Можно ли изменить расценку на облицовку гранитом ступеней

Можно ли изменить расценку на облицовку гранитом ступеней

Можно ли изменить расценку на облицовку гранитом ступеней
 
Уважаемые коллеги!Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: в смете, которая прошла экспертизу и по которой заключен договор использована расценка на облицовку гранитом ступеней 15-01-38-01.По этой расценке требуется изготовить анкерные болты и установить плиты на болты.Подрядчик фактически уложил плиты на раствор.Работу оплатить надо. Как можно заменить на более дешевую в акте кс-2 эту расценку? Или этого делать нельзя?
 
Катерина,  Почему подрядчик не сделал работу в соответствии с тех.документацией? Пострадало из-за этого качество? Подрядчик вас предупредил заранее, что работы будут проводиться по другой технологии? Что у вас написано в договоре по этому вопросу? Вопросов много можно вам задать, т.к. иногда чтобы ответить нужно знать больше информации. Юрист у вас есть в организации? с ним нужно решать. Может прежде, чем расценку менять, нужно подрядчику какие-нибудь штрафы выставлять, которые могут быть у вас предусмотрены в договоре за его несогласованные действия, которые ухудшили качество и заставлять его переделывать за его счет в соответствии с тех.документацией или по новой экспертизу проходить. Нюансов вагон...
Изменено: Ольга - 11.03.2023 10:19:34
 
Качество не пострадало.Собственно болты были бы и не нужны, просто расценка очень дорогая. А когда стали закрывать работы обратили внимание на болты, которых нет по факту.В договоре ничего про это не прописано.Надо же оплатить работу, которую сделали, только как быть в этой ситуации, не знаю.Подрядчик и так под штрафом, опоздал с выполнением работ. Платит пени.Исключила расценку из акта выполненных работ.А как все законно оформить,не знаю.
 
Цитата
Катерина пишет:
Надо же оплатить работу, которую сделали, только как быть в этой ситуации, не знаю.Подрядчик и так под штрафом, опоздал с выполнением работ. Платит пени.Исключила расценку из акта выполненных работ.А как все законно оформить,не знаю.
Вот вы интересные какие. Из какого вы заведения? Образование, медицина или ещё что? Навялили вам не свойственные обязанности и сказали, прошу извинить за  выражение, "да трахайтесь как хотите". Вы не строители !!! У вас только одна смета. Способов анкеровки при облицовке мраморными плитами, очень много, в том числе и с помощью упомянуты вами болтов. Но не факт, что ступеней лестницы. Попробуйте хоть один найти вариант. именно для ступеней лестницы. Чисто из любопытства. Ступени - это элементы лестницы. Если у вас металлический каркас, то ступени крепятся болтами (анкерами). Но у вас его нет, поскольку ступени положены на раствор. Лестницы бывают разные, в том числе, например с боковыми стенами, которые надо облицовывать плитами. Для анкеровки (крепления плит к несущим и ограждающим конструкциям, при облицовке плитами необходимо проектное решение в каждом случае. А у вас его нет. Вы же сэкономили на проекте.  Вы же сами составляли вашу смету?  :D  А теперь вас жаба задушила. Где же ваш был строительный контроль (ответственное лицо, назначенного отдельным приказом). Поэтому штраф за просрочку удержите. Он небольшой. А остальное всё оплатите и разойдитесь миром. Подаст ответчик на вас в суд и будьте уверены выиграет при условии, что документально всё правильно оформил, в чём можно сомневаться. А чтобы зарыть вопрос проконсультируйтесь у нескольких местных квалифицированных исполнителей, занимающихся облицовочными работами.
Изменено: Николай - 11.03.2023 15:45:42
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Катерина пишет:
в акте  кс-2  эту расценку?
возможно вам нужен документ на основании которого составляется кс-2 (ЛСР, смета контракта и т.д.) и доп.соглашение как минимум, обратитесь к юристу, чтобы не нарушить законодательство и не нести в единственном числе ответственность за эту ситуацию
Изменено: Ольга - 11.03.2023 16:20:03
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Катерина пишет:Надо же оплатить работу, которую сделали, только как быть в этой ситуации, не знаю.Подрядчик и так под штрафом, опоздал с выполнением работ. Платит пени.Исключила расценку из акта выполненных работ.А как все законно оформить,не знаю.
Вот вы интересные какие. Из какого вы заведения? Образование, медицина или ещё что? Навялили вам не свойственные обязанности и сказали, прошу извинить за  выражение, "да трахайтесь как хотите". Вы не строители !!! У вас только одна смета. Способов анкеровки при облицовке мраморными плитами, очень много, в том числе и с помощью упомянуты вами болтов. Но не факт, что ступеней лестницы. Попробуйте хоть один найти вариант. именно для ступеней лестницы. Чисто из любопытства. Ступени - это элементы лестницы. Если у вас металлический каркас, то ступени крепятся болтами (анкерами). Но у вас его нет, поскольку ступени положены на раствор. Лестницы бывают разные, в том числе, например с боковыми стенами, которые надо облицовывать плитами. Для анкеровки (крепления плит к несущим и ограждающим конструкциям, при облицовке плитами необходимо проектное решение в каждом случае. А у вас его нет. Вы же сэкономили на проекте.  Вы же сами составляли вашу смету?    А теперь вас жаба задушила. Где же ваш был строительный контроль (ответственное лицо, назначенного отдельным приказом). Поэтому штраф за просрочку удержите. Он небольшой. А остальное всё оплатите и разойдитесь миром. Подаст ответчик на вас в суд и будьте уверены выиграет при условии, что документально всё правильно оформил, в чём можно сомневаться. А чтобы зарыть вопрос проконсультируйтесь у нескольких местных квалифицированных исполнителей, занимающихся облицовочными работами.
Николай, ваши суждения хоть и резки, но справедливы! Не могу описать всей ситуации, но так уж вышло...
Болтов- то нет в выполненной работе.Не заставлять же подрядчиков переделывать работу.Не топите меня , а подскажите что в таких случаях делают грамотные люди?
 
