Подтверждение подрядчиком расходов на утилизацию мусора

Подтверждение подрядчиком расходов на утилизацию мусора

Подтверждение подрядчиком расходов на утилизацию мусора
 
Всем доброго времени суток.

Почитал ранее размещенные посты по этой теме, особого ответа в них не нашел.
Имеем ситуацию.
Заказчик предусмотрел в проектной документации расчет и в сводном сметном расчете учел затраты на утилизацию ТБО.
В договоре порядок подтверждения несения подрядчиком данных затрат никак не оговорен.
В итоге подрядчик просто выставляет счета на утилизацию по расчету из ПД, а заказчик их оплачивает.

Пытаюсь разобраться все ли тут чисто, но нормативки, содержащей требования к подрядчику подтвердить понесенные затраты на утилизацию ТБО чем то, помимо счетов (например талонами полигона), пока не нашел.

Может у кого есть наработки по этой теме, поделитесь пожалуйста.
Похожие темы:Найти еще: расходов мусора
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по расценкам сметы. Хотя если Подрядчик хочет получить меньше денег чем по смете ...
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Возмещение затрат по утилизации мусора
Автор: Владислав. Добрый день! Остаются огромные коробки и полиэтилен после монтажа оборудования. Их утилизация входит в накладные расходы строительства, в сметной стоимости нигде не предусмотрено. (Аналогичная ситуация после мусора после покупаемого материала) Есть какие-либо пути возмещения данных затрат у заказчика? Спасибо!
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
... поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских ... ... предоставлении подтверждающих документов (например квитанции о утилизации мусора) и не выше установленных лимитов (к примеру если в смете учетена ...
Укрупнённые нормативы накладных расходов
Автор: Екатерина. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент существует такое понятие - "УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ", как это было в методике МДС 81-33.2004 или эти нормы уже отменены? Возможно есть какие-то действующие документы на укрупнённые нормы ...
 
в кс-3 талоны перечисляете с суммами... как и все другие затраты по 9 главе... но в пределах сумм ССР. если пошло превышение - за счет непредвиденных...
 
Цитата
Сергей пишет:
Почитал ранее размещенные посты по этой теме, особого ответа в них не нашел.
Не там ищите ответы. Начните со ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и
потребления»
Цитата
Сергей пишет:
Заказчик предусмотрел в проектной документации расчет и в сводном сметном расчете учел затраты на утилизацию ТБО.В договоре порядок подтверждения несения подрядчиком данных затрат никак не оговорен. В итоге подрядчик просто выставляет счета на утилизацию по расчету из ПД, а заказчик их оплачивает.
Свои "косяки" заказчик обязан и вправе устранить. Ничто не мешает составить доп. соглашение и смету на утилизацию, кстати, тоже.
Цитата
Сергей пишет:
Пытаюсь разобраться все ли тут чисто, но нормативки, содержащей требования к подрядчику подтвердить понесенные затраты на утилизацию ТБО чем то, помимо счетов (например талонами полигона), пока не нашел.
Затраты на утилизацию - "не есть" затраты подрядчика (см., опять же,  ст. 23 закона № 89-ФЗ 24.06.1998). Также не помешает ознакомиться со ст. 743 ГК РФ и нормативными документами о порядке утилизации. Зайдите на сайт любой организации, занимающейся утилизацией и получите всю необходимую информацию.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Сергей, сделайте запрос на полигон по стоимости размещения отходов, сравните с теми данными, что предоставил Подрядчик. А вообще тут мало сложного. Есть единая служба обращения с отходами, у нее полигон (или несколько). Тарифы утверждены. Подрядчик предоставляет подтверждение оплаты от полигона, эту сумму включаете в КС3. Никаких смет на утилизацию не нужно. И как сказал Алексей, главное чтобы не превышала утвержденной в ССРСС.
 
