Не понятен процент сп и но? откуда данные?

Не понятен процент сп и но? откуда данные?

Не понятен процент сп и но? откуда данные?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот в смете заказчика в итогах пишут СП 8% от ПЗ, НР 11,7%от ПЗ, понятно что укрупненные нормативы применены ко всей смете. Но не понятно откуда эти данные взяты? В договоре и тех задании про эти проценты нет ни слова. Так почему мы их должны учитывать? Почему мы не берем НР и СП по видам работ? Какой документ регламентирует этот вопрос? И вообще очень часто заказчик применяет свои НР и СП, которые естественно меньше чем по видам работ. Помогите разбораться пожалуйста😫🙏🙏💓
Похожие темы:Найти еще: сп
Как применяются НР и СП к расценкам
... Подскажите пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
Увеличение НР и СП - приказ свыше увеличить смету на 10 %
Автор: Кристина Калевич. Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, могу ли я в ручную изменять НР и СП по строчно, в плане законно ли это? А то пришел приказ свыше увеличить смету на 10 % накладными расходами и сметной прибылью.
Компенсация по УСН
Автор: Elena. Вот формула, по моему мнению правильная: (МАТ+ОБ+(ЭМ-ЗПМ))*0,2. Хотя, недавно заключили контракт с такой формулой: (МАТ+ОБ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2.   Документ,  из которого взяты 0,1715 к НР и 0,15 к СП уже не действующий. Игорь, не лень же вам писать столько букв вместо ответа :)))
Прокладка трубопровода методом ГНБ пакетом из трех труб
... ГНБ пакетом из трех труб диаметром 225мм и длиной переходов 100 метров.  Верно  ли применина  расценка: 04-01-086-5. В соответствии с пунктом 5.8. СП 341.1325800.2017 Свод правил «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением» утвержденных и введенных ...
Компенсация по УСН
... пишет: Вот формула, по моему мнению правильная: (МАТ+ОБ+(ЭМ-ЗПМ))*0,2. Хотя, недавно заключили контракт с такой формулой: (МАТ+ОБ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2. Документ,  из которого взяты 0,1715 к НР и 0,15 к СП уже не действующий." В части один: "а ваше мнение - это истина в последней инстанции?...
 
Анна, Уточняйте у заказчика. От ПЗ  НР и СП  не считаются уже лет 20 наверное. Если только у Вас не коммерческая смета.
Изменено: Денис Владимирович - 07.06.2021 09:54:14
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Какой документ регламентирует этот вопрос?
Начисление НР и СП регламинтируют соответствующие методики 33 и 25, но они с первого июля утрачивают свою силу по причине выхода новых методик. Принцип начисления в них не изменился. От ФОТ.
 
Да смета коммерческая. То есть это заказчика хотение, или расчёт правильно? Какой либо документ который указывает когда применить укрупнённый норматив к НР и СП нет?  
 
Денис Владимирович, для уточнения сметы на Реставрацию ССН-84 считаются по старинке  НР-21,9% от ПЗ (Исключение для некоторых видов работ -85% от ФОТ) и СП-8%от последнего итого с НР
 
Павел, Не знал. Спасибо. Вернее знал но забыл т.к. реставрации в Москве очень мало.
Изменено: Денис Владимирович - 07.06.2021 10:00:30
 
Данные взяты с прошлого века. :D  Должны учитывать, потому что заказчик так хочет. Заказчик всегда прав. Очевидно, что у Вас не бюджет. Поэтому заказчик может всё. И я, так понимаю, смета не приложена к договору? Потом дали? Это не тот вопрос, который следует задавать заказчику. Главное, итоговая сумма. Закрывайте так, как хочет заказчик. Поверьте, по другому не будет. Хоть какие документы предъявляйте. Хочет заказчик закрыть работы в Кореле - закрывайте в Кореле. Хочет, чтобы котика пририсовали - пририсуйте котика. Не смеюсь. Я реально в Кореле раз рисовала типа КС-2.  
 
Анна, Вам проще задать вопрос Заказчику, чем гадать на кофейной гуще.
Не забывайте, что выбор СНБ это компетенция Заказчика.
 
А если написано Накладные расходы 12%=11, 7% от ПЗ это как мне внести в строку для укрупнённых нормативов, там только процент число можно поставить, как они внесли уравнением не пойму?  
 
Анна, это в позиции нужно задавать  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
Типовая технологическая корта по строповке и расстроповке грузов, разгрузочные работы и складирование материалов
Рекомендации по составлению проекта производства работ на монтаж строительных лесов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.