НМЦК на составление ПСД рассчитан методом сопоставимых рыночных стоимостей

НМЦК на составление ПСД рассчитан методом сопоставимых рыночных стоимостей

НМЦК на составление ПСД рассчитан методом сопоставимых рыночных стоимостей
 
Добрый всем день! Подскажите пожалуйста, НМЦК на составление ПСД рассчитан методом сопоставимых рыночных стоимостей. Мне звонят, говорят, что согласно 841/пр приоритет у проектно-сметного метода. Но 44-ФЗ,говорит об обратном. Посчитать стоимость строительства по СБЦ не могу, т.к. кроме наименования объекта и места строительства у меня ничего нет. Говорят или давать объяснение или смета. Что делать?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Добрый всем день! Подскажите пожалуйста, НМЦК на составление ПСД рассчитан методом сопоставимых рыночных стоимостей. Мне звонят, говорят, что согласно  841/пр  приоритет у проектно-сметного метода. Но  44-ФЗ ,говорит об обратном. Посчитать стоимость строительства по СБЦ не могу, т.к. кроме наименования объекта и места строительства у меня ничего нет. Говорят или давать объяснение или смета. Что делать?
К сожалению противоречие в НПА это есть.
Из практики, что бы удовлетворить все проверяющие органы, обычно делается так. Собирается три предложения (сопоставление рыночных стоимостей 44 ФЗ) и под каждое предложение требовать сметы по СБЦП.
Естественно сметы будут разные, т.к. данных у вас нет.
А на конкурс выставляете НМЦК согласно Приказу Минэкономики от 2 .10 2013 г №567, с оформлением таблицы по 841 пр.
И волки сыты и овцы травку кушают)))
Как то так.
 
Но ведь ФЗ вроде как выше, чем приказы. Мне сейчас нужно настоять на расчете НМЦК просто по коммерческим предложениям. Вычитала еще вот такую вещь сейчас: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 марта 2020 г. № 24-01-08/19861
"Вместе с тем в рамках компетенции полагаем необходимым отметить, что начальная (максимальная) цена кон­тракта и в предусмотренных Законом № 44-ФЗ случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщи­ком (подрядчиком, исполнителем) (далее - НМЦК), определяются на основании положений статьи 22 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ НМЦК обосновывается заказчиком посредством приме­нения следующих методов: метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), нормативного метода, тарифного метода, проектно-сметного метода, затратного метода.

Согласно части 6 статьи 22 Закона № 44-ФЗ метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования НМЦК. Использование иных методов допускается в случаях, пре­дусмотренных частями 7-11 указанной статьи.

Положениями части 9 статьи 22 Закона № 44-ФЗ предусмотрен проектно-сметный метод, который заключает­ся в определении НМЦК на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строитель­ства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Также частью 9.2 статьи 22 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что определение НМЦК, предметом которой являются строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, выпол­нение работ по сохранению объектов культурного наследия, с использованием проектно-сметного метода осущест­вляется в порядке, установленном указанным Федеральным законом, исходя из сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, определенной в соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Что думаете?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Разъяснения по применению Сборников и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.