Цитата
Катерина пишет:
Не заставлять же подрядчиков переделывать работу
что вам мешает это сделать и закрыться без проблем? Подрядчик подписал договор, тем самым он согласился выполнить работы согласно тех.документации и смет.  
Изменено: Ольга - 11.03.2023 15:56:15
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата
Катерина пишет:Не заставлять же подрядчиков переделывать работу
что вам мешает это сделать и закрыться без проблем? Подрядчик подписал договор, тем самым он согласился выполнить работы согласно тех.документации и смет.  
Ольга, с этим объектом полно проблем...хотелось бы мирным путем их решить.Спасибо, что отвечаете))))
 
Цитата
Катерина пишет:
Николай, ваши суждения хоть и резки, но справедливы! Не могу описать всей ситуации, но так уж вышло...Болтов- то нет в выполненной работе.Не заставлять же подрядчиков переделывать работу.Не топите меня , а подскажите что в таких случаях делают грамотные люди?
Обратите внимание на расценку. Крепление  - это проектная позиция, то есть дополнительная, за пределами самой расценки. Вы что её включали в смету? Ну так в КС-2 не учитывайте. Всё остальное не трогается согласно методики. Все расценки "усредненные". Ваша проблема выеденного яйца не стоит. Надуманная она. За каждую копейку трясут.?..  :cry:  Нет внутри расценки болтов. Совсем нет. Нет причин заставлять что-то переделывать. Грамотные люди оформляют задним числом письмо (или составляют доп. соглашение между Заказчиком и Подрядчиком) в котором указывают, что согласны на вариант выполнения способом  работ, предложенных подрядчиком, без изменения сметной стоимости или, если вы включили болты, с изменением стоимости  договора с исключением стоимости этих "проклятых"  болтов. И возьмите за привычку, на будущее, за небольшую плату договоритесь со знакомым "строителем-сметчиком-юристом" (таких, увы, крайне мало), чтобы он вас консультировал по всем строительным вопросам. Вы себе, тем самым, обеспечите спокойную жизнь. Удачи... :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Катерина пишет:Николай, ваши суждения хоть и резки, но справедливы! Не могу описать всей ситуации, но так уж вышло...Болтов- то нет в выполненной работе.Не заставлять же подрядчиков переделывать работу.Не топите меня , а подскажите что в таких случаях делают грамотные люди?
Обратите внимание на расценку. Крепление  - это проектная позиция, то есть дополнительная, за пределами самой расценки. Вы что её включали в смету? Ну так в   КС-2   не учитывайте. Всё остальное не трогается согласно методики. Все расценки "усредненные". Ваша проблема выеденного яйца не стоит. Надуманная она. За каждую копейку трясут.?..    Нет внутри расценки болтов. Совсем нет. Нет причин заставлять что-то переделывать. Грамотные люди оформляют задним числом письмо (или составляют доп. соглашение между Заказчиком и Подрядчиком) в котором указывают, что согласны на вариант выполнения способом  работ, предложенных подрядчиком, без изменения сметной стоимости или, если вы включили болты, с изменением стоимости  договора с исключением стоимости этих "проклятых"  болтов. И возьмите за привычку, на будущее, за небольшую плату договоритесь со знакомым "строителем-сметчиком-юристом" (таких, увы, крайне мало), чтобы он вас консультировал по всем строительным вопросам. Вы себе, тем самым, обеспечите спокойную жизнь. Удачи...  
Николай, трясут за все копейки!Спасибо вам огромное, что подсказали.Задним числом не возможно уже допсоглашение  оформить(т.к. все через торговую площадку). Поясню начальнику, так как вы сказали.
Расценка" Облицовка ступеней и подступенников мраморными полированными плитами" ФЕР15-01-010-01 на мой взгляд больше подходит по сотаву работ.Как вы думаете?
В ФЕР 15-01-38-01 трудозатраты гигантские, неужели чтобы уложить гранит на ступени нужно 1300 чел/час.?
 
