Экономия подрядчика по ст. 710 ГК РФ

Экономия подрядчика по ст. 710 ГК РФ

Экономия подрядчика по ст. 710 ГК РФ
 
В соответствии с договором наше предприятие выполняет работы по ремонту жб конструкций на объектах Заказчика. Согласно Проекта Производства Работ и утвержденных смет, работы выполняются с деревянных неинвентарных лесов. С целью экономии времени и пиломатериала, фактическая конструкция лесов отличалась от утвержденной в ППР, а в некоторых случаях работы выполнялись без устройства лесов. При оформлении актов выполненных работ Заказчик отказывается принимать и оплачивать работу по устройству лесов, аргументируя тем, что фактически конструкция лесов не соответствует обозначенной в ППР, либо вообще леса не возводились. На наш довод о том, что это вспомогательные работы и что это наша достигнутая экономия при выполнении работ в соответствии со ст. 710 ГК РФ, и на качество ремонта она никак не отразилась, Заказчик отвечает: 'Если работы были предусмотрены сметой, но не выполнялись - соответственно они не должны оплачиваться'. Прошу дать экспертную оценку данной ситуации
Похожие темы:Найти еще: экономия подрядчика
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Руслан. Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю на ...
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
... отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов. 3. В случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) по контракту такие денежные ...
 
А в КС-2 устройство лесов фигурирует? Или Зак КС-2 не хочет подписывать?
 
из опыта выполнения ремонтных работ ( не бюджет) . Если были заложены леса, но по каким-то причинам мы(подрядчик) их не устанавливали, то и при подписании КС-2 данные пункты сметы не включались в акт.  
 
В КС-2 леса фигурируют, поэтому Заказчик отказывается подписывать КС-2
 
Евгений, Это не экономия подрядчика, а несоблюдение техники безопасности. Заказчик прав. О таких вещах нужно договариваться заранее.  
Изменено: Денис Владимирович - 17.05.2023 09:32:39
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Евгений, Это не экономия подрядчика, а несоблюдение техники безопасности. Заказчик прав. О таких вещах нужно договариваться заранее.  
Мне кажется, что несоблюдение техники безопасности не является основанием не подписывать КС-2. Так можно дойти до того, что увидев у рабочего порванные перчатки Заказчик потребует снизить норму НР в смете, т.к. в НР, в том числе, заложены расходы на СИЗ
 
Цитата
Евгений пишет:
Мне кажется, что несоблюдение техники безопасности не является основанием не подписывать  КС-2
Является основанием для штрафов и приостановления работ, со всеми вытекающими из этого последствиями. Еще раз, о таких вещах договариваются заранее, с мотивацией сами знаете кого.
Изменено: Денис Владимирович - 17.05.2023 09:52:18
 
Цитата
Евгений пишет:
В  КС-2  леса фигурируют,
Цитата
Евгений пишет:
либо вообще леса не возводились.
Странно, и почему Заказчик упирается :D

А вообще, "делай все по чертежу", вы леса не по проекту делали и из-за копеечной экономии на досках рискуете потерять куда больше денег. И Заказчик вполне в своем праве не подписывать КС-2, если работы велись не по Проекту.
 
Цитата
Евгений пишет:
В  КС-2  леса фигурируют, поэтому Заказчик отказывается подписывать  КС-2
И правильно делает. В КС2 включаются только фактически выполненные работы
 
Евгений, представьте, что вы оплачиваете работы из собственного кармана, вы бы заплатили, за то, что вам не делали? В магазине многие возмущаются, когда им неправильно чек отбивают и проверяют стоят каждую цифру)  
 
Цитата
Ольга пишет:
Евгений, представьте, что вы оплачиваете работы из собственного кармана, вы бы заплатили, за то, что вам не делали? В магазине многие возмущаются, когда им неправильно чек отбивают и проверяют стоят каждую цифру)  
Ольга, дело в том, что леса делаются не для Заказчика. Условно мы их установили, работу выполнили и разобрали. Заказчику выполнен ремонт ж/б конструкций. К выполненным работам ни по объему ни по качеству ни по срокам претензий нет. А то, что вместо лесов мы может автовышку использовали, а может на подтяжках прыгали :) - объективно Заказчику не должно быть никакого дела (Денис Владимирович, про ТБ помню!). Это как если Вам пообещали брючный костюм сшить на машинке Зингер, а сшили на какой-нибудь Хуавей - К костюму (пуговицам) вопросов нет но раз Хуавей а не Зингер - то делай скидку на костюм?
 
Евгений, Так то краны для монтажа опалубки учтены расценками))) Не встречал установку лесов для их монтажа, разве что на ОЧЕНЬ крупнощитовой опалубке.
Изменено: Денис Владимирович - 17.05.2023 15:14:22
 
Цитата
Евгений пишет:
скидку на костюм?
И на бюджетные деньги.
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Евгений пишет:В    КС-2    леса фигурируют, поэтому Заказчик отказывается подписывать    КС-2  
И правильно делает. В КС2 включаются только фактически выполненные работы
Да в целом понятно. Но как-то получается: либо с обедом до 5, либо без обеда - но все равно до 5 :)
 
Цитата
Евгений пишет:
Ольга, дело в том, что леса делаются не для Заказчика.
Если леса делаются не для Заказчика, то тогда он тем более не должен их оплачивать  :D

Если брать вашу аналогию с брюками, то при выставлении счета на брюки вы видите строчку "аренда швейной машинки "Зингер", а в ателье только Хуавеи стоят, причем явно не арендованые и убитые.
 
Евгений, ну если вы вместо лесов использовали вышку и представитель заказчика в курсе, то вопросов не возникает. И про такие вещи договариваются обычно на месте. Ну у нас так. Но если бы заставили вычеркнуть леса в такой ситуации, то вычеркнули бы и себе на ум пометочку - с этим заказчиком договоренности не соблюдаются. Формально заказчик прав, нравится вам это или нет
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на март 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.