Бухгалтер сходит с ума? Или инженер-сметчик что-то не то делает???

Бухгалтер сходит с ума? Или инженер-сметчик что-то не то делает???

Бухгалтер сходит с ума? Или инженер-сметчик что-то не то делает???
 
Здравствуйте.

Столкнулась с такой проблемой....
Я инженер-сметчик который составляет составляет сметы на основании проектов, или отчетов М29 на доп работы. Основное образование ПГС. Работаю у подрядчика, который с заказчиком состоят в одной коммерческой группе компаний (то есть строим для себя). Взяли новую гл.бухшу, которая вообще не шарит в стройке, но сильно вид создает, что все понимает. Она начала требовать вносить расходники-кисти, маркеры и тд в сметы (так якобы должно быть-я весь бух учет прошерстила, не нашла у них такого), из КС 3 заставляла вычитать сметную сумму заказчика (которая в ЛСР из ФССЦ в текущих указывалась), 3 года борьбы, не внесешь-бухгалтерша на планерке докладывает что сметы не делаются. Сменили гл инженера-вроде достучалась по некоторым вопросам. Теперь новая проблема.... Бухгалтер терпеть меня не может судя по всему, или завидует, не знаю, но догадываюсь... Она одну из таких "красивых смет" отправила на независимую экспертизу (сама решила так), где заключили, что стоимость завышена (лямов так на 13, полагаю причиной тому эти расходники, которые они заставляли пихать в сметы, не видела что она отправила, потому не могу с уверенностью сказать). Теперь она являясь гл бухгалтером подрядчика собирается писать докладную заказчику на несчастную меня (что уж там она напишет можно только догадываться) о том, что я такая секая чуть ли не деньги к себе в карман кладу.... Честно логики не понимаю, или под уголовку хочет подвести?? Договора на работы есть (они носят чисто формальный характер так как строим для себя), и даже если в договор смотреть, в нем ни слова об индексах, доп коэффициентах и так далее. По сути договор позволяет в полной мере пользоваться приказами Минстроя, то есть по правилу, что не запрещено, то разрешено. И вот как в такой ситуации поступить? Написать на увольнение? Пусть сама сидит и делает сметы?? Может кто дать совет??
 
Добрый день,
Борьба с ветреными мельницами..Когда люди разговаривают на разных языках,  один бухгалтерский другой сметный, то трудно понять кто прав, т.к каждый отстаивает свою точку зрения. Я бы на Вашем месте просила от неё служебные записки на внесение в ЛСР материалы и другие коэффициенты которые не соответствую база ФЕР. Вы же сметы составляете по Дефектным ведомостям которые кто-то подписывает вот и добавляйте туда всё что надо но за подписью должностных лиц , которые за это будут отвечать.
 
Цитата
Татьяна пишет:
И вот как в такой ситуации поступить?
Бухгалтер уменьшает налоговую базу. Знайте, что директор будет на ее стороне. Раз уж вы пишете сюда, то чувствуете, что проигрываете в этом противостоянии. Что делать?
Прекратить общаться напрямую с бухгалтером. В организации существует должностная структура, где главбух подчиняется напрямую директору, а вы (вероятнее всего)- главному инженеру. Сообщите ей, что впредь будете выполнять поручения своего непосредственного начальника. Пусть идет к нему. По каждому факту неправомерного случая пишите должностную записку на имя гл. инженера. Структура записки: краткое описание случая-аргументированный отказ (на основании Методики, Приказа, Письма) - указание ответственности за невыполнение требований нормативов (например, штраф для предприятия. Посмотрите судебную практику). Главное, в служебной записке не писать ничего лишнего, ни о бухгалтере, ни о себе, ни о вашем мнении. Помните, что директора интересует только прибыль и предотвращение санкций со стороны проверяющих органов.
Не делайте ничего, пока не получите указания от гл. инженера. Он с вашей СЗ обязательно пойдет к директору, там вызовут главбуха, будут разбираться и решать. Т.е. решение принимается ими, а не вами. Важно! Если они примут сторону главбуха, попросите назад свою СЗ с их резолюцией.

Посмотрите ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство
Изменено: Елена Барсукова - 04.07.2022 11:53:22
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Бухгалтер уменьшает налоговую базу.
с помощью смет налоговая база не уменьшается. это всего лишь обоснование цены договора. а вот прибыль увеличивается, т.к. кисточками и прочей малоценкой которая сидит в расценках и НР завышается стоимость работ и соответственно прибыль...
 
Татьяна, "Бухгалтер уменьшает налоговую базу"-это про мотивацию главбуха, как она видит свое предназначение. Не оправдание ее действий, а объяснение.

Алексей, что вы посоветуете Татьяне?
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
что вы посоветуете Татьяне?
Я бы посоветовал следующее:
1. Провести ликбез для буха и руководство о ценообразовании в строительстве, что такое НР, СП, прямые затраты, правила учета материалов в сметах и т.п.
2. если у самой не получается такое провести, попробовать объяснить руководства необходимость курсов повышения квалификации по бух учету в строительстве для буха, либо по курсу сметное дело для сметчика и буха одновременно (но тут надо выбрать нормальные курсы, а то много воды и мало пользы).
 
на заре сметной карьеры подобные ситуации были, сам выходил двумя способами:
первые - как писал выше - объясняя со ссылками на НПА,
второй - это как советует Елена - готов сделать все что скажите (а лучше письменно напишите) не неся за это ответственности. Все на откуп руководству.
Изменено: Andrey - 04.07.2022 10:21:01
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Алексей , что вы посоветуете Татьяне?
работу поменять. на Сахалине ее полно с достойной з/п.Тоже были в прошлом случаи. Ставил альтернативу директору - я или бух? Он выбрал буха. Я на следующий день вышел на новую работу... Очередь работодателей у меня была... Да и сейчас не жалуюсь...
 
