Снова компенсация НДС в смете

Снова компенсация НДС в смете

Снова компенсация НДС в смете
 
Доброго времени суток!

Я не знаю с какой луны свалился наш заказчик (бюджетник), но при оплате возник спор.
Суть следующая:
У заказчика есть смета имеющая положительное заключение достоверности сметных нормативов, естественно, эта смета с НДС -20%
При заключении договора (договор прямой без торгов) я убираю строчку НДС и вместо нее добавляю компенсацию НДС при УСН, т.к. наша организация на упращенке и не является плательщиком НДС.
И вот при оплате у них возникли вопросы, почему смета к договору меньше чем смета прошедшая достоверность (к примеру первоначальная смета на 100 000,00 рублей а смета к договору на 90 000,00 рублей).
Я пытался объяснить заказчику на словах "и пальцах", что такая практика не противоречит законодательству и достоверности, но бестолку.
Как мне по нормативке  ему все это объяснить. Есть ли какие-то разъяснения Минстроя по этому вопросу или др. органов.
 
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
Георгий Тарарин, https://grandsmeta82.ru/znaj-kak/grand-smeta-baza-znanij/85-kompensatsiya-nds-pri-ispolzovanii-usn.h...
 
Георгий Тарарин,  т.е. вам хотят запалить больше а вы отказываетесь??? Добавьте договорной к-т, и выйдите не сумму договора.
 
Георгий Тарарин, так если Вы на этапе договора эту смету утвердите и согласуете какие могут быть вопросы, один предложил, другой согласился, все. В смете при прохождении экспертизы они обязаны показать все возможные затраты по объекту, так как не знают какой выйдет подрядчик, а вот потом при формировании НМЦК, в рамках 841 приказа уже другое дело  с торгами или без торгов в любом случае должен быть расчет цены, где как раз надо и указывать, что по экспертизе, что без учета ндс, ну прочие затраты которые решит заказчик отдавать, либо нет, исходя из конкретной ситуации.
 
Анна, Вот и я у них спрашиваю, что при заключении контракта Вас это не смущало, а сейчас стало. На что они, отвечают мне, мол финансирует вышестоящий орган и могут возникнут вопросы, т.е в принципе вопросов еще не возникло, а паника у заказчика уже началась. На данный момент, сошлись на том, что они отправляют документы на финансирование и если у вышестоящего органа возникнут вопросы, тогда и будем объяснять. Но мне кажется что у вышестоящего такого вопроса не возник, т.к. это не единичный случай, мы с многими бюджетниками работали без проблем. Вообщем будем ждать.
Всем спасибо за участие.
 
Цитата
Георгий Тарарин пишет:
почему смета к договору меньше чем смета прошедшая достоверность (к примеру первоначальная смета на 100 000,00 рублей а смета к договору на 90 000,00 рублей).
Потому, что к НР -0,7 и СП-0,9.
 
Цитата
Людмила пишет:
Георгий Тарарин,  т.е. вам хотят запалить больше а вы отказываетесь??? Добавьте договорной к-т, и выйдите не сумму договора.
тогда получится, что для Подрядчика это будет необоснованная выгода, а Заказчик приворовывает у государства
 
Вопрос у заказчика потому возникает что он то НДС платит по полной- 20%, был опыт такой - договор когда заключался просто на сумму  1 000 руб с НДС , а когда расчет идет за выполнение тоже закрывают на сумму 1 000  с НДС , в т.ч. НДС ... рубл. вроде всех устраивало...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 августа 2022 г.)
Об обязательной профессиональной сертификации специалистов по ценообразованию и сметному нормированию
О среднем расчетном Коэффициенте полной сметной стоимости строительных материалов, изделий и конструкций для учета транспортных затрат и заготовительно-складских расходов при строительстве в крупных городах и районных центрах
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.