Как правильно закрыть КС-2 ,если поменялись условия контракта (ЗПМ)?

Как правильно закрыть КС-2 ,если поменялись условия контракта (ЗПМ)?

Как правильно закрыть КС-2 ,если поменялись условия контракта (ЗПМ)?
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Являюсь представителем Заказчика (муниципалитет). В начале года был заключен контракт на содержание дорог по результатам проведения аукциона. Подрядчику на период исполнения муниципального контракта предоставлялся по договору аренды (без экипажа) грейдер для выполнения работ. На данный момент машинист автогрейдера перешел в штат муниципалитета, соответственно, договор аренды теперь с экипажем.
Встал вопрос, как правильно закрывать выполнение работ по контракту, если в смету по расценкам была заложена заработная плата машиниста, а по факту подрядчик теперь не несёт эти расходы. Подрядчик предлагает вывести сумму ЗПМ по расценкам в смете за час и потом делать корректировку на эту сумму объемами работ ("подгонять").
Или же в данной ситуации нужно закрывать объемы по факту, ничего не корректируя, и возмещать сумму ЗПМ  путем увеличения арендной платы?
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Цитата
Юлия пишет:
была заложена заработная плата машиниста, а по факту подрядчик теперь не несёт эти расходы
Юлия, грейдер у них сам что ли ездит, без машиниста?))))
Вы им в аренду сдали машину. Они нанимали экипаж и платили з/п, которое учтено в смете. Теперь машинист работает не в ООО Рога и Копыта, а у вас. Теоретически он может на 2 стула сесть, после работы например. По факту, подрядчик может и др экипаж на арендуемый грейдер нанять...
 
Софья, то есть Вы считаете, что закрываться нужно по факту, не меняя и не пересчитывая ничего? Но ведь машинист наш, и это однозначно прописано в договоре аренды, подрядчик не вправе нанять другой экипаж, я правильно понимаю? Получается, что подрядчик получает по контракту средства на зарплату, но расходы эти несем мы.
Извините, если глупые вопросы задаю. Я уже совсем запуталась в этой ситуации, нужен взгляд со стороны((
 
Цитата
Юлия пишет:
в данной ситуации нужно закрывать объемы по факту, ничего не корректируя, и возмещать сумму ЗПМ  путем увеличения арендной платы?
естественно. это 2 разных договора. они ваш грейдер хоть с машинистом, хоть без него могут и на других объектах использовать.

скажем так. у вас 5 дорог по разным контрактам с одним подрядчиком. но грейдер то один и может работать на всех 5 объектах...
 
Цитата
Юлия пишет:
закрываться нужно по факту, не меняя и не пересчитывая ничего
это в любом случае, согласно ГК РФ ст.709,710. Изменить "твердую" цену контракта вы не можете. Кроме случаев, когда у вас не совпадают объемы со сметными.
Изменено: Софья - 10.11.2022 08:47:08
 
Цитата
Юлия пишет:
прописано в договоре аренды, подрядчик не вправе нанять другой экипаж
вы в первом сообщении написали, что договор аренды без экипажа.
Понимаете, официально, теперь уже ваш, машинист не может работать "открыто" по вашему же договору аренды. Он у вас на окладе. Это в простонародье называется "шабашка") за которую ему заплатит подрядчик. Вас видимо смущает, что теперь по факту вы 2 раза своему машинисту платите) но это к акту КС-2 не пришьешь...
 
Софья, спасибо Вам! Я поняла.  
 
Алексей, спасибо!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Интерфейс программы SmetaWIZARD
Описание меню программы, панели инструментов и других элементов интерфейса в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
Об унифицированных формах первичной учетной документации № КС-2, КС-3
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.