Перевод денег с ооо на ип без договора

Перевод денег с ооо на ип без договора

Перевод денег с ооо на ип без договора
 
Добрый день.
Я как ИП на устной основе договорился с директором ООО "Рога и копыта", что он покупает мне программу, а я ее отрабатываю в течении 4-5 месяцев. Деньги переводились на расчетный счет ИП.
В данный момент он требует от меня завершить объект, который тянулся больше 5 месяцев. Я, естественно, отказываюсь, т.к. по изначальной договоренности свое время я отработал.
И ситуация следующая, директор ООО требует либо доделать начатое, либо вернуть деньги, грозясь забрать их по закону. Ссылается на то, что никаких актов выполненной работы он не подписывал (но и договора при этом никакого не было).
Подскажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав и что мне может грозить?
И какие нормативные акты читать, чтоб в таких ситуация впредь не оказываться??  
 
а что в назначении платежа в платежке было написано?
 
Ничего, там пусто
 
Ну то есть, там просто "плата по счету ...." не прописана услуга или товар  
 
ну и вернет он себе эти деньги без проблем. вы же не сможете ни накладную, ничего ему предоставить с его подписью...
если бы там было написано благотворительный взнос или что-то в этом роде, тогда ситуация была бы в вашу пользу...
 
А какая процедура возврата и на сколько долго это можно затянуть?
 
Фёдор, ну если объект перехватывает оговоренный срок, то его нужно по любому доделать. Это просто логично. Вам же программу купили не по доброте душевной, а явно под какие-то объекты в этот срок.

З.Ы Я бы точно доделал, при этих условиях и даже вопрос бы не поднимал. Зачем рубить голову курице которая несет золотые яйца?  
Изменено: ProSlave - 08.02.2022 10:42:51
 
Фёдор, извините за нескромный вопрос. Сколько вам лет? Это чисто для меня, для статистики.
 
Цитата
Фёдор пишет:
А какая процедура возврата и на сколько долго это можно затянуть?
да через суд. за полгода взыщет всю сумму + судебные издержки + расходы на адвоката (не сам же он будет ходить) + моральный ущерб + компенсация за пользование деньгами.

так что посчитайте...
Цитата
ProSlave пишет:
Я бы точно доделал, при этих условиях и даже вопрос бы не поднимал. Зачем рубить голову курице которая несет золотые яйца?
 
Цитата
Фёдор пишет:
А какая процедура возврата и на сколько долго это можно затянуть?
Налицо правовой "нигилизм" сторон. Прежде чем заниматься "предпринимательской деятельностью" не лишне самостоятельно, хотя бы, изучить азы   действующего законодательства. Или, на "худой конец", заведите себе знакомого юриста.
Ваши отношения в судебном плане рассматриваются арбитражными судами в соответствие с ГК РФ. Следовательно, смотрите АПК РФ.
Если коротко, совсем коротко.
Заказчик нажил себе проблему и останется при своих интересах. О защите своих интересов у заказчика должна больше голова болеть, чем у вас.
Конечно, договор есть договор. Ваша задача, если вы исполняли свою сторону "договора", побеспокоиться о "доказательной" стороне. Вы ведь как то с ним общались, что то делали, каким то образом "доставляли" заказчику результаты своей "услуги". Это так, совет вам на всякий случай. Пообщается заказчик со своим "юристом" и пропадёт у него всякий интерес. Ну, лоханулся. Что же ... Бывает. В следующий раз будет умнее. Договорные отношения следует оформлять соответствующим образом.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 июня 2023 г.)
О понятиях «обстоятельства непреодолимой силы» и «обстоятельства, независящие от сторон контракта» в Контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.