Цитата
Катерина пишет:
В ФЕР 15-01-38-01 трудозатраты гигантские, неужели чтобы уложить гранит на ступени нужно 1300 чел/час.?
Гигантские. Да. Но они же не вами придуманы, но узаконены методикой и соответствующим приказом Минстроя.  В этой расценке нюанс. Расценка с единицей измерения 100 м2. Позиция  08.1.02.25 "Детали крепления" проектные в тоннах. Их может быть, условно 100 кг на единицу измерения 100 м2 ступеней, а может быть" условно" 5 тонн. Вполне возможно такое допустить. Тоже ведь несправедливо. Согласитесь. За 5 тонн установки креплений заработать как за 100 кг. Не существует у нас "объективности" в нынешней системе ценообразования. Совсем. Да и в очередной на смену её тоже, к сожалению, не наблюдается.
Изменено: Николай - 11.03.2023 17:35:58
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Катерина пишет:
Расценка" Облицовка ступеней и подступенников мраморными полированными плитами" ФЕР15-01-010-01 на мой взгляд больше подходит по сотаву работ.
Вы лучше вот что сделайте, не так смертельно, бить будут, возможно в будущем, но не до летального исхода.  В смете,  в этой расценке (15-01-38-01) уберите "Станки камнерезные универсальные" и можете еще трудозатраты подкорректировать (менее предпочтительный вариант, но чем чёрт не шутит). И перенесите результат в КС-2. (В самой смете ничего не меняйте!) "И овцы  целы, и волки сыты". :)  Подрядчика только предупредите, договоритесь,  чтобы было по справедливости и чтобы он в "бутылку не лез". Адекватные люди, полагаю согласятся.
Изменено: Николай - 11.03.2023 18:04:43
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Катерина пишет:Расценка" Облицовка ступеней и подступенников мраморными полированными плитами" ФЕР15-01-010-01 на мой взгляд больше подходит по сотаву работ.
Вы лучше вот что сделайте, не так смертельно, бить будут, возможно в будущем, но не до летального исхода.  В смете,  в этой расценке (15-01-38-01) уберите "Станки камнерезные универсальные" и можете еще трудозатраты подкорректировать (менее предпочтительный вариант, но чем чёрт не шутит). И перенесите результат в   КС-2  . "И овцы  целы, и волки сыты".   Подрядчика только предупредите, договоритесь,  чтобы было по справедливости и чтобы он в "бутылку не лез". Адекватные люди, полагаю согласятся.
Хорошо, попробую так сделать. Спасибо за дельные советы, Николай!Потому что если мы будем менять расценки, допсоглашения делать и т.д., боюсь навлечем неприятностей на себя.Так как всякие допы и изменения для ревизии как красная тряпка.
 
В самой смете ничего не меняйте!  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
В самой смете ничего не меняйте!  
Спасибо!Надеюсь,что все обойдется!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Документы сметчика
Об осуществлении строительного контроля
Информационное письмо по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.