Как поступить с горе заказчиком? Что делать с нашим геморройным заказчиком?

Как поступить с горе заказчиком? Что делать с нашим геморройным заказчиком?

Как поступить с горе заказчиком? Что делать с нашим геморройным заказчиком?
 
Доброго всем времени суток. Несколько раз обращался на форуме с вопросами, и весьма признателен за дельные советы, которые Вы все дали. Но прошу Вас дать совет, разьяснить и.т.д. что делать с нашим геморройным заказчиков по ситуации:

Официально контракт у нас с 9 января по 05 июня. Объект - кап ремонт по 44 ФЗ. В контракте этапы исполнения и прочее. Начали работы, в итоге в процессе демонтажных работ естественно выяснилось что определенные работы невозможно производить без доп соглашения на выявленные работы, которые не были в изначальной смете. В итоге 31 января пишем уведомление заказчику о выявлении таких работ, и просим в поставленный законом срок, дать ответ и заключить доп соглашение на эти виды работ. Заказчик, прекрасно все видит и понимает что это надо сделать. Пока рассматривается уведомление, работы производим (те которые возможно сделать). Проходит 10 дней, 14 дней, 20 дней....от заказчика тишина, но только в устной форме звучит - да, видим, да знаем, вопрос решаем.
Наступает 1 марта, результата нету, в ответ на это заказчику летит уведомление о приостановке всех видов работ, и просьба опять таки осметить то что не учтено было, и заключить доп соглашение на эти виды работ. Параллельно этому дабы не испортился закупленный материал, работы производим те которые опять таки возможно произвести.
Заказчик продолжает молчать и бездействует. Ближе к 20 марта со стороны заказчика наконец то произведены первые попытки что либо сделать, а именно, на объект приехали эксперты, для фиксации всего, и так сказать для составления документов экспертизы на основании которых будет заключено доп соглашение. Посыпались слова - 3-5 дней, и все сделаем по документам. Работы опять таки ведем, те что возможно... 1 апреля наступило - опять слова - работа ведется с документами, вот вот все сделаем.
6 апреля подаем кс-2 для закрытия хоть какого то объема для того чтобы рассчитаться с поставщиками, и оплатить работникам з.п. В этот же день звонок - Ой, тут такое дело, до 20 апреля как минимум бухгалтерия закрывает квартал и подписей и соответственно оплаты не будет. Сказать мне просто было уже не чего на это. В ЕИС акты висят еще не подписанные, при этом я понимаю что на 5-ый день отменят по причине неправильности даты в акте (об этом мне сразу сказали, что дата неверная), и потом после выкладки с новой датой актов опять потянут время... Короче какой то просто трэш с этим объектом происходит.
10 апреля - был задан опять вопрос - что делать и когда ждать доп соглашения? ответ банальный - ждем заключения экспертизы, потом дефектный акт, потом составим новую смету, потом доп соглашение.....

При этом с нашей стороны было уведомление о необходимости изменения сроков исполнения контракта на срок с момента уведомления о приостановке работ  по день когда произойдет наконец таки подписание доп соглашения (и не факт что мы согласимся его по итогу подписывать).

вот что делать в таких ситуациях? вот и не хочется сраться с заказчиком, и в то же время ну заколебала вся эта тягомотина.  
 
Цитата
ООО СТРОЙ-ГРУПП пишет:
сраться с заказчиком
надо было с самого начала и не делать забесплатно те работы, которые заказчик "и не просил".
А теперь, стиснув зубы, вытягивайте из него всё что возможно. Пусть и с задержкой по времени.
А в целом, как здесь советует один гуру, разборчивей надо быть и никому не верить.
 
Когда вы в первый раз не получили ответ от заказчика, нужно  было собрать мозговой штурм и решить по прибыли проекта. Далее: проконсультироваться с юристом по 44-фз как быть. Не совсем понятно как вы им писали и где они отвечали... писать нужно через площадку, только она контролируется и отслеживается ФАС. А сейчас вы в ситуации, как сказал Игорь: вытянуть уже, что возможно. И подготовиться к задержкам з/п и убыткам(
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
ООО СТРОЙ-ГРУПП пишет:сраться с заказчиком
надо было с самого начала и не делать забесплатно те работы, которые заказчик "и не просил".А теперь, стиснув зубы, вытягивайте из него всё что возможно. Пусть и с задержкой по времени.А в целом, как здесь советует один гуру, разборчивей надо быть и никому не верить.
В том то и момент, что лишнего абсолютно ничего не делали сверх той сметы что есть. Забесплатно ни грамма материала не отдали им и ни минуты рабочего времени.  )))
 
Цитата
Цитата
Софья пишет:
Когда вы в первый раз не получили ответ от заказчика, нужно  было собрать мозговой штурм и решить по прибыли проекта. Далее: проконсультироваться с юристом по   44-фз   как быть. Не совсем понятно как вы им писали и где они отвечали... писать нужно через площадку, только она контролируется и отслеживается ФАС. А сейчас вы в ситуации, как сказал Игорь: вытянуть уже, что возможно. И подготовиться к задержкам з/п и убыткам(
Писали посредством E-mail, в контракте данный способ указан как вариант + в бумажнов виде есть все. Носили в двух экземплярах.
 
На данном этапе ГК РФ в помощь. Статья 716. п.3  Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Пишите сейчас досудебное письмо, подключите юристов. Если Ваша переписка была официальной, на бумаге, с печатью от секретаря заказчика о принятии документов, то для вас это большой плюс.  
 
Цитата
ООО СТРОЙ-ГРУПП пишет:
Писали посредством E-mail, в контракте данный способ указан как вариант + в бумажнов виде есть все. Носили в двух экземплярах.
не хочу вас заблаговременно расстраивать, но может не прокатить( почему все так боятся общения через площадку? Ну ладно заказчики, у меня тут руководство бздит на каждый шорох... но подрядчики... площадка -ваша самая главная защита и опора. Все через нее нужно делать
 
Цитата
ООО СТРОЙ-ГРУПП пишет:
вот что делать в таких ситуациях? вот и не хочется сраться с заказчиком, и в то же время ну заколебала вся эта тягомотина.
Это жись... ))) ничего вы не сделаете. Вот попомните мои слова. В нашей стране, судом пугает, только тот, кто в суды ни разу не обращался. ))) Так что таких людей бояться не стоит. Потому Заказчик и не боится.
Совет простой - ждите. Без вариантов. У них действительно все долго, без экспертизы и выделения денег под ДС, они ничего сделать не могут. Своих денег у них нет, только Государевы. Если косяки со стороны Заказчика и он это знает, а у вас есть документы подтверждающие это - то все вам заплатят и сроки продлят, их карают за не соблюдение договорных условий, по самые небалуйся. Все нормально будет, но придется подождать.
 
Цитата
Софья пишет:
Ну ладно заказчики, у меня тут руководство бздит на каждый шорох... но подрядчики... площадка -ваша самая главная защита и опора. Все через нее нужно делать
Как  договоре будет прописано, так и будет учитываться в случае споров. Если по электронке переписка, то следует в шапке письма указать  "С уведомлением о вручении  по электронной почте ..." С момента отправки начинается срок исковой давности.  
Изменено: Николай Иванович - 11.04.2023 12:27:46
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 октября 2023 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.