Оплата по факту выполения...или по факту всех выполненных работ? вопрос.

Оплата по факту выполения...или по факту всех выполненных работ? вопрос.

Оплата по факту выполения...или по факту всех выполненных работ? вопрос.
 
Здравствуйте уважаемые СПЕЦЫ. По первому вопросу что я задавал тут, мне обьяснили все, за что я очень благодарен, но есть еще вопросы, которые ну не могу разобрать. (((( Вопрос касается Порядку и срокам оплаты по контракту 44ФЗ. В нашем контракте прописано:

п.4.2. Оплата по контракту осуществляется по безналичному расчету по факту выполненных работ не более чем в течении 10 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке...... и.т.д.

и далее
п.5.1 Заказчик обязан:
      - осуществлять оплату работ подрядчику исходя из установленной стоимости работ  по контракту в соответствии с фактическим качеством и объемом их выполнения.

Вопрос - правильно ли я трактую эти пункты контракта в плане оплаты по факту выполненных работ? Другими словами как я вижу - я как подрядчик к примеру выполнил определенные виды работ, подаю например раз в неделю КС-ки, выставляю счет и заказчик обязан мне их оплатить? В договоре не указано конкретики получается формулировки "по факту выполненных работ", а так же отсутствует формулировка "Авансирование не предусмотрено".

К чему я вопрос этот задаю? К тому что в связи с ситуацией в стране, ценник на материалы, взлетел до небес, и личных средств прям в таком количестве нету чтобы все покупать и проплачивать за работу людям со своего кармана, поэтому заказчику был задан вопрос об оплате по факту выполненных работ. В ответ от заказчика получен ответ, что это не предусмотрено. Вот и как вырулить из этой ситуации и добиться оплаты работ по факту выполнения? Заранее благодарю за ответы и прошу не кидаться тапками, не вник еще во все моменты. (((
 
Цитата
Низам Джавадов пишет:
получен ответ, что это не предусмотрено

Компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2022 году в качестве аванса до 90% от цены контракта.

Правило распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов (Постановление от 29 марта 2022 года № 505).

 
Цитата
Низам Джавадов пишет:
Здравствуйте уважаемые СПЕЦЫ. По первому вопросу что я задавал тут, мне обьяснили все, за что я очень благодарен, но есть еще вопросы, которые ну не могу разобрать. (((( Вопрос касается Порядку и срокам оплаты по контракту 44ФЗ. В нашем контракте прописано: п.4.2. Оплата по контракту осуществляется по безналичному расчету  по факту выполненных работ  не более чем в течении 10 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке...... и.т.д.и далееп.5.1 Заказчик обязан:       - осуществлять оплату работ подрядчику исходя из установленной стоимости работ  по контракту  в соответствии с фактическим качеством и объемом их выполнения. Вопрос - правильно ли я трактую эти пункты контракта в плане оплаты по факту выполненных работ? Другими словами как я вижу - я как подрядчик к примеру выполнил определенные виды работ, подаю например раз в неделю КС-ки, выставляю счет и заказчик обязан мне их оплатить? В договоре не указано конкретики получается формулировки "по факту выполненных работ", а так же отсутствует формулировка "Авансирование не предусмотрено". К чему я вопрос этот задаю? К тому что в связи с ситуацией в стране, ценник на материалы, взлетел до небес, и личных средств прям в таком количестве нету чтобы все покупать и проплачивать за работу людям со своего кармана, поэтому заказчику был задан вопрос об оплате по факту выполненных работ. В ответ от заказчика получен ответ, что это не предусмотрено. Вот и как вырулить из этой ситуации и добиться оплаты работ по факту выполнения? Заранее благодарю за ответы и прошу не кидаться тапками, не вник еще во все моменты. (((
Вам можно искренне посочувствовать. "Не вы первые, не вы последние". Когда всё сделаете, тогда и получите. Например, сумма контракта 200 млн. (не буду называть объект) Срок выполнения 2 года. Оплата по завершению. Выиграл владелец платных автостоянок. На подобные "уловки" попадаются многие. Поэтому, если в договоре не предусмотрено периодическое закрытие (помесячное) объёмов, не стоит даже  обращать внимание на подобные "долгоиграющие" контракты, какими бы они не были "привлекательными". "Не всё то золото, что блестит".  Ваши "строительные юристы" должны быть  очень грамотными. Это же касается "ваших" сметчиков. А то еще и "доплатите" (заветная мечта каждого заказчика  :) ).    
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Haramangut пишет:
Цитата
Низам Джавадов пишет: получен ответ, что это не предусмотрено
Компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2022 году в качестве аванса до 90% от цены контракта.  Правило распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов (    Постановление от 29 марта 2022 года № 505    ).
:o  т.е. у нас контракт заключен 21 марта, это постановление можем использовать при выставлении требований?
 
