Оплата материалов и оборудования по смете, стоимость определена по мониторингу

Оплата материалов и оборудования по смете, стоимость определена по мониторингу

Оплата материалов и оборудования по смете, стоимость определена по мониторингу
 
Здравствуйте!
Ситуация такая: твердая договорная цена; цена определена сметой; в этой смете присутствуют материалы и оборудование, стоимость которых определена по результатам проведенного мониторинга согласованного с заказчиком.

Проблема в том, что заказчик требует от подрядчика представлять совместно с формами КС-2 счета на приобретенные материалы и оборудование, стоимость которых определена по мониторингу. И соответственно оплачивает следующим образом: если в счете цена меньше сметной, то оплачивает по счету, а ЕСЛИ БОЛЬШЕ СМЕТНОЙ, ТО ОПЛАЧИВАЕТ ПО СМЕТНОЙ ЦЕНЕ!!!!! Ссылаясь на то, что в договоре прописано так: "... оплата по Контракту производится за фактически выполненные работы."

Вопрос такой: как правильно все таки процентовать данные материалы и оборудование, если, допустим, подрядчик купил их по цене ниже заложенной в смете или намного дороже чем в смете?
Особо буду благодарен, если дадите ссылки на официальные документы по этому вопросу!
Похожие темы:Найти еще: материалов оборудования
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Импорт файлов в гранд смету
... Взять файлы формата gsfx (составляла не я) 35-50 элементов по одному объекту и импортировать в программу гранд-смета и вытащить из этих смет все материалы и все оборудование. Вопросы: 1) Как импортировать файлы в программу (кроме как открыть файл или путем перетаскивания), чтобы они стали "как будто ...
Система электрообогрева
Автор: Максим. Вопрос не раскрыт. Что- то материал, что то оборудование.
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
....pdf)  [...]([...]я к тому что в приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов. А у меня есть ЛС в данном индексе пересчета в двух уровнях цен, в которой оборудование не пересчитали из  цены текущей  в базисную ...
 
Здесь
Цитата
Обратимся к Гражданскому кодексу РФ.
Статья 709. Цена работы — п. 4 «Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой», п. 6 «Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов...».
Статья 710. Экономия подрядчика — п. 1. «В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ».

Далее
Цитата
"... оплата по Контракту производится за фактически выполненные работы."
обозначает ТОЛЬКО ОБЪЕМЫ РАБОТ! И не обязывает Вас, если это не прописано в Договоре, показывать Заказчику чеки, счета и пр.!
Купили дешевле, без ущерба качеству - Ваша экономия. Дороже - Ваши непредвиденные затраты.
Сделали по проекту, по смете (которую Заказчик подписал) - обязан заплатить!
КС-2 делаете на основании Сметы.
 
Да уж, не все так просто. Заказчику уже неоднократно показывали в том числе и эти статьи, которые вы привели, но ни в какую! Ну да ладно.
Бюджетники есть бюджетники...
 
Цитата
Да уж, не все так просто. Заказчику уже неоднократно показывали в том числе и эти статьи, которые вы привели, но ни в какую! Ну да ладно.
Бюджетники есть бюджетники...
Алексей, добрый день,

Подскажите, чем закончилось? Оплатили по сметной стоимости или только затраты?
 
Нуу, в общем, здравый смысл восторжествовал!!!
Оплатили по сметной цене данные материалы и оборудование. Сошлись, все-таки, на том, что цена контракта твердая и согласованная обеими сторонами. Соответственно все составляющие этой цены, тоже являются твердыми по стоимости (не по объемам, конечно), не зависимо от времени и экономических условий в стране.
Как-то так...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 марта 2024 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.