Закрытие объемов в акте КС-2 больше сметных.

Закрытие объемов в акте КС-2 больше сметных.

Закрытие объемов в акте КС-2 больше сметных.
 
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в вопросе. Работаю в службе заказчика (коммерция). Проект сырой. Смета составлялась по изм.1. В процессе строительства вышло еще несколько измов. Постоянно что-то пересогласовывалось и  менялись объемы.  Подрядчик приносит акт КС-2 с объемами, больше сметных (приложение к договору), ссылаясь на то, что в договоре указано, что закрытие объемов происходит по факту. "Стороны определили ориентировочную цену работ по договору на основании предоставленных Локальных сметных расчетов (приложение к договору) и ... . Цена работ не является окончательной и подлежит изменению в соответствии с предоставленными и согласованными закрывающими документами (КС-2, КС-3). Разве имею я право, даже при такой формулировке в договоре, закрыть объем больше сметного? и как грамотно поступить, учитывая  низкое качество проекта и эти измы?
Изменено: Наталья - 17.04.2021 15:09:21
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Цитата
Наталья пишет:
Имею я право закрыть объем больше сметного?
Да
Цитата
Наталья пишет:
Как грамотно поступить, учитывая  низкое качество проекта и эти измы?
Отнестись к актам КС-2 как к изначальной смете. Проверить объемы, правильность применения расценок, если всё соответствует действительности - подписать и оплатить.
К каждому акту КС-2, превышающему объемы по смете, составляется Доп. соглашение о том, что стороны пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов работ. Хотя с вашей формулировкой по Договору, даже это не обязательно  :D  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Наталья пишет:
Разве имею я право, даже при такой формулировке в договоре, закрыть объем больше сметного?
А вы что что не согласны с фактически выполненной работой. Для подтверждения выполненных объемов существуют определенные процедуры как в количественном так и качественном и ценовом диапазоне.  Вот и придерживайтесь их. "Договор есть договор". Гражданский кодекс для начала в помощь...
Изменено: Николай - 17.04.2021 19:13:19
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Анна, а как это сделать технически? То есть в смете, допустим, в п.1 указан объём бетонных работ 50 м3. А подрядчик в акте КС-2 закрывает 53 м3. Без объяснения причин и каких-либо бумаг, но эти 53 подтверждает исполняшкой. Гранд-смета естественно выделяет позицию красным, мол, у тебя тут превышение объемов. Пропускаю так? Так можно вообще ? Или в отдельную КС-2 «хвосты» , пожалуйста . И нужны ли какие-то обосновывающие документы прикреплять.  
 
Цитата
Наталья пишет:
Анна, а как это сделать технически? То есть в смете, допустим, в п.1 указан объём бетонных работ 50 м3. А подрядчик в акте   КС-2   закрывает 53 м3. Без объяснения причин и каких-либо бумаг, но эти 53 подтверждает исполняшкой. Гранд-смета естественно выделяет позицию красным, мол, у тебя тут превышение объемов. Пропускаю так? Так можно вообще ? Или в отдельную   КС-2   «хвосты» , пожалуйста . И нужны ли какие-то обосновывающие документы прикреплять.  
Вам выше ответили. Заключаете доп.соглашение, к которому приложением- смета с итоговыми объемами. И, закрываете по ней.
 
Договорную смету закрываете ее объемами , на разницу составляете смету + допсоглашение, подписываете, потом по ней КС-2, и вверху справа, под наименованием основного договора, добавляете таких две строчки и вписываете "Дополнительное соглашение" номер и дату, и т.д
 
Цитата
Наталья пишет:
Разве имею я право, даже при такой формулировке в договоре, закрыть объем больше сметного? и как грамотно поступить, учитывая  низкое качество проекта и эти измы?
Я бы запросила у подрядчика исполнительные сметы, т.к работы все уже выполнены, и объемы в них будут фактические. Подписала их обеими сторонами и сделала приложением к договору. И по ним уже принимала закрытие.
Никаких красных превышений в утвержденной смете быть не должно при любой формулировке.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 3 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Методическая организационно-технологическая документация в строительстве. Типовой проект организации работ на демонтаж (снос) здания (сооружения)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.