Корректировка стоимости договора по фактическим ценам на материалы

Корректировка стоимости договора по фактическим ценам на материалы

Корректировка стоимости договора по фактическим ценам на материалы
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас подписан договор на ремонт отопления, расчет с применением индекса к СМР. Заказчик требует сделать корректировку сметы по фактическим ценам на материалы (стоимость сметы конечно снизилась для нас не рентабельна). Есть какой нибудь документ, в который хоть как-то защищает права подрядчика.
 
Добрый день. Прочтите для начала Ваш договор - возможно там есть требование что оплата производится по фактическим ценам на материалы, несмотря на подписанную смету. Мне такие договоры встречались.
 
Оксана Оксана,
методика 421/пр
13. При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне цен на отдельные материалы, изделия, конструкции (далее - материальные ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ).
Если у вас цены в ФССЦ есть, то заказчик не может заставить вас применять текущие цены.
 
При определении сметной стоимости строительства базисно индексным методом пересчет стоимости отдельных строительных ресурсов, величин накладных расходов и сметной прибыли из базисного в текущий уровень цен с применением индексов к СМР, используемых при пересчете сметной стоимости строительства в целом по объекту, не допускается. - 258/пр от 26.04.21
Изменено: Максим - 27.10.2021 09:55:52
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах
- на этапе согласования ЛС. Нет такого Приказа/Закона, который разрешает Заказчику вас заставить подтверждать стоимость материалов в акте с/ф или ТН.
Изменено: Максим - 27.10.2021 10:24:34
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Документы сметчика
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Минстроя России от 17 ноября 2022 г. № 969/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.