Кардинальная корректировка рд после утверждения сметы к договору

Кардинальная корректировка рд после утверждения сметы к договору

Кардинальная корректировка рд после утверждения сметы к договору
 
Коллеги, добрый день!
Нужен ваш экспертный совет.
На основании РД была сделана смета к договору. В процессе строительства выяснилось, что грунт не только суглинок (3 гр), как отражено в РД, но и  дресвяно-щебенистого с глыбовыми включениями (4 гр.). Изменения группы грунта должно повлечь и изменение расценки на бурение и устройство буронабивных свай, а также на устройство котлована. Кроме того, в первоначальном варианте сметы планировался один диаметр арматуры, в последующих ИЗМах уже другой. А также в первоначальном проекте были только БНС-1, затем появились БНС-2,3,4. Строили, опережая проект. В процессе строительства подрядчик принимал решения "со слов" авторского надзора и планировалось одно армирование БНС-2, что и сделал подрядчик, но в проекте после оказалось совершенно другой диаметр и фактически было выполнено часть БНСок с одним армированием, а часть с другим.  Вопрос: как закрыть подрядчику работы, если в первоначальной смете другая группа грунта, нет БНС-2,3,4, а армирование тех же БНС-2 разное, ввиду вышеописанной причины, а смета  к договору вообще без них :o  И как поступить мне, как Заказчику? Если делать корректировку сметы по последнему ИЗМу, то я никак не смогу учесть армирование тех первых БНС-2, ведь в проекте другое армирование.  
Изменено: Наталья - 14.09.2021 13:45:50
Похожие темы:Найти еще: корректировка
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
... выполнения монтажных работ нужна импортная  техника (кран грузоподъемность 1350т) в расценке заложен кран грузоподъемностью 100т.  Можно произвести корректировку расценки ?  
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... Поверьте. И точно так же, могу ответить, что если в расценке учтены затраты при производстве работ до 5 м, соответственно все, что выше требует корректировки, а формулировка "св. 2 до 8 м" подразумевает тот диапазон, в котором применяется 1,05 в зависимости от расценки (вида работ)....
Находимся на экспертном сопровождении раздела проекта
Автор: Karina. Добры день!помогите пж!выполняем строительство по закупке у ед.поставщика. В процессе возникла необходимость корректировки раздела проекта, получили положительное заключение и заходим теперь на корректировку сметы. Вопрос) можем ли мы сейчас продолжать ...
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Александр Заренок. Всё очень просто. Так и экспертизы требуют при корректировке ПД, в т.ч. СД. Если закрывать невыполненные работы, как это делали в 90х, то получиться статья. Есть смета, например, ЛС № 02-01-01 ...
Выбор базы.
Автор: Наталья. База не меняется в любом случае. Т.е. РИМ тут точно не будет. А корректировка индекса - как заказчик пропустит.
 
Цитата
Наталья пишет:
Коллеги, добрый день! Нужен ваш экспертный совет. На основании РД была сделана смета к договору. В процессе строительства выяснилось, что грунт не только суглинок (3 гр), как отражено в РД, но и  дресвяно-щебенистого с глыбовыми включениями (4 гр.). Изменения группы грунта должно повлечь и изменение расценки на бурение и устройство буронабивных свай, а также на устройство котлована. Кроме того, в первоначальном варианте сметы планировался один диаметр арматуры, в последующих ИЗМах уже другой. А также в первоначальном проекте были только БНС-1, затем появились БНС-2,3,4. Строили, опережая проект. В процессе строительства подрядчик принимал решения "со слов"   авторского надзора   и планировалось одно армирование БНС-2, что и сделал подрядчик, но в проекте после оказалось совершенно другой диаметр и фактически было выполнено часть БНСок с одним армированием, а часть с другим.  Вопрос: как закрыть подрядчику работы, если в первоначальной смете другая группа грунта, нет БНС-2,3,4, а армирование тех же БНС-2 разное, ввиду вышеописанной причины, а смета  к договору вообще без них   И как поступить мне, как Заказчику? Если делать корректировку сметы по последнему ИЗМу, то я никак не смогу учесть армирование тех первых БНС-2, ведь в проекте другое армирование.  
Извечная проблема "кто виноват и что делать" С тем "кто виноват" - это у нас быстро. А вот с тем "что делать" - не знает никто "до сих пор". Накосячили все кому не лень. Значит и решать ваши проблемы совместно всем "участникам". Начните с "авторского надзора". Свою долю ответственности несут проектировщики наравне с иными участниками строительства. Никогда в  подобных случаях не верить "на слово". Ошибка подрядчика и заказчика - если "авторский надзор" дает "руководящие указания", то его надо было обязать внести изменения в проект "на месте" (пишет свои "хотелки" прямо на чертеже, ставит свою подпись и дату; не лишнее - согласовано с заказчиком). Полагаю, что стороны смогут договориться и найти "золотую середину".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
А что мешает сходить в корректировку ПД или на экспертное сопровождение в экспертизу, в крайнем случае пусть ГИП справку дает по п.3.8 ст 49 градостроительного кодекса рф.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 августа 2023 г.)
Локальный сметный расчет на монтаж слаботочной системы - телефонная линия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.