Материалы только фссц или конъюктурный анализ

Материалы только фссц или конъюктурный анализ

Материалы только фссц или конъюктурный анализ
 
Добрый день!

У нас заключен гос контракт.
Сметы к госконтракту есть и есть конъюктурный анализ.
Где указано, что надо брать материалы только по ФССЦ?
Я говлю смету на ВЗиСы (таких материалов в утвержденным госэкспертизой контракте нет.
Я взяла все материалы по ФССЦ.
(Руководство же хочет делать конъюктурный анализ), а заказчик говорит только по ФССЦ или же по ценам материала из конъюктурного анализа.

Вопрос: Где указано, что надо брать материалы только по ФССЦ? (Чтобы показать руководству.)
Похожие темы:Найти еще: материалы анализ
Материал из прайс-листа в смете
... прайсовой стоимости вносится без учета НДС. Расчет стоимости прайсовых материалов и оборудования определяется на основании конъюнктурного анализа. В стоимость прайсовых материалов и оборудования могут быть включены заготовительно-складские затраты п. 92 421/пр, транспортные затраты п. 91 421/пр для оборудования
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается по решению заказчика сметную стоимость его перевозки ... ... доле транспортных затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или согласно фактической ...
Материалы в смете из Конъюктурного анализа
... проще же скопировать с КА .               Само замечание эксперта звучит следующим образом "В строках сметы, где представлена стоимость материалов или оборудования по прайс-листам прописать формулу пересчета стоимости по прайс-листу в соответствии со стоимостью по Конъюнктурному анализу." 
 
Пункт 13 Методики, утвержденной Приказом Минстроя РФ № 421/пр от 04.08.2020 года:
Цитата
при отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне цен на отдельные материалы, изделия и конструкции (далее — материальные ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенном на основании сбора информации о текущих ценах (далее — конъюнктурный анализ)
 
Посмотрите письмо Главгосэкспертизы 01-01-17/8953-СЛ от 16 июня 2021 года. Там четко написано, что если материал есть в ФССЦ - брать по ФССЦ.
 
Ирина Иванчикова,
Женя,

СПАСИБО Большое !
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
Подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 09.01.2019 г.
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.