Расторжение контракта в одностороннем порядке 44-ФЗ

Расторжение контракта в одностороннем порядке 44-ФЗ

Расторжение контракта в одностороннем порядке 44-ФЗ
 
Будьте добры, подскажите каким образом без последствий расторгнуть контракт с получить выплату за проделанные работы. В теме чуть ниже, я уже описывал вкратце ситуацию, какая возникла с заказчиком, Опишу основные тезисы ситуации:
Контракт был заключен без авансирования, но с размытой формулировкой "оплата по факту выполненных работ". В связи обстановкой в стране существенно увеличилась стоимость строй материалов. После работ по демонтажу вскрылись доп работы, без которых невозможно продолжить основные работы, и заказчик с неохотой выслушивает наши требования о заключении доп соглашения с ценником который на данный момент. Некоторые позиции вообще не включили в локально сметный расчет, но их естественно необходимо сделать, для примера 1 позиция по стоимости выходит 700 тыс руб. Естественно без авансирования, мы не рассчитывали на такие затраты. По совокупности выявленных существенных доп работ, мы имеем права расторгнуть контракт в связи с невозможностью его выполнения или же......? Заранее благодарю. за ответы.
Изменено: Низам Джавадов - 12.04.2022 06:35:24
 
Цитата
Низам Джавадов пишет:
После работ по демонтажу вскрылись доп работы, без которых невозможно продолжить основные работы, и заказчик с неохотой выслушивает наши требования о заключении доп соглашения с ценником который на данный момент. Некоторые позиции вообще не включили в локально сметный расчет, но их естественно необходимо сделать, для примера 1 позиция по стоимости выходит 700 тыс руб. Естественно без авансирования, мы не рассчитывали на такие затраты. По совокупности выявленных существенных доп работ, мы имеем права расторгнуть контракт в связи с невозможностью его выполнения или же......?
Начните со ст. 451 ГК РФ.  Но не сюда надо обращаться. Юриста нанимайте, который занимается строительной тематикой. он вам всё по полочкам  разложит, что и как делать и в какой последовательности. Желаете, сами изучите тему: ГК, ГрК, АПК, РД Ростехнадзора и прочее.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Прошло несколько дней, со стороны заказчика полная тишина в разрешении ситуации. Ни доп соглашения не подписаны, не пересогласованы материалы, не продлен срок исполнения контракта, в целом полный ппц. Как грамотно составить письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке со стороны подрядчика? ((((
 
Цитата
Низам Джавадов пишет:
Как грамотно составить письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке со стороны подрядчика? ((((
нанять юриста
 
Цитата
Алексей пишет:

можно опоздать - нанять юриста
Если дополнительные работы не относятся к предусмотренным контрактом видам работ - к предмету контракта, то правомерность согласования их выполнения может быть поставлена под сомнение. Не могут быть признаны дополнительными работы, которые являются самостоятельным объектом строительства…

Пока Вы ищете юриста, пока задаете вопросы на форуме… Заказчик может принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта…

Так что здесь необходимо действовать незамедлительно, дабы заказчик не успел раньше принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта с последующим решением ФАС РФ о включении вашей организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Если это действительно допработы:

  • Направить Заказчику «Сообщение об обнаружении в ходе строительства не учтенных в технической документации работ и необходимости проведения, в связи с этим дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства», по форме и способом, предусмотренными договором, а при их отсутствии в договоре, - в форме и способом, которые позволят в дальнейшем доказать надлежащее извещение.

  • При отсутствии письменного ответа Заказчика по истечении десятидневного или иного, установленного договором, срока направить Заказчику «Уведомление о приостановлении работ по договору строительного подряда с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет Заказчика»…

Ну если Заказчик не сыграет на опережение…
 
Хм....Заказчик ответил в письменном виде, с просьбой не приостанавливать работы как таковые. Суть теперь в том что он отправил наш акт о выявлении доп работ для переработки сметы и прочего. Но, время то идет, и фактически реально без этих доп работ невозможно что либо делать в соответствии с этапами работ. Фактически отсутствует конкретно желание далее вести этот объект. Заказчик в связи с доп работами хочет заключить с нами прямой договор, тем самым получается увеличить финансовую нагрузку на наши плечи. Нас бы в принципе устроил момент авансирования 100% этого прямого договора, и выкрутиться теоретически можно было бы, НО судя по всему предложения авансирования со стороны заказчика не будет. Ссылаясь на в целом ситуацию о невозможности проведения работ по контракту из за этих событий мы и хотим расторгнуть контракт. Фактически невозможно было предвидеть эти доп работы до работ по демонтажу. Как был произведен демонтаж, выявилось все. Плюс заказчик "забыл" или х.з. что включить в смету перила из нержавеющей стали, а это по финансам почти под 1 млн. денег с учетом нынешних цен. А без перил - закончить работу невозможно. Вот и как быть? Смотря со стороны абсолютно все складывается в нашу пользу, и контракт по совокупности всего можно расторгнуть, вот только как все это свести воедино в бумадном виде?
 
Цитата
Низам Джавадов пишет:

Смотря со стороны абсолютно все складывается в нашу пользу

По мне, так ситуация напротив, - в пользу Заказчика... Заказчик принимает факт допработ, согласен заключить Договор на данный объем работ. Где основания для расторжения Договора? Остается в вашем случае настаивать за 90% предоплате и мотивировать себя на исполнение основного контракта... Нет оснований для приостановки работ, ну или юрист пусть изучает Контракт, ищет пути...
 