Цитата
Игорь пишет:
Никаких смет на утилизацию не нужно
Грубое заблуждение, но "каждый суслик - агроном". Правовой нигилизм никогда не пойдёт на пользу никому. По судам потом замучаетесь бегать... :) Но, вероятно, кому-то это мероприятие доставляет удовольствие...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, хотите - делайте, если вам нечем заняться. Никто из наших подрядчиков еще не бегал
 
Николай, ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ  Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы
Но я согласен, в смету забить надо.
 
Цитата
Александр пишет:
Но я согласен, в смету забить надо.
и что вы туда будете забивать? где возьмете нормативы из ФРСН на утилизацию? перевозка мусора на полигон учтена в соответствующих сметах, расходы на утилизацию обычно берут из раздела ООС. их реально не хватит,

покажите смету на утилизацию вашу... только не надо с рекультивацией путать...
в 9 главе по сметам может быть ТОЛЬКО смета или сметы на ПНР... все остальное - по данным проекта или специализированных организаций.
как вы в осметите техприсоединение к сетям, например. читаю ТУ с расчетами по Москве. там десятки миллионов на это по тарифам энергоснабжающих организаций и никаких смет...
 
Цитата
Алексей пишет:
покажите смету на утилизацию вашу
Это вы не по адресу спрашиваете. Задайте этот вопрос Николай.
 
Цитата
Александр пишет:
(за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы
Совершенно верно в отношении составления сметы на утилизацию строительных отходов.
Но вопрос в другом. Согласно ч.4 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ плательщиками за негативное воздействие на окружающую среду являются лица, осуществляющие хозяйственную деятельность.
Так вот,  первое, применительно к вопросу по утилизации строительного мусора, кто  хозяйствующий субъект, в результате деятельности которого появляется строительный мусор. Это заказчик (иначе называется застройщик, собственник), так как строительный мусор это его собственность и  законом  возложена на него обязанность компенсировать ущерб за негативное воздействие на окружающую среду. В случае производства ремонтно-строительных работ эта компенсация производится через  "посредника" в лице организации, занимающейся утилизацией строительного мусора, который и платит налог за негативное воздействие на окружающую среду.
Второе, ведь не подрядчик, допустим, пришёл к заказчику с предложением выполнить ему какой-то ремонт, а как раз наоборот.
С какой это стати некоторые заказчики (можно привести примеры  по заказчикам от образования, здравоохранения, учреждений культуры) вообще не учитывают затраты на утилизацию  строительного мусора. Типа, например, "Вы (подрядчик) отбиваете штукатурку, вот и сами утилизируйте". С какого перепуга !!??. "Да, нам денег на это не дают"... В некоторый случаях таких заказчиков просто приходится посылать... Вы сначала продайте подрядчику свой строительный мусор, если он конечно его купит, а потом требуйте,  чтобы он его убрал с вашей территории  :)
ГОСТ Р 57678-2017 ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ Ликвидация строительных отходов:
4.4.2 Ответственность за сбор, временное хранение и учет строительных отходов несут хозяйствующие субъекты, в процессе хозяйственной деятельности которых они образуются.
А вот коммунальные отходы подрядчика учитываются накладными расходами в смете.
Так что, не такой простой вопрос эта "утилизация строительного мусора".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Сергей, недавно вышло постановление об обязательном заключении контракта на вывоз ТБО с региональным оператором. Возьмите у подрядчика копию такого договора в качестве подтверждения.
 
Цитата
Софья пишет:
недавно вышло постановление об обязательном заключении контракта на вывоз ТБО с региональным оператором. Возьмите у подрядчика копию такого договора в качестве подтверждения.
Это уже давно так. Ну не хотят люди интересоваться такими вопросами. Мы, например, предоставляли такой договор еще  четыре года тому назад в Минтранс и в Минприроды.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Софья пишет:
на вывоз ТБО
ТБО (твердые БЫТОВЫЕ отходы) и строительный мусор - это разные вещи. На ТБО есть региональные операторы и утвержденные постановлением тарифы. А вот с размещением строительного мусора на полигонах - бардак.

