Сметные расчеты после торгов (передача ЛСР подрядчику)

Сметные расчеты после торгов (передача ЛСР подрядчику)
 
Отыграли объект по кап.ремонту с понижающим коэффициентом. В наличии только ВОР и ЛСР, составленные и утвержденные в 2017 году предыдущем руководителем.
Перед началом работ мы должны передать подрядчику ЛСР с понижающим договорным коэффициентом.
Вопрос, может ли нынешний руководитель переутверждать эти локальные расчеты по итогу торгов?
И те, кто составлял сметы давно уволились и в графе "составил" подпись ставить некому.


Как правильно оформить сметную документацию по итогу торгов и где вообще можно почитать нормативку про подобные ситуации?
Не хотелось бы ставить подписи за чьи-то не пойми как составленные сметы...
Изменено: Федор - 03.03.2021 15:16:34
 
А когда выставляли на торги почему не обновили расчеты?  
 
Сметы не трогали т.к. было заключение гос.экспертизы.
В расчете НМЦК отдельно считали фактическую инфляцию к текущему уровню цен.
 
Если есть заключение экспертизы так не вижу причины не подписывать сметы, вы же тоже "лицо" компании , можете подписать так -  Расчет соответствует согласованной (прошедшей экспертизу или там еще как ) смете № ... от... приложения№... и т.д.
 
приветствую! спрошу в этой теме:
исходные данные:

- бюджетные деньги (региональный бюджет)

- сметная документация прошла проверку достоверности в гос.экспертизе 30 декабря 2020 года
- объявлен аукцион в марте 2021 году и определен победитель. Победитель работает по УСН. Падение по результатам аукциона более 23%

- произвожу пересчёт сметы к цене победителя

вопрос:
при пересчёте сметы к цене победителя понятно, что убираем НДС и вводим понижающий коэффициент по результатам аукциона. А вот что с накладными и сметными? Надо добавлять понижающие 0,7 к НР (МДС 81-33.2004) и 0,9 к СП (МДС 81-25.2001)? Вроде эти методики ещё живы и по ним могу принять понижающие к НР и СП?
 
Цитата
Федор пишет:
И те, кто составлял сметы давно уволились
И что? Они же не как частные лица подписывали документы, а как сотрудники компании
 
Цитата
Елена пишет:
Надо добавлять понижающие 0,7 к НР ( МДС 81-33.2004 ) и 0,9 к СП ( МДС 81-25.2001 )? Вроде эти методики ещё живы и по ним могу принять понижающие к НР и СП?
Я применяю. Другого пока не видел.
 
Цитата
Елена пишет:
Надо добавлять понижающие 0,7 к НР ( МДС 81-33.2004 ) и 0,9 к СП ( МДС 81-25.2001 )? Вроде эти методики ещё живы и по ним могу принять понижающие к НР и СП?
- не нужно.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
не нужно.
почему?
 
Нормативы накладных расходов и сметной прибыли применяются вне зависимости от режима налогообложения строительных организаций. Новые Методики разработки и применения нормативов накладных расходов (приказ Минстроя России от 21.12.2020 № 812/пр) и сметной прибыли (приказ Минстроя России от 11.12.2020 № 774/пр) также не предусматривают применение каких-либо понижающих коэффициентов для организаций на УСН.
📌 Основание:
- Плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), и основной вид деятельности которых указан в п.п. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ – код тарифа «08» (прим. строительство зданий; строительство инженерных сооружений; работы строительные специализированные и др.) с 1 января 2019 г. применяют общие с организациями на ОСН тарифы страховых взносов.
Документы: Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ; Письмо Минфина России от 01.08.2018 N 03-15-06/54260

Но это Горячкин.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Новые Методики разработки и применения нормативов накладных расходов (приказ Минстроя России от 21.12.2020 № 812/пр) и сметной прибыли (приказ Минстроя России от 11.12.2020 № 774/пр) также не предусматривают применение каких-либо  понижающих коэффициентов  для организаций на УСН.
Аааа, ну может для новых и не надо, я их еще в глаза не видел, ни для УСН, ни для не УСН. ))  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Аааа, ну может для новых и не надо, я их еще в глаза не видел, ни для УСН, ни для не УСН. ))  
тут основное -
Цитата
ProSlave пишет:
с 1 января 2019 г. применяют общие с организациями на ОСН тарифы страховых взносов.
. - новыми методиками минстрой всем обрезает НР и СП, а так УСН с 2019 года платят те же налоги что и ООО. Соответственно с 1.01.19 и не надо их применять.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
а так УСН с 2019 года платят те же налоги что и ООО
ООО тоже может быть на УСН.
На УСН платят те же взносы что и при ОСНО.
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 23. Проверка и сравнение смет
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для анализа, проверки и сравнения смет 1. Удобная работа 00:53 Как настроить нормативную базу? 04:03 Где найти официальные индексы по регионам? 06:12 Как удобно хранить сметную документацию? 08:17 Как облегчить ...
Документы сметчика
ГСН 81-05-02-2007. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время. Издание 2-е, измененное и дополненное
РДС 82-201-96. Правила разработки норм расхода материалов в строительстве
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по отдельным вопросам полноты технической документации и сметы в системе государственных (муниципальных) закупок
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.