Как проверить смету если не по МДС составлена

Как проверить смету если не по МДС составлена

Как проверить смету если не по МДС составлена
 
Добрый день, коллеги!

Устроилась на новую работу, где до этого не было сметчика.
Компания является заказчиком и применяет 223 ФЗ для закупок. При этом сметы для закупок использует подрядчиков, а там чего только нет. И Горячкин, и индексы рисованные, и прайсовые материалы на бетон, и ошибки математические (разумеется, в пользу подрядчика).

На каком основании я могу требовать придерживаться 421/пр? Компания не содержит прямо в уставном капитале 50% бюджета, п.8.3 ГрК наверное не притянуть.
Как быть с допработами по уже заключённым договорам, если при заключении не было специально оговорено, что смета должна быть рекомендована Минстроем? Какие требования к смете к допсоглашению, те же, что и к договору, то есть отсебятина по всем пунктам?
Как вообще обосновать, что если ты называешь что-то сметой, то она должна подчиняться определенными правилам, даже если договором не оговорено?

Помогайте, коллеги, волосы уже шевелятся. От меня требуется это проверять, а как проверять, если не по МДС составлено?
Изменено: Любовь - 02.03.2022 14:05:56
Похожие темы:Найти еще: мдс
Применение коэфф с МДС 83-1.99 к расценкам
Автор: Елена Дмитриева. Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли применять усложняющие коэффициенты из МДС МДС 83-1.99 к расценкам в гранде?   например к расценке ФЕРм37-02-013-16 применяют коэффициент МДС 83-1.99 п.3.3 Верхолазные работы К=1,26 одновременно ...
Как сделать пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35, тип НБ:ФЕР-2001 в ред.2020г)
Автор: Елена Иванова. Подскажите, пожалуйста, как сделать пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35, тип НБ:ФЕР-2001 в ред.2020г) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр, тип НБ:ФЕР-2001 в ред.2020г) Дефляторами или изменить индекс СМР? Если индексами СМР, как ...
Пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр)
Автор: Елена Иванова. Подскажите, пожалуйста, как сделать пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35, тип НБ:ФЕР-2001 в ред.2020г) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр ([...]тип НБ:ФЕР-2001 в ред.2020г) Дефляторами ...
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
... 2) Освещение площадки осуществляется прожекторами, затраты на электроэнергию составляют 18 т.р. Накладные расходы определены согласно МДС 81-33.2004 по видам работ и составляют 550 т.р... Согласно МДС 81-33.2004 Приложение 9 «расходы на электроэнергию (в том числе от временных электростанций),...
Списание материала
... остающегося в теле бетона получается нет" Да почему нет. Все есть. Нашли невидаль. Неужели вы думаете до вас никто зимой бетон не заливал? МДС 12-48.2009 З.Ы как с Луны упавшие... 
 
Цитата
Любовь пишет:
На каком основании я могу требовать придерживаться 421пр?
Цитата
Любовь пишет:
а как проверять, если не по МДС составлено?
вы уж определитесь для себя - МДС или 421/пр
И разницы особой быть не должно. это немного разные формы. Ну немного с округлениями возможны расхождения.
Все остальное, нормативы, индексы - просто прописываются в договоре. Так же как и требования по КА.

Ну и 421/пр читаем через буквы...
3. Положения Методики применяются при определении сметной стоимости строительства ...... и в иных случаях, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
 
Цитата
Любовь пишет:
При этом сметы для закупок использует подрядчиков, а там чего только нет. И Горячкин, и индексы рисованные, и прайсовые материалы на бетон, и ошибки математические (разумеется, в пользу подрядчика).
а это возможно из договорных отношений между директорами вытекает...

вы свою задачу уясните - вам нужно сделать правильно или красиво для проверяющих, чтобы задницу директора прикрыть...
 
Цитата
Любовь пишет:
Как быть с допработами по уже заключённым договорам, если при заключении не было специально оговорено

По дополнительным работам:

Дополнительные работы в строительном подряде: как заказчику доказать, что нет оснований для оплаты?

По смете: все условия в Договоре подряда. ФЕР, Горячкин... отраслевые сборники, - все по соглашению сторон на момент заключения Договора.
 
Любовь, я когда с подобным сталкиваюсь делаю очень просто. Поднимаю с руководством вот такой вопрос - либо мы работаем по действующим нормативам, внесенным в реестр, тогда я работаю и проверяю эти сметы согласно нормативам либо мы отступаем от нормативов и тогда можно применить не сметы как таковые, а протокол договорной цены, т.е кол-во * цену = итого который согласовывают именно Директора либо уполномоченные лица. Соответственно, я уже в этм случае, беру согласованный протокол без како-либо проверки, ну может за исключением математики.
Это самый правильный способ.
Если кратко, то расчет либо соответствует нормативу действующему на момент заключения контракта, либо мы от этого отходим и тогда способ расчета уже любой, без разницы по какой форме - самая простая форма - ПДЦ. Зачем усложнять если можно упростить.
 
Цитата
Любовь пишет:
Помогайте, коллеги, волосы уже шевелятся. От меня требуется это проверять, а как проверять, если не по МДС составлено?
Вообще странно, что нет единого мнения. Если у Вас не бюджет, то просто в техническом задании, задании на проектирование необходимо подробно пописывать требования к сметной документации. На моем опыте были утвержденные внутренние регламенты, на которые ссылались в договоре, а также обычно крупные ОАО/ООО пытаются работать в рамках законодательства действующего в регионе, дабы не усложнять себе жизнь и себя не подставлять.
 
Если Вы работаете по 223-ФЗ, то я бы "прониклась" его содержанием. Вот здесь простым языком кое-что про "обоснование цены" https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a100/1034377.html, ну и еще можно почитать для понимания как устроено ценообразование в Вашей компании.
 
Думаю в Вашем случае лучше всего делать как указано в п.5 , но Вам как проверяющей(прикрыть Ж) потребовать от подрядчика 2 КП и оформить КА для того чтобы подтвердить цену в протоколе. Я бы не парился - Ваш директор возможно Вас и не знает - а сядет врятли. Распилы в Газпроме - дело обычное.
Изменено: Максим - 11.02.2022 14:30:56
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
О разъяснении отдельных положений Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утв. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 № 15/1
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.