Не так давно запрашивала КП у одного из региональных операторов о стоимости размещения строительного мусора на полигоне. В ответ написали, что строительный мусор не в их компетенции и цен не дали. На сайтах зачастую информации о стоимости размещения строительного мусора нет. Тарифы на размещение строительного мусора никем не регулируются (нет ни постановления, ни какого-то ещё нормативно-правового акта).

В какие двери стучаться, чтобы запросить КП и учесть в смете?
Изменено: Елена - 22.11.2022 14:45:03
 
Цитата
Елена пишет:
В какие двери стучаться, чтобы запросить КП и учесть в смете?
в двери заказчика. у него договор с полигоном должен быть...
Цитата
Николай пишет:
Согласно ч.4 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ плательщиками за негативное воздействие на окружающую среду являются лица, осуществляющие хозяйственную деятельность. Так вот,  первое, применительно к вопросу по утилизации строительного мусора, кто  хозяйствующий субъект, в результате деятельности которого появляется строительный мусор. Это заказчик (иначе называется застройщик, собственник), так как строительный мусор это его собственность и  законом  возложена на него обязанность компенсировать ущерб за негативное воздействие на окружающую среду. В случае производства ремонтно-строительных работ эта компенсация производится через  "посредника" в лице организации, занимающейся утилизацией строительного мусора, который и платит налог за негативное воздействие на окружающую среду.
и в ССР деньги на утилизацию учитываются в общей стоимости объекта.
в смете должна учитываться только перевозка мусора на полигон, указанный в техзадании, ПОС и т.д.
 
Цитата
Елена пишет:
А вот с размещением строительного мусора на полигонах - бардак.
https://vyvoz.org/krasnodar/utilizaciya-stroitelnogo-musora_53
просто навскидку... первая страничка в поиске. Уверена и у вас в регионе можно найти  такое
 
Цитата
Алексей пишет:
и в ССР деньги на утилизацию учитываются в общей стоимости объекта.в смете должна учитываться только перевозка мусора на полигон, указанный в техзадании, ПОС и т.д.
Всё верно. Некоторые заказчики в смету включают стоимость утилизации  отдельной позицией. Некоторые составляют  отдельную смету в одну позицию именно только на утилизацию. Какие проблемы?. Составить сметку на одну позицию? Прикол в чём. Согласно закону о бухгалтерском учёте в строительстве документами первичного учёта являются формы актов на выполненные работы КС-2 и справка о стоимости  выполненных работ по форме КС-3 (по сути их никто не отменял, хотя с 2013 унифицированные  формы  по Постановлению Росстата официально отменили). Если хотят спокойно жить, такой пустяк  оформить не вопрос. Нас это обязывали делать (заказчик) и мы это делали.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Алексей пишет:
и в ССР деньги на утилизацию учитываются в общей стоимости объекта.
а если это обычный ЛСР? по КА сделать?
 
Цитата
Софья пишет:
а если это обычный ЛСР? по КА сделать?
если это обычный ЛМР, значит у вас не капремонт, а текущий. и подряд будет не строительный, а бытовой. и при бытовом подряде весь мусор - это мусор зака. он его может в контейнер отнести, его оператор вывезет в рамках тарифа за утилизацию... в новострое сколько ремонта идет и никто на полигон самостоятельно мусор не вывозит...
 
Где определено, что ЛСР -текущий ремонт.
Вы ремонтируете канализационный коллектор, при этом нужно вывезти и утилизировать тонн 15 ила?
 
Цитата
Александр пишет:
Где определено, что ЛСР -текущий ремонт.Вы ремонтируете канализационный коллектор, при этом нужно вывезти и утилизировать тонн 15 ила?
в 421/пр. если капремонт - соизвольте весь комплект смет предоставить. это в МДС 35 ЛС роль ССР играл. в 421/пр такого нет...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 мая 2022 г.)
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 августа 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.