданиям административного назначения. При этом стоимость приобретения контейнерных и сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий не подлежит оплате Заказчиком, не смотря на то что они приобретались в соответствии с требованиями ПОС и стоят достаточно дорого. Прав ли Заказчик и есть ли способ возместить понесенные Подрядчиком затраты.
Похожие темы:Найти еще: временных
Временные здания и сооружения при благоустройстве территории
... расчет на благоустройство территории ( устройство мощения, установка маф, освещение, видеонаблюдение) и вот сегодня попросили добавить временные здания и сооружения. Мы просмотрели все таблицы в методике к временным зданиям, но не нашли для нашего объекта размера процента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильную расценку в ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления). В разделе ГЭСН27 прямой не нашла. Как вариант рассматриваю: для фундамента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Тропа наряда
Автор: Наталья. "Александр пишет: Можно и ФЕР27-12-008-01 - Устройство временных колейных дорог из сборных железобетонных плит " Смета на проектирование
 
Елена,прав заказчик
 
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, может быть Вы знаете каким образом в таком случае компенсируются эти затраты-эта стоимость превышает норматив НР. И должен ли Заказчик принять на баланс как основное средство здания административного назначения, оплатив стоимость приобретения.
 
Елена, заказчик не оплачивает стоимость приобретения (как бы дорого это не стоило). Вы эти затраты частями на других стройках, у других заказчиков  компенсируете  
 
В вашем вопросе содержится ответ. Обратите внимание: "за фактически выполненные работы" по условиям договора. Если бы у вас контракте было прописано, что цена контракта "твёрдая", то в смело включаете дополнительные % к сметам (Временные здания и сооружения, непредвиденные расходы, зимнее удорожание и прочее) без необходимости отчитываться за них. Вот такое простое правило. Нормативные документы  и позиция высших судебных органов в помощь.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Вот такое простое правило. Нормативные документы  и позиция высших судебных органов в помощь.  
Николай, это очень интересно, если под рукой дайте пжл ссылки. Спасибо!
 
Смотрите раздел 4 методики:  
Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. от 16.06.2014) "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (вместе с "МДС 81-35.2004...") или с более поздними изменениями. Сейчас есть редакция 2020 года.  Решение судов можете сами найти по теме.  
Изменено: Николай - 18.09.2020 12:39:11
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
В вашем вопросе содержится ответ. Обратите внимание: "за фактически выполненные работы" по условиям договора. Если бы у вас контракте было прописано, что цена контракта "твёрдая", то в смело включаете дополнительные % к сметам (  Временные здания и сооружения  , непредвиденные расходы, зимнее удорожание и прочее) без необходимости отчитываться за них. Вот такое простое правило. Нормативные документы  и позиция высших судебных органов в помощь.  
Если б было все так просто. Заказчик просит отдельно потом сметы на временные и непредвиденные- отчитайтесь, господа. Против Заказчика не попрешь))))
 
Обычно бытовки всегда были имуществом Подрядчика, для создания условий отдыха для своих рабочих, и  возвращались  вместе со строительной техникой на его базу  после окончания строительства.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Июль 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.