Цитата
Татьяна пишет:
вносить расходники-кисти, маркеры и тд
Насколько я верно понимаю:

Согласно ПБУ 6/2001 - малоценное имущество (кисти, маркеры и пр.) сразу списывают в состав расходов в том периоде, в котором эти расходы совершены (п. 5 ФСБУ 6/2020). Ставить его на учет как материально-производственный запас нельзя. Затраты, связанные с покупкой малоценки, ее настройкой и установкой, также списывают в расходы.

Это область БУ, а не сметчика.
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Бухгалтер уменьшает налоговую базу
Да, бухгалтер права, только для снижения налогооблагаемой базы в данном случае ГБ в учетной политике должен прописать, как списывать малоценку: "Списание на затратные счета 20, 23, 25, 26, 29 или 44, или сразу на 90".

Нужно смотреть учетную политику, там все прописано...

P.S. По факту и из практики, и самой учетной политики конкретного ЮЛ нет, или бессмысленный набор абзацев из сети Интернет.

Можно попросить у ГБ Положение об учетной политике, но лучше уволиться.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Столкнулась с такой проблемой....
"Нет ничего страшней на свете, чем дружный женский коллектив"..."Самое главное в деле подводника: "вовремя смыться". Пошлите их к чёрту... Пусть наймут какую-нибудь "Люсю" (имя нарицательное для "грамотных" сметчиц) и делают всё что им вздумается. До поры, до времени...  :D Тем кому следует, быстро научат и бухучёту в строительстве, и правилам ценообразования.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
про Люсю было обидно....
Лично я бы уволилась. Ну его лесом такую борьбу... Нет ничего хуже чем личностные отношения на работе. Ну не правильно это если речь идет о любит вас начальство или не любит, завидует или нет... Только рабочие конструктивные и никаких личных оценок типа шарит не шарит. Ищите новую работу и учтите свои ошибки. И не принимайте близко к сердцу. Отрицательный опыт иногда полезнее положительного.
 
Сомневаюсь что на обычного сметчика можно подать в суд на уголовное дело, за "прикарманиевание" денег из смет. У вас есть должностная инструкция? Вы её подписывали? В ней должно быть прописано кому вы подчиняетесь.
Бухгалтеры всякие бывают. Возможно что всё таки у неё есть какие то причины учитывать кисточки в сметах. Теоретически когда финансирование частное -  то можно писать что угодно и как угодно, при условии что эти сметы не идут в экспертизу, или нет отчетности перед казначейством и прочими гос.учреждения. Пишите вы ей эти кисточки и ветошь. Всегда на неё перевести стрелки можете. Она главбух. Её не уволят, пока она устраивает руководство. Своему непосредственному руководителю надо донести информацию, что  то что она требует  - это  задвоение.
 
 С бухами сложно всегда( у меня тут дурдом полный на работе( ничего не смыслят в стройке зато советов по оформлению М-29 не успеваю ловить)))) ГБ редкостные .... всегда. Ну вот реально всегда. Может там какой профстандарт у них))))
Посадить вас не посадят. Нет такой ответственности у сметчика. Максимум оштрафуют.
Касаемо конкретно вашей истории: уходите просто. Если вы еще можете сопротивляться, значит не совсем профан в сметах, востребованы короче. Доказывать всем вокруг, что чего-то стоите, заслуживаете и т.п. - неблагодарное дело. По себе знаю... Нашла другую работу и спокойно работаю; нервы есть, но в пределах рабочей нормы; появилось желание двигаться вперед по профессии.
 
Спасибо
 
Цитата
Николай пишет:
Тем кому следует, быстро научат и бухучёту в строительстве, и правилам ценообразования.
:D  
 
Цитата
Людмила пишет:
И не принимайте близко к сердцу. Отрицательный опыт иногда полезнее положительного.
Это верно
 
Спасибо всем огромное за поддержку и советы.

Сделала выводы, пообщалась со своим непосредственным руководителем. Он с ней провел ликбез (это конечно бесполезно, она за 3 года каждый отчетный период мне написывает и выяснят что у меня по итогу в смете в сумме участвует))))) И с бухгалтером заказчика пообщалась. Почитала ваши комментарии и добавилось сил для борьбы (уволиться мне не дадут, за год заявление писала уже 3 раза и не отпускает директор меня, плешь проели...). Теперь все через моего руководителя и через служебки, подписи и все что полагается.

Заранее прошу прощения за пропущенную пунктуацию.
Спасибо всем огромное
 
Цитата
Татьяна пишет:
уволиться мне не дадут

У нас в стране пока ещё не рабовладельческий строй.

Уходите в отпуск, и в первый день отпуска отправьте им заявление на увольнение   заказным письмом.
Телефон отключите
Через две недели они обязаны отдать вам трудовую.

А не отдадут - обращайтесь в трудовую инспекцию
Изменено: Елена - 05.07.2022 08:00:27
 
Цитата
Елена пишет:
Уходите в отпуск, и в первый день отпуска отправьте им заявление на увольнение   заказным письмом.
Спасибо))

Увольняться все же надо. Она успела за эти два дня написать служебку, что якобы сметчик применил не неверно индексы.... указала индексы из одного письма, а расчеты из другого. Требует сделать расчет с индексацией по СМР. В итоге с 30 млн до 700 тыс стоимость упала.....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Документы сметчика
Методические указания по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в сметной документации при реставрации (редакция 2009 г.)
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по отдельным вопросам полноты технической документации и сметы в системе государственных (муниципальных) закупок
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.