Изменения в стоимости сметы

Изменения в стоимости сметы

Изменения в стоимости сметы
 
Добрый день! Хотела бы обратится с таким вопросом. Была составлена смета на определенную сумму, но в дальнейшем для выполнения работ по составленной смете пришлось сделать скидку 67%. Далее приступили к работе и в процессе выяснилось что объем на строительные леса указан не корректный, а точнее в смете посчитаны внутренние инвентарные леса, а по факту будет вышка-тура и следовательно объем будет другой и цена в смете за эту работу становится в разы меньше. Вопрос в том, при подписании акта о выполненных работах данную позицию не пропустят. Может кто-нибудь сталкивался с этим. И с учетом того что делали изначально скидку по контракту, может есть вероятность что заказчик подпишет?  
 
Цитата
Анастасия пишет:
может есть вероятность что заказчик подпишет?  
Попытайтесь убедить Заказчика, мы не знаем сочтет ли он Ваши доводы убедительными.
Цитата
Анастасия пишет:
Вопрос в том, при подписании акта о выполненных работах данную позицию не пропустят.
Если в договоре другая сумма, то не пропустит
 
В данном случае, от сметы уже ничего не зависит. Вступают в силу договорные отношения. Прочитайте условия в договоре и ст.424, 743, 744 и особенно ст.709, 710 ГК РФ

67%-это не "скидка", а понижающий договорной коэффициент (или коэффициент торгов)
Изменено: Елена Барсукова - 20.05.2021 09:05:53
 
Цитата
Анастасия пишет:
но в дальнейшем для выполнения работ по составленной смете пришлось сделать скидку 67%
В  подобных случаях может быть только один вопрос - каким местом думают перед тем как подписать "бумагу". "Поздно пить "боржоми", когда почки отвалились"...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Анастасия пишет:
в смете посчитаны внутренние инвентарные леса, а по факту будет вышка-тура
А на это получено официальное согласие заказчика? Должно быть письмо от него, желательно с формулировкой "согласовано без изменения сметной стоимости". Иначе вы не можете менять технологический процесс и, соответственно, порядок расчетов за выполненные работы.  
 
Официального согласия нет. Просто в процессе выполнения строительных работ пришли к выводу, что вышка-тура практичнее, плюс экономия времени на устройство лесов, ну и конечно же стоимость.  
 
В договоре как раз сумма с учетом строительных лесов. А вот по факту будет вышка-тура.  
 
Цитата
Анастасия пишет:
В договоре как раз сумма с учетом строительных лесов. А вот по факту будет вышка-тура.  
На вышку тура расценка берется так же как и на леса

https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic11678/message43677/#message43677

https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic12207/
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Документы сметчика
Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О навесных фасадных системах, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.