Цитата
Haramangut пишет:
Цитата
Низам Джавадов пишет:Смотря со стороны абсолютно все складывается в нашу пользу
По мне, так ситуация напротив, - в пользу Заказчика... Заказчик принимает факт допработ, согласен заключить Договор на данный объем работ. Где основания для расторжения Договора? Остается в вашем случае настаивать за 90% предоплате и мотивировать себя на исполнение основного контракта... Нет оснований для приостановки работ, ну или юрист пусть изучает Контракт, ищет пути...

Ситуация до идиотизма доходит... Заказчик принимает факт работ, НО.... уведомление о необходимости выполнения доп работ было отправлено 30 марта, 1 апреля заказчик подтвердил получение уведомления. Далее 7 апреля заказчику было отправлено уведомление о необходимости изменения сроков исполнения контракта, сразу же было подтверждение получения. Было сказано в итоге что будет переделываться смета, и заключение доп договора. в итоге сегодня 11 апреля, срок идет, ничего со стороны заказчика не готово, ни смета, ни доп договор, в общем абсолютно ничего не готово, при этом сегодня был дан замечательный совет - "Парни, да работайте, закупайте материал, а мы потом все документы подготовим и подпишем". Это как так? Это что за бред? Как можно что либо продолжать делать без подписанных пересогласований, без подписания допов, и прочего прочего? Для понимания почему работы невозможно к примеру продолжать дальше - по смете очистка стен от краски ручным способом, далее оштукатуривание песчано цементной смесью. После демонтажа, частично на 40% поверхность основания была гипсовая штукатурка, 60 % поверхности основания была тупо известково цементная смесь, которая тупо за давностью лет сыпется. На гипсовую основу нельзя по умолчанию наносить песчано цементную штукатурку, ну а на остальное что по стенам фактически так же нельзя наносить слои, так как посыпется и старый слой и слой новой штукатурки. Фактически реально стены необходимо демонтировать "до кирпича". Так как "налепить а бы держалось" ну не вариант, так как гарантийный срок мы согласно контракту должны дать 60 месяцев. Это сделать просто нереально из за состояния стен. По этой причине и стопорнулись на дальнейшей работе, так как полное непонимание что делать дальше, заказчик молчит по всем вопросам. Далее по стяжке. В смете заявлено демонтаж 3 см, и монтаж соответственно так же 3 см, НО по факту, зафиксировано 75-80 мм толщина стяжки. Ну никак не вариант по их предложению "Вы сделайте, а мы потом пересогласуем" работать. Перила на забыли в смете. Пол лестничного марша не учли, уличные ступеньки переливать перед укладкой плитки надо, тоже не согласовано и не учтено. и.т.д. и.т.п. Вот в совокупности всего этого и есть теперь стойкое желание расторгнуть контракт, но возник еще вопрос, как при расторжении затребовать оплату фактически выполненного демонтажа?  
 
Низам Джавадов, если вы писали в письменной форме все, что здесь изложили, а заказчик в установленный законом период не дал ответа, не указал источники финансирования допработ, не оплачивает уже выполненные - то гоу в суд и начинайте тяжбы. Это по-правильному. (не факт что все докажете, и уж точно в подобные конкурсы вам путь будет ограничен)

В реальности - многие продолжают работу в ожидании ответа от заказчика, ведя параллельно переговоры. На самом деле, не так-то просто пересогласовать сметную документацию, что-то добавить-убавить. Возможно потребуется пройти повторную экспертизу, это не быстро, не неделя, как вы ждете чуда. Ну и изменения в договор вносятся, как правило, один раз, то есть если дальше у вас что-то всплывет - не ходите к заказчику, он не будет на каждый ваш сантиметр стяжки пересогласовывать сметы. Соберите воедино все изменения и направьте на пересмотр. Как правило это делается уже в конце строительства, чтоб без сюрпризов.

Если такой вариант не устраивает - не работайте с юрлицами, не участвуйте в контрактах, делайте ремонты физикам - у них свой собственный карман с деньгами, которыми они сами распоряжаются.
 
 
Цитата
Haramangut пишет:
срока направить Заказчику «Уведомление о приостановлении работ по договору строительного подряда с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет Заказчика»
На случай возникновения спора по поводу правомерности расторжения договора подрядчиком, необходимо иметь доказательства того, что подрядчик не приступал к работе либо начатые работы были им приостановлены. В противном случае, судебная практика исходит из того, что обстоятельства, препятствующие выполнению работ, отсутствуют.

Другими словами, доводы подрядчика о нарушении заказчиком условий договора не имеют для суда правого значения, если подрядчик не может предоставить суду доказательства того, что не приступал или приостановил работы вследствие нарушений условий договора заказчиком

Более того, требования подрядчика оплатить некачественно выполненную работу, если для ее качественного выполнения заказчиком не была предоставлена необходимая документация, а подрядчик не воспользовался своим правом не начинать выполнение работы или приостановить выполнение работы, удовлетворены судом не будут.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на апрель 2016
О проекте организации строительства, временных зданиях и сооружениях - титульных и нетитульных
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 апреля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.