Цитата
Низам Джавадов пишет:
можем использовать
Нет, не для выставления требований, а как основание, для доп. соглашения по авансированию с целью исполнения условий контракта (п.4 данного ПП).
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Низам Джавадов пишет: Здравствуйте уважаемые СПЕЦЫ. По первому вопросу что я задавал тут, мне обьяснили все, за что я очень благодарен, но есть еще вопросы, которые ну не могу разобрать. (((( Вопрос касается Порядку и срокам оплаты по контракту 44ФЗ. В нашем контракте прописано: п.4.2. Оплата по контракту осуществляется по безналичному расчету  по факту выполненных работ  не более чем в течении 10 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке...... и.т.д.и далееп.5.1 Заказчик обязан:       - осуществлять оплату работ подрядчику исходя из установленной стоимости работ  по контракту  в соответствии с фактическим качеством и объемом их выполнения. Вопрос - правильно ли я трактую эти пункты контракта в плане оплаты по факту выполненных работ? Другими словами как я вижу - я как подрядчик к примеру выполнил определенные виды работ, подаю например раз в неделю КС-ки, выставляю счет и заказчик обязан мне их оплатить? В договоре не указано конкретики получается формулировки "по факту выполненных работ", а так же отсутствует формулировка "Авансирование не предусмотрено". К чему я вопрос этот задаю? К тому что в связи с ситуацией в стране, ценник на материалы, взлетел до небес, и личных средств прям в таком количестве нету чтобы все покупать и проплачивать за работу людям со своего кармана, поэтому заказчику был задан вопрос об оплате по факту выполненных работ. В ответ от заказчика получен ответ, что это не предусмотрено. Вот и как вырулить из этой ситуации и добиться оплаты работ по факту выполнения? Заранее благодарю за ответы и прошу не кидаться тапками, не вник еще во все моменты. (((
Вам можно искренне посочувствовать. "Не вы первые, не вы последние". Когда всё сделаете, тогда и получите. Например, сумма контракта 200 млн. (не буду называть объект) Срок выполнения 2 года. Оплата по завершению. Выиграл владелец платных автостоянок. На подобные "уловки" попадаются многие. Поэтому, если в договоре не предусмотрено периодическое закрытие (помесячное) объёмов, не стоит даже  обращать внимание на подобные "долгоиграющие" контракты, какими бы они не были "привлекательными". "Не всё то золото, что блестит".  Ваши "строительные юристы" должны быть  очень грамотными. Это же касается "ваших" сметчиков. А то еще и "доплатите" (заветная мечта каждого заказчика   ).    
Ну, у нас не такой крупный конечно контракт, но все же. Ок, раз так все как говорится плохо, а не возможно ли в таком случае рассторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с тем что после демонтажных работ согласно смете и дефектной ведомости выявились не просто много а очень много скрытых и дополнительных работ? Мы со своей стороны отправили заказчику уведомление о необходимости выполнения доп работ и соответственно предложили увеличить смету. И суть в том что без этих доп работ невозможно производить основные работы которые по смете.  
 
