И опять НМЦК - по приказу № 484/пр от 14.06.2022г.

И опять НМЦК - по приказу № 484/пр от 14.06.2022г.

И опять НМЦК - по приказу № 484/пр от 14.06.2022г.
 
Приказ Минстроя России от 14 июня 2022 г. № 484/пр «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. №841/пр» :

2.6. Пункт 8 изложить в следующей редакции :  "8. НМЦК в случае, указанном в пункте 5 настоящего Порядка, определяется с применением: б)...Для определения размера индекса прогнозной инфляции для периода в несколько месяцев величина индекса прогнозной инфляции на один месяц возводится в степень, размер которой соответствует количеству месяцев от даты определения НМЦК до даты окончания работ. ...  n - период от даты определения НМЦК до даты окончания работ, мес.

2.12. Пункт 22 изложить в следующей редакции: "22. НМЦК на выполнение подрядных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также строительству некапитальных строений и сооружений определяется в следующем порядке: б)...Индекс прогнозной инфляции на период строительства рассчитывается как среднее арифметическое значение между индексами прогнозной инфляции на даты начала и окончания работ

Как считать то ?  По п.8 или по п.22 ?  Индекс как "среднее арифметическое" получается больше чем индекс по формуле с пометкой "n - период от даты определения НМЦК до даты окончания работ, мес".  Нужно срочно посчитать, не знаем как.   Кто сталкивался с этим, как выкручивались из данного разночтения ?

 
Как я понял из текста, по п.8 нужно считать если работы проводятся в соответствии с п.5. По п. 22 - во всех остальных случаях.
 
Читая 841/пр с изменениями Райкина вспоминаю: один пуговицы пришивает, другой рукава, а в итоге дефекты речи :))). Нет такого чувства что документ составляли разные люди которые друг друга в глаза не видели?
 
Что вас смущает? п.22 находится в разделе о сохранению памятников культуры, а п.8 это общие положения
 
Цитата
Софья Корсунова пишет:
п.22 находится в разделе о сохранению памятников культуры
???
 
Цитата
Elena пишет:
Читая   841/пр   с изменениями Райкина вспоминаю: один пуговицы пришивает, другой рукава, а в итоге дефекты речи )). Нет такого чувства что документ составляли разные люди которые друг друга в глаза не видели?
:D  :D  :D ...именно так мы и думаем постоянно, как только начинаем читать и вникать в новые документы от Минстроя, особливо если это какие-нибудь изменения и дополнения к существующим документам....а еще присутствует горячее желание поехать в Москву, пробраться в Минстрой и, по тихому, заменить им марихуану на простые сигареты
Изменено: koa - 20.04.2023 11:30:21
 
Цитата
Александр пишет:
Как я понял из текста, по п.8 нужно считать если работы проводятся в соответствии с п.5. По п. 22 - во всех остальных случаях.
п.5 - Определение НМЦК проектно-сметным методом при
осуществлении закупки подрядных работ по строительству, реконструкции,
капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства

п.22 - в Разделе IV Определение НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального
строительства



Изменено: koa - 20.04.2023 11:26:39
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.