Твердая цена договора: по позициям возможно увеличение стоимости

Твердая цена договора: по позициям возможно увеличение стоимости

Твердая цена договора: по позициям возможно увеличение стоимости
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по вопросу твердой цены договора.

"Цена Договора составляет *** рублей (***рублей 80 копеек), в том числе НДС 20% - *** рублей (*** рублей 80 копеек). Цена договора является твердой и определяется на весь срок исполнения Договора." - вырезка из договора с заказчиком.

В ходе выполнения СМР были пересогласованы с заказчиком материалы. Соответственно, замена материалов коснулась и сметной документации. При учете в смете фактического материала, его стоимость оказалась выше стоимости контрактного материала в 2 раза.

При защите сметы у заказчика, он ссылается на то, что замена без увеличения сметной стоимости, а именно стоимости материала по позиции. В контракте, к примеру, стоил материал 100 рублей, соответственно, пересогласованный материал в смете при закрытии тоже учитываем за 100 рублей, а не за 200. При учете материала с его фактической стоимостью, стоимость сметы не превышает контрактую.

Твердая цена на каждую позицию сметы или на итоговую сумму по смете (а по позициям возможно увеличение стоимости)? Если есть ссылка на какой-либо нормативный документ, буду благодарна!

 
Цитата
Диана пишет:
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, по вопросу твердой цены договора. "Цена Договора составляет *** рублей (***рублей 80 копеек), в том числе НДС 20% - *** рублей (*** рублей 80 копеек).  Цена договора является твердой и определяется на весь срок исполнения Договора ." - вырезка из договора с заказчиком.  В ходе выполнения СМР были пересогласованы с заказчиком материалы. Соответственно, замена материалов коснулась и сметной документации. При учете в смете фактического материала, его стоимость оказалась выше стоимости контрактного материала в 2 раза.   При защите сметы у заказчика, он ссылается на то, что замена без увеличения сметной стоимости, а именно стоимости материала по позиции. В контракте, к примеру, стоил материал 100 рублей, соответственно, пересогласованный материал в смете при закрытии тоже учитываем за 100 рублей, а не за 200. При учете материала с его фактической стоимостью, стоимость сметы не превышает контрактую.   Твердая цена на каждую позицию сметы или на итоговую сумму по смете (а по позициям возможно увеличение стоимости)? Если есть ссылка на какой-либо нормативный документ, буду благодарна!
Основной нормативный документ - Гражданский кодекс. Начните с 709 статьи. Не такая уж она и "твёрдая цена". Делать надо всё своевременно и подкреплять деловые взаимоотношения  бумагой с подписями.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Диана, вы же сами пишете:
Цитата
Диана пишет:
"Цена Договора составляет *** рублей (***рублей 80 копеек), в том числе НДС 20% - *** рублей (*** рублей 80 копеек). Цена договора является твердой и определяется на весь срок исполнения Договора."
Договора конечно. В пределах договора можно менять расценки, ничего не мешает, что-то изменить внутри, да хоть собственно все. Делается исполнительная смета и сопоставительная ведомость в которой вы сравниваете, что было и что стало по контракту. Обычная практика на госконтрактах.
Изменено: ProSlave - 07.10.2021 11:58:25
 
Цитата
Диана пишет:
При защите сметы у заказчика, он ссылается на то, что замена без увеличения сметной стоимости,
Но если у вас пересогласовано именно с такой формулировкой от Заказчика, то цену не меняете, конечно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Документы сметчика
Об определении затрат на содержание службы заказчика
Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.)
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по отдельным вопросам полноты технической документации и сметы в системе государственных (муниципальных) закупок
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.