Цитата
Haramangut пишет:
Цитата
Низам Джавадов пишет:можем использовать
Нет, не для выставления требований, а как основание, для доп. соглашения по авансированию с целью исполнения условий контракта (п.4 данного ПП).
и это распространяется разве на контракты по типу нашего? Где вот так размыто написано "по факту выполненных работ"....  
 
Цитата
Низам Джавадов пишет:
по факту выполненных работ


..."по факту выполненных работ" - по факту выполнения всех условий Договора. Не поэтапно, а полностью, но всегда можно договориться о выплате аванса.

Выплата подрядчику непредусмотренного договором аванса не является нарушением Закона № 223-ФЗ
 
Цитата
Haramangut пишет:
Цитата
Низам Джавадов пишет:  по факту выполненных работ      
..."по факту выполненных работ" - по факту выполнения всех условий Договора. Не поэтапно, а полностью, но всегда можно договориться о выплате аванса.   Выплата подрядчику непредусмотренного договором аванса не является нарушением Закона № 223-ФЗ  
у нас 44 ФЗ увы (((

Заказчик почти в лоб озвучила что "Нуууу Вы понимаааете, контрактом не предусмотрен аванс"....
Изменено: Низам Джавадов - 30.03.2022 21:07:48
 
Цитата
Низам Джавадов пишет:
Заказчик почти в лоб озвучила что "Нуууу Вы понимаааете, контрактом не предусмотрен аванс"....
пункт 1. "Заказчик всегда прав"
пункт 2. "Если заказчик не прав, смотри пункт 1"
Увы..., даже заказчик не волен что-то изменить. "Договор есть договор". Его ведь тоже контролируют. И через него проходят не "его" деньги. Все эти обещание "авансов" не более чем. Обещать не значит делать. Итоги постановление 1315  наглядный тому пример. Не обольщайтесь. Тем более "выявились" дополнительные работы. Законом предусмотрен  пятидневный срок для отказа от контракта. В любой инстанции, в том числе в судебной, допустим, вам скажут "а куда вы смотрели". Итог будет однозначный... Как говаривал один знакомый юрист: "Лучше перебздеть, чем недобздеть". Но всё надо делать вовремя. Даже запятая может иметь решающее значение.  Попробуйте договориться. Соберите комиссию, заактируйте все  "сметные" недоработки. Всё  должно быть задокументировано. Словам никто не верит.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Низам Джавадов пишет:Заказчик почти в лоб озвучила что "Нуууу Вы понимаааете, контрактом не предусмотрен аванс"....
пункт 1. "Заказчик всегда прав"пункт 2. "Если заказчик не прав, смотри пункт 1"Увы..., даже заказчик не волен что-то изменить. "Договор есть договор". Его ведь тоже контролируют. И через него проходят не "его" деньги. Все эти обещание "авансов" не более чем. Обещать не значит делать. Итоги постановление 1315  наглядный тому пример. Не обольщайтесь. Тем более "выявились" дополнительные работы. Законом предусмотрен  пятидневный срок для отказа от контракта. В любой инстанции, в том числе в судебной, допустим, вам скажут "а куда вы смотрели". Итог будет однозначный... Как говаривал один знакомый юрист: "Лучше перебздеть, чем недобздеть". Но всё надо делать вовремя. Даже запятая может иметь решающее значение.  Попробуйте договориться. Соберите комиссию, заактируйте все  "сметные" недоработки. Всё  должно быть задокументировано. Словам никто не верит.
5 дней на расторжение контракта? После заключения контракта или после того как выявились доп работы критические без которых невозможно продолжить работы без доп соглашения? Не внесут ли нас в РНП после попытки расторжения контракта? Для расторжения насколько я знаю должны быть существенные обоснования? И в случае расторжения, произведут ли нам выплату за те работы которые выполнены?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 сентября 2022 г.)
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 4 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 1 (190) 2017 года).
МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации. (МДС35 в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 № 220, Приказа Минстроя России от 16.06.2014 № 294/пр, актуально на 2016 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.